0

Ямальские спортсмены готовятся к Зимним Арктическим играм

official_skiru Лента автора 28 Октября 2003 (08:03) Просмотров: 66 0
Ямал начал подготовку к Зимним Арктическим играм, которые состоятся в феврале будущего года в Канаде.

Как сообщает пресс-служба администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, в среду, 29 октября, специалисты администрации автономного округа вылетят в Форт Макмюррей для участия в работе Международного комитета по Зимним Арктическим играм.
30 октября перед участниками заседания запланированы выступления президентов Общества по организации Арктических игр - г-да Дэйв Тукаро и Джон Вилсон, президент Международного комитета Зимних Арктических игр г-н Джерри Тик, мэр Форта Макмюррей г-н Дуг Фолкнер.

Первые Арктические игры по 12 видам спорта состоялись в 1992 году в канадском городке Уайтхорст (провинция Юкон). Участие в этих представительных международных соревнованиях принимают молодые спортсмены - представители (в том числе коренных народов) стран арктического региона планеты.

Программа нынешних VI Арктических игр включает в себя более 40 видов спорта, среди которых как известные - горные лыжи, бадминтон, баскетбол, биатлон, фигурное катание, сноубординг, хоккей, так и экзотические - рестлинг, гонки на собачьих упряжках, ходьба по снегу, кёрлинг…
Ямальцы будут защищать честь России в семи видах - настольном теннисе, арктических видах спорта, лыжных гонках, биатлоне, сноуборде, горных лыжах и в северном многоборье.

В составе ямальской делегации более 30 человек - спортсмены, тренеры, доктора и артисты, так как традиционно, кроме спортивных состязаний, программа игр предусматривает активный культурный обмен.

Источник: "Вслух.ру"
0