0

Ямальские спортсмены будут защищать честь России в Канаде

official_skiru Лента автора 21 Февраля 2004 (01:19) Просмотров: 66 0

Ямальские спортсмены будут защищать честь России в КанадеЯмальские спортсмены будут защищать честь России в Канаде 23 февраля ямальские атлеты вылетают в Канаду на VI Зимние Арктические игры, которые пройдут с 27 февраля по 7 марта в городе Форт Макмюррей. В играх примут участие 10 северных стран, среди которых — Норвегия, Гренландия, Канада и другие. Россию представляют два региона — Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

В состав делегации автономного округа вошли 20 спортсменов, воспитанников детских юношеских спортивных школ Салехарда, Лабытнанги, Губкинского, Муравленко и Надыма, а также тренеры, журналисты окружных СМИ и артисты.

В программу нынешних игр, по статусу приравненных к Олимпийским играм, включено более 40 видов спорта, среди которых и известные — горные лыжи, биатлон, фигурное катание, сноубординг, хоккей, и сугубо северные — гонки на собачьих упряжках, ходьба по снегу, кёрлинг.

Отметим, впервые национальные виды спорта, включенные в Северное многоборье России, были представлены ямальцами на Зимних Арктических играх в 1992 году.

В этом году спортсмены автономного округа будут защищать честь России и своего региона в семи видах спорта: настольном теннисе, северном многоборье, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, горных лыжах и, конечно же, в арктических (национальных) видах спорта.

Губернатор Ямала Юрий Неёлов направил письмо президенту международного комитета Зимних Арктических Игр Джерри Тику и мэру муниципального округа Вуд Баффало Дугласу Фолкнеру, в котором выразил благодарность за приглашение принять участие в VI Зимних Арктических играх и подчеркнул, что в России игры становятся все более известными и способствуют популяризации арктических видов спорта, особенно, национальных.

Источник: Newsprom.ru
0