+1

Ян Добровольский: уверен, в новом сезоне ребята заметно прибавят

horohoro Лента автора 4 Октября 2011 (15:11) Просмотров: 64 0
Завершился очередной предсезонный сбор мужской команды России по сноуборду в дисциплине борд-кросс, который проходил в швейцарском Саас-Фе с 10 сентября до начала октября. Вместе со спортсменами первой и второй команд в Москву вернулся тренер сборной Ян Добровольский, который рассказал пресс-службе ФГССР о своих главных впечатлениях от работы команды в Швейцарии.
- В Саас-Фе мы провели второй за время предсезонки сбор на снегу и в этот раз, также как это было и на августовском сборе, с командой активно работал новый член нашего тренерского штаба австриец Марио Фукс. Конечно, далеко идущие выводы делать пока рано, но впечатления от того, как ребята работают с этим специалистом у нас очень неплохие.
- На чем строится этот оптимизм?
- Думаю, многое здесь лежит в области психологии. Ещё в минувшем сезоне Марио был действующим спортсменом, входил в мировую элиту в сноуборд-кроссе и для наших парней был одним из самых грозных соперников. А сегодня – он тренер нашей сборной и со своими вчерашними противниками на трассе щедро делится секретами мастерства. А это накладывает отпечаток и на ребят, особенно – Андрея Болдыкова и Колю Олюнина, которым приходилось не раз выступать вместе с Фуксом на этапах Кубка мира. Они понимают, что в ситуации, когда вчерашний соперник стал твоим тренером, то и ему, и им самим, как говорится, «необходимо соответствовать» новому статусу, новым реалиям. Для ребят сейчас важно, чтобы их новый наставник как можно быстрее заметил, что его «наука побеждать» падает на благодатную почву…
- Несколько провокационный вопрос: не затмил ли Фукс своим авторитетом в глазах спортсменов других наших тренеров?
- На мой взгляд, -нисколько. В команде абсолютно рабочая обстановка и каждый занимается своим делом, вносит свой вклад в общий прогресс. В первую очередь, отмечу отличное взаимодействие между старшим тренером команды Артуром Злобиным и его австрийским коллегой. И до и после тренировок мы все вместе под руководством старшего тренера команды разбираем и подготовку к занятиям на склоне и, затем, её итоги с помощью отснятого во время той или иной тренировки видеоматериала. Так что, образно говоря, «кашу делим на всех поровну»…
Отмечу также, что команда, и это подтвердили специальные тесты, за летний период набрала хорошую физическую форму. Это поспособствовало построить часть тренировочного процесса на снегу в соревновательном режиме. Это, кстати, ещё одно подтверждение нашей серьезной «командной работы».
Источник: fgssr.ru
+1