0

Юлия Чепалова выиграла "золото" чемпионата мира в дуатлоне

official_skiru Лента автора 20 Февраля 2005 (01:12) Просмотров: 130 0

Юлия Чепалова выиграла "золото" чемпионата мира в дуатлонеЮлия Чепалова выиграла "золото" чемпионата мира в дуатлоне Оберстдорф, Германия. Двухкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова стала в субботу чемпионкой мира в дуатлоне (гонке преследования), пробежав 7,5 км классическим и 7,5 км свободным стилями за 42 минуты 16,8 секунды.

Это вторая медаль Чепаловой на чемпионате. 28-летняя Чепалова была несколько расстроена после 10 км гонки в четверг, где уступила чешке Катерине Нойманновой всего 1.2 секунды.

"Дочь попросила выиграть для нее "золото" вместо "серебра" или "бронзы", - сказала Чепалова. - Я очень довольна результатом."

Марит Бьорген финишировала с отставанием в 15,7 секунд. Еще одна норвежка, 23-летняя Криста Стейра, выиграла свою первую медаль в соревнованиях такого ранга - "бронзу", уступив 25.9 секунды.

Канадская лыжница Бекки Скотт была четвертой, ее время на 35.1 секунды хуже.

Напомним, что Чепалова завоевала "золото" в трудной 30 км гонке на Олимпиаде 1998 г. Четыре года спустя в Солт-Лейк-Сити - еще одно "золото" в спринте, вместе с "серебром" и "бронзой".

На счету Бьорген - 14 побед на этапах Кубка мира за последние два года, семь из них - в этом сезоне. 24-летняя лыжница - чемпионка мира в спринте в 2003 году.

Россиянка закончила дуэль с фавориткой соревнований Марит Бьорген из Норвегии на отметке 11 км. Бьорген лидировала в гонке до того момента, как на отметке 7.5 км лыжницы сменили лыжи. После 10 км россиянка обошла Бьорген и дальше вела гонку. "Я немножко устала. Девочки бежали очень быстро. Отец сказал, что если я не прибавлю в скорости, то проиграю,"- добавила Чепалова.

У Бьорген - "бронза" на дистанции 10 км и "серебро" во вчерашнем дуатлоне. В ее планах - участие во всех шести гонках в течение двух недель чемпионата.

Кристина Шмигун из Эстонии, экс-чемпионка мира, сошла с трассы после шести километров. Россиянки Наталья Баранова - 6-я, Лариса Куркина - 9-я.

Чемпионат мира. Женщины. Дуатлон. (время, разница с лидером)
1. Юлия Чепалова (Россия) 42:16.8 0.0
2. Марит Бьорген (Норвегия) 42:32.5 +15.7
3. Криста Стейра (Норвегия) 42:42.7 +25.9
4. Бекки Скот (Канада) 42:51.9 +35.1
5. Габриэла Паруцци (Италия) 42:55.1 +38.3
6. Наталья Баранова-Масалкина (Россия) 42:57.4 +40.6
7. Катерина Нойманнова (Чехия) 43:04.8 +48.0
8. Риитта Лииса Лассила (Финляндия) 43:13.3 +56.5