Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу человека для совместного... 17 Апреля 2024 - 22 Апреля 2024 Россия, Кировск
+22

Я видел много снега на Розе Хутор в конце января, но чтобы так много…

Владимир Зелигер Лента автора 2 Февраля 2022 (17:02) Просмотров: 3555 9

12-й сезон подряд я езжу катать в Красную поляну. Иногда это бывали просто выходные дни, а иногда там проводил и 14-15 катальных дней подряд. Я видел разную погоду в этом регионе, правда и в разные месяцы с декабря по апрель, но, в основном, всегда еду в конце января, особенно если речь идёт об основном катании на "Розе Хутор", потому что снег обязательно будет, да и возможность катания за пределами маркированных трасс тоже почти всегда гарантировано.

Так вот, я видел много снега на Розе Хутор, например, год назад его было более чем достаточно и в конце января, ну и особенно уже в феврале, но столько, сколько его было в этот раз, я лично не видел в этих местах вживую никогда, только с рассказа "стариков", а также верователей из секты "построенных тоннелей" и "самолётов с путинским реагентом" wink. Дело даже не в том, что его было много наверху, его было просто "овер дофига" в нижнем посёлке, настолько много, что видимо трактористы и дворники порешали его не убирать, чтобы его казалось ещё больше, что превращало в отдельные дни разъездные дороги к отелям в непреодолимое припятствие для транспорта и пешеходов, что на самом то деле наводило на мысль, что в этом году традиционные выборы так называемого бургомистра с перевесом в 146% выиграл г-н питерский губер Беглов (кто бывал в Питере зимой, тот меня поймёт!) angry.

Здесь должна была появится фотография этого форменного безобразия, но ведь текст про позитив!

Итак, об особенностях проживания на курорте в 2022 году:

Мы с вами живём в замечательное время, время перемен, появления новых правил, требований, законов, ожиданий и обещаний, времени, когда пробки в Москве победил не Собянин, а QR-код появился не только на товарах и электронных билетах в кино или на хоккей, но и чтобы заселиться в отель, или даже зайти не то что в приличный ресторан, а даже в "рыгалочную" вроде империалистического Макдака. Более того, вас могут без QR не пустить даже в туалет, если путь к нему лежит через кафе или ресторан! Учтите это! И обязательно заранее приготовьте его (если он конечно у вас есть), чтобы не терять время, добавив его, например, в приложение wallet или его аналоги.

За десять дней проживания предоставление QR для меня не было каким то неудобством или унижением, но сказать, что после этого прямо все в ресторане в 100% безопасности - это глупость, конечно же, потому что последней версией этой заразы болеет по ощущениям 99% вокруг, просто те, кто уже недавно болел другой версией, или у кого удачно зашла вакцина, болеют тоже, просто весьма легко в целом. Масок почти никто не носит, а персонал в большинстве своём обычно держит их чуть выше подбородка, едва прикрывая рот, ну, в прочем, как и везде. Где нибудь на кресле подъёмника можно случайно услышать разговор "кубаноидов" о мировом заговоре, о том, что и раньше у всех была пневмония, и вообще лично они сами никого не знают, кого забрала эта зараза... ну коли так, то счастливые и беззаботные они люди, правда сейчас на Розе стартовал молодежный фестиваль, приехало много новых людей в конце января, много из Москвы, Питера и других городов "рекордсменов", разговоров "в нос", хриплых и похеккивающих людей стало прямо заметно больше на курорте, так что берегите себя друзья, проводите в эти дни побольше на открытом воздухе, а в местах скопления людей, особенно в очередях, не жмитесь к друг-другу... Уважайте себя и других!

Погода в этом году: это можно называть везением, погодной аномалией, гигантскими фронтами окклюзий, циклонами с Атлантики или Арктики, полосами холода, да как угодно! Но такого, чтобы температура не выше нуля градусов, а чаще стабильный минус 3-5 градусов стояли на высоте 550 метров, т.е. в нижнем базовом посёлке, почти все мои 10 дней там нахождения - такого за всю мою историю поездок туда НЕ БЫЛО! И чёрт побери - это просто круто! Потому что, вставая каждое утро и собираясь на склон, я не смотрел, что почти не было солнечных дней (чисто солнечных не случилось в этот раз совсем!), я не смотрел, а что там на пике, какой ветер, какая видимость, откроют ли "Южный сектор"?!

Я просто знал, что если снег лежит метрами внизу и почти не тает, то даже на отметке от 1600 до самой "Роза стадион" меня ждут снежные склоны, никакого наста, пластилина или камней, а образующиеся к 11-12 часам дня бугры - это не те бугры, после которых спасатели не успевают забирать поломавшихся недотёп, а скорых не хватает, чтобы успевать всех отвезти в Краснополянскую больничку, а это просто кучи снега, которые легко проходятся даже на приличной скорости, ну при условии обладания соотвествующих навыков катания.

Ну а какие были в этот раз снегопады! Один краше другого! При этом только в один день видимость на курорте в отдельных зонах стремилась к нулю, и то это как раз был день без осадков, ну и это был тот самый день, когда облака сели ниже отметки 1600, а инста разрывалась от желающих это дело поймать! Я тоже поддался этой тенденции, хотя фото всей этой красоты и не передаст!

Вот оно, Доброе утро!

А вот оно ещё добрей, потому что спустя два дня после моего приезда, снегопад стих, как и ветер на пике, и лавинщики и службы трасс смогли подготовить "Южный сектор" для безопасного катания всех гостей курорта.

Но истинную причину закрытия Юга знают только члены секты "мамкины фрирайдеры"! Ну, конечно же, лавинщики хотят сначала первыми покатать по свежим снежным полям!cheekyЕщё и в инсте своей  хвастаются https://instagram.com/rosa.avalanchecontrol?utm_medium=copy_link

Культура катания на склонах и за их пределами: Вообще, если брать тему фрирайда, то желающих прикоснуться к ней буквально на курорте полным полно! И с каждым годом количество только растёт! Растёт конечно и культура! Она, культура катания, учитывая такое огромное количество новичков каждый год на курорте, потихоньку, да вырисовывается. Этому старается способствовать и сам курорт, публикуя правила поведения FIS на склонах, им так же обучают инструкторы, люди начинают потихоньку понимать, что правилам этим нужно следовать, и что самое золотое правило - это виноват тот, кто едет выше по склону! Нет никаких "подрезал", "перерезал", "дай "лыжню"!

Так вот о культуре фрирайда: первое, что постоянно бросается в глаза, но что практически невозможно встретить в тех же Альпах - это большое, огромное число одиночек, катающихся за пределами маркированных трасс! Друзья, даже имея высочайший уровень катания и знание местности, а на себе бипер, проверенный на специальном стенде, коих стало немало в разных местах, а за плечами даже щуп и складную лопату, а может быть даже протилолавинный рюкзак, катаясь в одиночку в местах, где вас визуально не видно (а иногда даже видно, но быстро не подоспеть), вы подвергаете свою жизнь большой опасности. Случаев, когда райдер падал корпусом вперёд в глубоком и плотном снегу, попадал в снежные карманы рядом с деревьями или в щели, не мог выбраться самостоятельно в силу разных обстоятельств, задыхался под снегом и погибал - очень много! В этом сезоне один уже точно был! Не катайте в одиночку! Если нет хорошо катающих друзей, то берите гида-инструктора! Цена инструктора куда меньше, чем вашего здоровья или даже жизни!

Ну и ещё: если ваш стиль в нетрассовом катании - это постоянный траверс, то обязательно запишитесь на всеросийскую траверсиаду! А если серьёзно, то либо практикуйтесь самостоятельно в местах попроще, или лучше запишитесь на курсы фрирайда! Это будет интересно и познавательно, а главное вам поправят технику для безопасного катания как вашего, так и тех, кто едет ниже вас, рискуя попасть под спровоцированную вами лавину! Именно поэтому парни и девушки из противолавинной службы РХ так подолгу не рискуют открывать для катания зоны Обер Хутора и части Юга, потому что да, траверсиада может закончиться очень плачевно!

Ну а я на "Юге" всегда посматриваю вот в эту сторону.

Для меня же в этот раз сошлись все карты, потому что в середине дня открывают одну из самых медленных на курорте канатно-кресельных дорог "Крокус". Я её ещё называю "замёрзни и умри"wink, потому что она ведёт к одной из самых прикольных фрирайдных и не только зон курорта, на пик горы "Каменный столб", высота 2509 м - это самая высокая точка курорта, откуда идёт очень скоростная красная трасса "Примула", а ещё там целое большое поле свежего пухляка. И да, после снегопадов "Примулу" тоже не ратрачат! Правда нужно помнить, что туда хотят попасть если не все, то многие, от того все "лучшие" линии быстро заканчиваются.


А ещё там очень холодно! В этот раз реально было около минус 16, что по местным меркам просто колотун, ну а ветер и влажность заставляет принять эти минус 16 в минус 25.

В целом и общем хорошее место, а главное все у всех почти всегда на виду, все поднимающиеся на медленном пыточном подъёмнике всегда интересуются у людей внизу, которые неверно выбрали маршрут выхода, завязли по грудь в снегу, начинают спешить, капашиться, чтобы выбраться, быстро теряют силы и надолго застревают там, а не нужна ли им помощь, может быть совет какой...cheekyнапример не лезть туда больше!

Ну а после классного "Каменного столба" мы попадаем к новинке сезона! Это целый траволатор для лыжников и бордеров "Пегас"!

И он отвезёт Вас в "ягодно-цветочный" видовый мир трасс "Календула" (синяя) и небольшое ответвление от неё "Черника" (красная). Но сначала, после траволатора, помимо обещанных крутых видов и табличек про неминуемый конец всего живого сразу за ограждением трассы, вы также увидите таблички, где в шутливой форме в стиле "любишь кататься, люби и сноуборд носить", будет метров 300 жёсткий плоский голяк, и даже чутка подъём! Ну так, для разогрева!

Надо ещё табличку поставить, что там дальше "живёт" дремучий жестокий народ "пограничники фсб", которые жарят сноубордистов одиночек на медленной скорости...

В общем если хочется, то разок туда съездить можно, но два раза, но в целом там кроме пихт ничего особо и нет.

Очереди: бывают, все кто о них знает, и знает как их избежать, в очередях не стоят! Пользуйтесь в том числе приложением курорта, там есть вэбкамеры, в которые отлично видно, есть ли очередь на Кавказский экспресс, Эдельвейс или Волчью скалу. 21-й век, всё для удобства!

Кстати да, телефон на "юге" стал работать куда лучше у всех операторов, ура!

Совет в снежные дни, когда Роза пик и Юг откроют поздно, или не откроют вовсе: езжайте в промежуток между 8:30 и 10:00 сразу к Роза стадион, раскатывайтесь там, на чёрном участке бывшего олимпийского спуска вообще после снегопада очень круто катать для тех, кто умеет! Ну а после 10:00 или даже лучше 9:30, когда точно открывают гондольную "Дриаду" у ходим в сторону зоны канатной дороги "Дафна". Там практически везде можно спускаться прямо под креселкой, оттачивая технику внетрассового катания! Это вообще лучшее место на курорте для любителей и прогрессирующих райдеров! Можете проехать весь участок без особого напряга и падений после снегопадов, значит уже можете переходить на более серьёзный уровень, например катания в лесу (с гидами!). А ещё там есть небольшой парк, как бы интегрированный в природный ландшафт с несложными фигурами, но берегите скользяк.

Конечно Роза Хутор - это не всё, что есть в Красной поляне, но это как бы основная часть, на которой в принципе есть всё, что нужно! А уж в этом сезоне даже с лёгким избытком!

Посмотрим дальше, как оно будет после пандемии ковидушки и международного срача.wink

Я про ценник! Он пока стабильно высокий для России, причём во всех ценовых категориях и классах, от эконом до премиум сегмента.

+22
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    2 Февраля 2022 (18:00)   #

Приятно почитать

0  
Chazm    2 Февраля 2022 (19:28)   #

Был после новогодних.Так и думал, что исключительно повезло с погодой.

Поля на юге РХ ваще не зашли - был там в последний день поездки и , видимо, зажрался.

Про ценник отчасти не согласен. Перелет из Бегловбурга + бомжрежим - сопоставимо с Кировском. Разница вся в скипасах.

  • 9
  • 1
0  
Владимир Зелигер    2 Февраля 2022 (19:40)   #

В этом сезоне администрация курорта старается, чтобы жителям северной столицы было привычней ходить по курорту wink
А на Юге поля тоже особо не люблю, те, что сразу идут от пика вниз. Там на самом деле они часто из-за солнца и ветра оказываются жёсткими, или под пухлым не видно жёстких бугров. Болтанка там короче. А вот с Каменного столба почти такого нет, причём особый кайф именно неотратраченная трасса! Это место супер для любителя! Там можно спокойно давать ходов, так как под пухлым ровная и жёсткая подложка красной трассы, "подводных" камней нет и сюрпризов, о которых можешь не знать, нет, от того хорошо практиковаться, а тем, кто любитель зарыться, проще себя выкопать.

  • 1
0  
Rulid    3 Февраля 2022 (10:09)   #

Тоже катал с 16 по 22 января. Погода действительно была сказочная. Но я трассовый катальщик. И по этой причине мне Роза в этот раз не зашла именно подготовкой трасс. Создалось впечатление, что слегка прикатывали ратраком и все. Никакой трамбовки. Соответственно, после десятка лыжебордеров, уже отвалы снега  и мягкие бугры.  На Юге и так относительный положняк, а при такой подготовке трасс, там толком и разогнаться не выходило. Спасался нижней частью ОберХутора и Арбором. Лично мне погонять по трассам больше понравилась КП. И подготовка заметно лучше, и народу гораздо меньше. Крассная трасса с 2200 и до 960 вообще огонь. 

 

  • 9
  • 1
0  
Владимир Зелигер    3 Февраля 2022 (10:52)   #

Про мягкость: она действительно была, но причина в том,  то подготовка трасс начинается вечером, а заканчивается рано утром. Интенсивность части снегопадов и ветер наверху успевали сасыпать вельвет, к тому же ещё есть неоспоримый факт - натуральный снег сложней уплотнить, чем искусственный, потому что второй по сути - это мелкая ледянная пыль, она куда плотней изначально! Ну и вторая веская причина - это требование безопасности! Пока отдельные участки трасс, вернее над трассами, не проверят лавинщики, ратрак туда не пустят, потому что велик риск потерять и человека, и дорогостоящую технику.

С точки зрения плотности подложки абсолютный лидер моего рейтинга - это Альпика. По сути одна трасса с ответвлениями, а обслуживается сразу несколькими машинами. Визуально наблюдал, как они по нижнему сектору успевали за день (когда есть и вечёрка) по 3-4 раза пройти одно и тоже место 4-5 машинами одновременно.

0  
Костя_М    9 Февраля 2022 (16:42)   #

Сегодня еще метр снега выпал... у ребенка лыжа отскочила... искали 15 мин... еле откопали...

0  
sm196    9 Февраля 2022 (20:09)   #

4, 5 и 6 февраля все сыпет и сыпет, и только 7 го малька распогодилось.., за 8 лет катания на Розе такое вижу в первый раз, и температурный режим просто супер-вообщем сполошной "шерегеш с уралом" вместе взятые в 30 км от Адлера..

  • 9
  • 1
0  
Владимир Зелигер    10 Февраля 2022 (09:19)   #

Погоду этой недели наблюдаю в эккаунте лавинщиков розы. Там "нулевая" температура поднимается уже выше 1000 метров, что для этого региона как раз норма и обычное явление, что автоматом, при таких сильных осадках, приводит к лавинным проблемам, причём по всем высотам.

А вот в январе, после праздников, температура ниже нуля стабильно опускалась ниже 1000 м и стояла неделями, снег почти не таял, а сильные снегопады его только добавляли. В посёлке уже больше месяца лежат сугробы. Вообще редчайшая картина!

На трассах сырой снег днём=появление наката, был замечен только на новой трассе первой очереди Альпики! Т.е. в самом низу! Но снега так много, что и 1-я очередь Альпики наверняка доработает до конца марта.

0  
Александр Лутаев    10 Февраля 2022 (12:41)   #

Автор- молодец.  Мы ездили перед Новым годом, тоже было супер. На Пике -23.