0

Ясна - 2007

Reports Лента автора 29 Июня 2007 (06:31) Просмотров: 1058 0

Ездили всей семьей в Низкие Татры на недельку (с 10.03.07). Несмотря на опасения отсутствия снега, ехали с уверенностью – катание состоится. Снега оказалось очень даже порядочно! Перед нашим приездом несколько дней шел снег и было довольно тепло. И вот оно – счастье: с первого дня катания небо очистилось и солнце светило всю неделю. Ночью снег сильно промерзал, и при безупречной подготовке склонов их прекрасное состояние оставалось до 13.00 -14.00. Днем так припекало, что нижняя часть некоторых склонов протаивала, но ночью пушки добросовестно устраняли проталины, и утром все было безупречно отратрачено. Даже открыли верхнюю креселку на Хопок, и народ ломанулся на целину (ратраки туда не доехали).


Ясна, Словакия

Прекрасные горные пейзажи на вершине компенсировали крутой спуск по льду с постепенным появлением неприятных камешков. Зато остальные трассы все были в идеальном состоянии, и катание доставляло огромное удовольствие! Приятно порадовало отсутствие очередей на все подъемники. Видимо реально народ опасался ехать издалека из-за неопределенности со снегом: иностранцев по сравнению с прошлым годом почти не было.


Ясна, Словакия

Вечером в отеле Ски Заградки заняться практически нечем. Единственный пул оккупируют братья словаки. Даже просьба о предварительной записи на рецепшене не возымела результата. Видимо, социалистический подход стояния в очередях очень не скоро выветрится в этой дружественной стране (то же касается очереди на подъемник, где любые поползновения проникнуть вне очереди пресекаются на корню). Все развлечения: дискотеки и вечеринки проходят в центральной части курорта в отелях Гранд и Дружба, но до них добираться далековато, да и сил на ночные гулянья у нас не оставалось (при разнице во времени 2 часа в 21.00 глаза слипались, так как в Москве 23.00). Хотя наши соседи по коттеджу – юные словацкие сноубордисты умудрялись гулять всю ночь и кататься весь день. Их задорное ночное веселье в холле нашего коттеджа пришлось прервать в два часа ночи крепким русским выражением, которое они поняли моментально и оставшиеся ночи гуляли в других, более лояльных местах курорта (или окружающего леса). Вообще небольшое количество наших соотечественников даже приятно порадовало, так как в прошлом году мы были свидетелями нескольких пьяных выходок наших доблестных «спортсменов», которые после пары-тройки спусков накачивались пивом и сливовицей и вели себя, как хозяева курорта, и воображали себя участниками опохмел–пати в Крушавеле.


Ясна, Словакия

Приятно порадовал аквапарк «Татраландия», куда доставляет бесплатный автобус. Восемь бассейнов, наполненных целебной водой из термальных источников, излечили наши болевшие от непрерывного катания мышцы и дали заряд на дальнейшее покорение красных и черных склонов Ясны. Цена на билет составляет около 300р за три часа посещения плюс очень хорошее кафе с демократичными ценами. Любителей горок порадуют два длинных (около 100м) тобогана. И все под открытым небом, так что на голову ничего на обрушится! Самое интересное, что из аквапарка до города общественный транспорт ходит очень редко. Ведь местное население передвигается исключительно на личных автомобилях. Даже такси не дежурят для вывоза туристов. Пришлось заказать по телефону такси. Приехал роскошный «мерс SLK» и довез до центра города за 150 р.


Ясна, Словакия

Маленький городок Липтовский Микулаш удивил своей чистотой и огромным гипермаркетом «Гипернова». Выбор товаров и продуктов не уступает московским «Ашанам», а цены гораздо ниже (особенно впечатлили пивные ряды). Маленькие ресторанчики тоже радуют выбором блюд и напитков в сочетании с хорошим и быстрым обслуживанием и очень умеренными ценами. Очень удивило большое количество китайских распродаж типа московских «Сток-центров». Местные там активно отовариваются, да и туристы по привычке тоже.


Ясна, Словакия

Мы в Ясне еще раз убедились (были там же в прошлом году), что чем ближе гостиница к подъемникам, тем более спартанские условия проживания в ней. Скромные коттеджи без удобств и телевизора, но с бесподобными видами с прекрасного балкона (с функцией холодильника) и журчащим горным ручьем. Все бытовые неудобства с лихвой восполняются потрясающей природой, классным катанием и очень приятными кафешками с мизерными ценами на пиво, колбаски, запеченный сыр, вкуснейший словацкий «капустовый» суп, горную форель, свиное запеченное колено и прочие вкусности. Обновить снаряжение не удалось – никаких распродаж лыж я не увидел, только на склоны приезжали продавцы и пытались по бешеным ценам продать последние модели лыж. Но желающих купить я не заметил.


Ясна, Словакия

Отдых удался на все 100%, и в этом помогла прекрасная погода. Если солнце поработает еще пару недель, то катание на этом закончится. Но уже не для нас...

Даты поездки: 10.03.07 - 17.03.07

Автор: Вадим
0