Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Ярмарка святого Орсо в Аосте – очарование, неподвластное времени

news of aosta Лента автора 21 Января 2013 (16:07) Просмотров: 286 0



«Тысячная ярмарка» (называется так, потому что по традиции проводится  с 1000 года  нашей эры) , как обычно, оживит исторический центр вальдостанской столицы 30 и 31 января, принимая у себя в гостях сотни тысяч посетителей, желающих полюбоваться и приобрести лучшие произведения ремесленников и погрузиться в сердечную дружескую атмосферу, которая сопровождает гостей на протяжении всего мероприятия.

 


Основной путь для ознакомления с экспонатами на выставочных стендах, которых по численности обычно больше тысячи, ведет по прямой линии столицы Валле д'Аосты от площади della Repubblica  до площади  Arco d'Augusto. Здесь будут представлены работы в различных техниках традиционных ручных ремесел: вы найдете здесь скульптуру и резьбу по дереву, изделия из стеатита (так называемого мыльного камня), кованое железо и кожу, изделия из тканого драпа (ткань из шерсти, сделанная на древних деревянных ткацких станках), а так же кружево, одежда и обувь - от созданных на специальных подушках для плетения кружев по традициям поселка Конь, до изделий из пеньковой ткани из Шампорше,  заканчивая сабо - типичными башмаками из дерева. Домашнюю и традиционную сельскохозяйственную утварь представят  изделия плетеные из ивовых прутьев, деревянные доски для нарезки, сосуды для сливочного масла и для хранения хлеба, деревянные лестницы, бочки, грабли для сеновала, различные корзины и повозки для перевозки сена. Кроме того, на площади Шану будут установлены павильоны-ателье: особая выставочная ярмарка,  отведенная  предприятиям и мастерам вальдостанских ремесленных искусств.


Особое внимание на ярмарке уделяется гастрономии. Здесь будут проведены дегустации и продажа вальдостанской гастрономической продукции в павильоне на площади Плюв и в "красно-черных точках", встречающихся повсеместно. Прогуливаясь по всей ярмарке, вы не удержитесь от соблазна остановиться и попробовать различные блюда и продукцию традиционной кухни. Сопровождать ярмарку будут различные увеселительные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых, а так же выставки, танцы и концерты народной музыки, которые приведут вас к главному финалу праздника - ночь с 30го на 31-е января, которая окунет вас в  ночное гулянье 'Veilla''. Музыка, песни, наслаждения для души и тела: прогуливаясь по ликующим ночным улицам исторического центра города, можно будет неоднократно спуститься в древние частные погреба местных жителей, открытые для посетителей по случаю праздника. В эту ночь здесь вас встретят различными закусками местной традиционной кухни и бокалом ароматного альпийского вина, а время незаметно пройдет в веселье и дружеской атмосфере до самого рассвета.

Источник: valle-aosta.ru
+1