0

Юлляс: cауна под облаками

official_skiru Лента автора 23 Октября 2009 (01:42) Просмотров: 980 0
В Финляндии, на горнолыжном курорте Юлляс, открылась единственная в мире передвижная сауна, построенная в гондоле лыжного подъемника. Посетители сауны могут насладиться жаром и паром, наблюдая в окно, как под ними проплывают прекрасные пейзажи величественной природы Лапландии.



Сауна-гондола изнутри и снаружи отделана деревом. Расслабиться, практически паря в воздухе на высоте 718 метров над уровнем моря, в ней могут одновременно 4 человека.

Сеанс расслабляющих процедур с применением пара и высоких температур длится один час и за это время сауна преодолевает три круга над курортом. Нагрев сауны осуществляется каждый раз, перед началом очередного маршрута. Этого тепла хватает ее гостям на все время сеанса.



Аки Рундгрен, маркетинг-менеджер горнолыжного курорта Исо-Юлляс: «Всему миру известна страсть финнов к сауне. Поэтому, когда решался вопрос о месте, где построить подобное уникальное сооружение, выбор сразу пал на Финляндию».

Для строительства сауны-гондолы и других подобных сооружений курорта потребовался монтаж уникальных трубопроводных систем. Учитывая экстремальные погодные условия, высоту над уровнем моря и тот факт, что область, где расположен курорт Юлляс, является частью финского естественного паркового ландшафта, решением стало использование трубопроводных систем Uponor. Монтаж пластиковых труб, которые выдерживают суровые лапландские морозы, был осуществлен поверхностно, вдоль линии гор, сообщает Hvacnews.ru.

Юлляс – самый большой горнолыжный курорт в стране. В его уютных гостевых домиках и гостиницах могут одновременно разместиться до 20 000 гостей. Горнолыжный центр курорта находится в северной части горы в местечке Äkäslompolo.

В Юллясе настолько хорошие сауны, что после возвращения домой вас будет мучить ностальгия. Не униывайте, что нет возможности опять съездить в ФЫинляндию, а заходите на сайт hots.ru - тут самый полный обзор саун Москвы.

Материалы по теме:
Горнолыжные курорты Финляндии на SKI.RU
0