+2

WINTER GAMES NZ 2015. Хафпайп финал. "Катаяма взял в этом безумии золото!"

Nadezhda Kruglova Лента автора 11 Сентября 2015 (16:13) Просмотров: 192 0

Японский сноубордист Раибу Катаяма (Raibu Katayama) победил в хаф-пайпе на этапе Кубка мира в Кардроне (Новая Зеландия).
Катаяма занял первое место с результатом 90,00 балла. Вторым стал его соотечественник Таку Хираока - 89,00. Третьим стал представитель Швейцарии Юрий Подладчиков - 86,75.
У женщин победила китаянка Цай Сюэтун - 88,00. Второе место заняла японка Хикару Оэ - 83,25. Третьей стала француженка Софи Родригес - 81,00.

Первая победа на Кубке мира Катаямы расстраивает фаворитов в хафпайп финала. Райдерам пришлось бороться в тумане, который накрыл 30 августа все финалы. Японец Raibu Катаяма и Китаянка Цай Xuetong в конечном итоге завоевали  мужские и женские титулы.

Путь к золоту хафпайпа
Катаяма вышел из относительной безвестности, чтобы украсть золото у фаворитов мирового класса, включая Олимпийских медалистов игр в Сочи. Невероятная хафпайп битва происходила в Кардроне (горнолыжный курорт возле города Ванака).
Это была только вторая медаль Катаямы на международной арене, хотя он является завсегдатаем на подиуме у себя дома.
Его победа стала для него еще слаще, ведь он поборол своего соотечественника Таку Хираока (бронзовый призер Олимпийских игр 2014) и нынешнего олимпийского чемпиона Юрия Подладчикова из Швейцарии.
- Я очень рад, что стал победителем, -  сказал Катаяма, - Это только начало - моя первая победа в Кубке мира, и я хочу быть на подиуме гораздо больше в будущем. Условия были не такие уж простые. Кататься было немного трудно, но я все равно наслаждался.
Моя ближайшая цель - серьезные тренировки, а затем чемпионат США, X Games и другие крупные соревнования.

Двадцатилетний уроженец города Yaizu воспользовался еще солнечным стартом и набрал 90 очков в первой попытке, сделав: frontside 10 tail grab, a cab double 10, a frontside 9 tail grab, a backside 9 mute, and a frontside 10 double mute grab.
Это поставило его на первую позицию, на которой он держался всю остальную часть этих эпичных соревнований.
Тяжелая артиллерия не сумела выстрелить в первой попытке, за исключением американского Григория Бретца (Gregory Bretz), который набрал 82.25.
А затем туман накатился на райдеров... Ожидание просвета. Когда соревнования возобновились, Бретц увеличил свой счет до 86.00, только для того, чтобы его обыграл Подладчиков с 86.75.
В третьем периоде, каждый должен был шагнуть вверх или упустить медаль, и более половины райдеров упали, пытаясь приземлить трюки, которые могли бы дать им преимущество. Несмотря на свое лидерство Катаяма продолжил играть с азартом и почти приземлил редкий фронтсайд 1440.
После второго перерыва из-за погоды, японец Таку Hiraoka совершил превосходный финальный заезд и завоевал 89.00 - второе место! Япония по-настоящему заработала почетные "первое-второе" на Audi Quattro Winter Games 2015 NZ.

Китаянка Cai Xuetong продолжила свою победную серию в играх, добавив золото к ее серебру 2013-го и золоту  2011-го в хаф-пайпе. Она победитель Чемпионатаа мира ФИС по сноуборду в Австрии 2015.
Она заработала 88.00, сделав в воздухе fakie backside grab, a cab 7 backside, a front 5 backside grab, a back 5 mute, and a front 7 indy.
Самой большой угрозой для Цай была Келли Кларк из США, пятикратный X Games Superpipe чемпион и обладатель золотой медали на зимних играх 2013 года NZ. Но 30 августа был не ее день. Она поскользнулась три раза и выбила из претендентов на подиум.
Серебряная медалистка Hikaru Oe из Японии начала хорошо с 80.50 баллов в первой попытке. Франуженка Sophie Rodriguez оттолкнула японку благодаря своей третьей попытке, набрав 81.00. Но Hikaru Oe смогла выхватить 83.25 и вернуть свою вторую позицию, оставив Rodriguez с бронзой.

Главный судья Ola Sundekvist был впечатлен более высоким уровнем конкуренции, несмотря на погоду.
- Амплитуда женщин и мужчин была намного больше, чем в квалификации.Райдеры пошли на это, чтобы показать более сложные трюки. В финале мы видели много таких трюков, которыех и в помине не было в квалификации. Мы били очень обрадованы этим изменением.
Мы видели несколько девушек, делающих бэксайд 900; мы видели, как парни делают бэксайд 1200, и мы видели, ребята пытаются сделать 1400, и это то, что мы хотели бы видеть. И в мужском финале парни собирались просто грандиозные! Это было просто безумие! И Катаяма взял в этом безумии золото!

Источник: wintergamesnz