+3

ЮНЕСКО оценило лавинных экспертов Швейцарии и Австрии

Notaqueen Лента автора 11 Декабря 2018 (02:12) Просмотров: 641 12
Управление рисками схода лавин Швейцарии и Австрии получило долгожданный статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
 Фото: Michael Bründl, SLF
Конвенция о сохранении нематериального культурного наследия определяет данный статус так: «Нематериальное культурное наследие» означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, - а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, - признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия».

Знания, опыт и стратегии управления рисками схода лавин передавались из поколения в поколение в Швейцарии и Австрии и постоянно обновлялись, и теперь официально признаны в качестве всемирного культурного достояния. 29 ноября ЮНЕСКО, специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры с штаб-квартирой в Париже, добавило эту практику в список нематериального культурного наследия человечества.

«Лавины породили коллективные способы управления рисками в Альпах, - говорится в сообщении Федерального ведомства по культуре. – Подготовка собак-спасателей, включая знаменитых сенбернаров, анализ снежного покрова, документирование лавин, мероприятия по защите домов, подготовка горных гидов и распространение знаний – люди, живущие в Альпах, на протяжении столетий разрабатывали определенные стратегии, чтобы справляться с этим природным явлением».
Подсчет разрушений после схода большой лавины на склоне Drusatscha, которая перегородила железнодорожные пути в 1917. Фото: Davos Document Library
Совместная заявка была подана в 2007 году Федеральным ведомством по культуре, Институтом исследований снега и лавин (SLF), кантоном Вале и различными организациями и учреждениями Австрии.

«Это признание [ЮНЕСКО] подчеркивает высокое качество сотрудничества, повышающего осведомленность об опасности, часто недооцененной, - сказал директор SLF Юрг Швейцер. – …Такое успешное сотрудничество между федеральным правительством, кантонами и местными властями, наряду с SAC, горными гидами и исследователями, вероятно, не имеет прецедента».

Специалисты SLF признают, что опыт по изучению лавин в Швейцарских Альпах не сильно отличается от австрийского или французского. Но что делает подход Швейцарии таким уникальным, так это его долгая история, большая часть которой была задокументирована благодаря независимому положению страны, и высокий уровень сложности.  
Постройка стен из камня в зоне обычного отрыва лавины под Кандерстегом в 1940. Фото: Forestry Agency KAWA Bern.
Одним из примеров служит национальная служба предупреждения о лавинах под управлением Института исследований снега и лавин (SLF) в Давосе. Начиная с 1945 года SLF дважды в день выпускает национальный лавинный бюллетень, используя данные, получаемые от 200 специалистов и 170 автоматических станций, расположенных по всей территории Швейцарских Альп.

Наблюдатели за лавинами могут иметь разное социальное происхождение и вести разный образ жизни - от монаха до домохозяйки, но в последнее время это все чаще сотрудники горнолыжных зон или местных правлений. Они собирают общие данные о состоянии снежного покрова и о погодных условиях, используя традиционные методы 70-летней давности.

Другие страны также имеют сеть наблюдателей, но, благодаря большому количеству швейцарских специалистов и уровню их подготовки, сеть наблюдателей за лавинной опасностью в Швейцарии можно назвать уникальной.  

Конечно, можно было бы заменить наблюдателей на автоматические станции, но человек не только собирает информацию, но и интерпретирует данные, замечая малейшие изменения в формировании снега.
Наблюдатели за лавинами изучают, как проверять профиль снежного покрова и отслеживать неустойчивые слои/ swissinfo.ch
Изучение снежинок с помощью увеличительного стекла может показаться отсталым методом в области прогнозирования одной из самых больших зимних угроз в Альпах, но это один из этапов швейцарского управления рисками схода лавин.

В следующем видео рассказывается, каким образом специалисты из SRF исследуют снежный покров.
 

Система предупреждения - это всего лишь одно звено в общей картине. В 1936 году SLF был маленькой лабораторией по исследованию снега в Weissfluhjoch, но позже превратился в известный институт с научным коллективом из почти 150 сотрудников, которые проводят сложные исследования и разрабатывают прогнозы под одной крышей.

Институт был основан, чтобы помочь гидроэнергетическим компаниям, железным дорогам и туристическим компаниям в Швейцарских Альпах управлять лавинной опасностью, поддерживать дороги в рабочем состоянии и сохранять высокий уровень безопасности в зимних условиях. Этот запрос привел к масштабным исследованиям.

Сегодня институт может похвастаться множеством научных проектов мирового уровня: от 3D-моделирования схода лавин (технология RAMMS – симуляция быстрого движения масс) до созданных в лабораторных условиях различных видов снега и использования дронов для измерения толщины снежного покрова.  
Зрелищное видео об искусственно вызванной лавине на полигоне Vallée de la Sionne в кантоне Вале в 2011 году.
К сожалению, опыт и знания о лавинах формируются также и в результате трагических случаев. Например, обильная на лавины зима 1951 года унесла в Швейцарии около 100 жизней и стала отправной точкой для организации мероприятий по уменьшению количества лавин. Начали разрабатывать проекты по снижению риска схода лавин, выпускать лавинные бюллетени, картографировать опасные участки. Первая карта лавиноопасных участков в Швейцарии была создана в 1954 году.

Снегозащитные сооружения, такие, как стальные барьеры и сетки расставлены в Швейцарских Альпах на высоте выше лесных массивов. На сегодняшний день они защищают ключевые населенные пункты, такие, как курорт Давос, и их общая длина составляет более 1000 км.
Снегоудерживающие барьеры на горе Шиахорн над Давосом. Фото: Stefan Margreth, SLF
Снегозащитные барьеры начали сооружать в 19 веке в зонах старта лавин – для предотвращения схода больших масс снега возводились стены и земляные террасы. А лесники наблюдали за лавинами и записывали данные о них.

Несмотря на то, что количество жертв лавин в контролируемых районах (дороги и железнодорожные пути, населенные пункты и защищенные горнолыжные склоны) значительно снизилось за последние 80 лет, число погибших на диких территориях практически не меняется, хотя люди все тщательнее готовятся к катанию вне трасс.  

Согласно отчету SLF от 2016 года, около 2000 человек погибло в результате схода примерно 1000 лавин за период с 1936 года. На контролируемых территориях среднее число смертей во время схода лавин снизилось с 15 человек в конце 1940-х до менее 1 человека в 2010. Среднее число погибших в лавинах в Швейцарии, начиная с 1936 года, составляет 23 человека в год.
Фото: slf.ch
Тем не менее, несмотря на все научные достижения и растущий объем знаний, эксперты признают, что лавины крайне непредсказуемы, и многие вопросы остаются без ответа - например, как в снежном покрове образуется трещина, если не было никакого внешнего воздействия. Никто не может точно предсказать, на каком склоне завтра сойдет лавина.
 
Источники:
www.swissinfo.ch
www.slf.ch

 
+3
  • 1
0  
swissmaker    11 Декабря 2018 (08:01)   #
Вот это надо золотыми буквами и в рамку на стену:

>> Несмотря на то, что количество жертв лавин в контролируемых районах (дороги и железнодорожные пути, населенные пункты и защищенные горнолыжные склоны) значительно снизилось за последние 80 лет, число погибших на диких территориях практически не меняется, хотя люди все тщательнее готовятся к катанию вне трасс. >>

>> Тем не менее, несмотря на все научные достижения и растущий объем знаний, эксперты признают, что лавины крайне непредсказуемы, и многие вопросы остаются без ответа - например, как в снежном покрове образуется трещина, если не было никакого внешнего воздействия. Никто не может точно предсказать, на каком склоне завтра сойдет лавина. >>

Можно перефразировать кратко, но ёмко:
Против лома нет приёма
  • 1
0  
swissmaker    11 Декабря 2018 (08:05)   #
>> Специалисты SLF признают, что опыт по изучению лавин в Швейцарских Альпах не сильно отличается от австрийского или французского. >>

Это они сильно поскромничали. SLF очень серьезная организация. Опыту наблюденя за лавинами в Швейцарии 1000 лет
  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    11 Декабря 2018 (12:19)   #
А куда теперь этот статус нематериального наследия можно затолкать? Им можно будет лавины подпирать?
  • 1
0  
swissmaker    11 Декабря 2018 (13:12)   #

А куда теперь этот статус нематериального наследия можно затолкать? Им можно будет лавины подпирать?

Я думаю, что его надо затолкать в перв очередь в раздел Фрирайд, например. В качестве закрепленной темы
https://forum.ski.ru/index.php?showforum=56

А вот, кстати, ньюскул туда совершенно несправедливо прикрутили. Абсолютно разные конфессии
  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    12 Декабря 2018 (00:03)   #

Я думаю, что его надо затолкать в перв очередь в раздел Фрирайд, например....

А для чего оно там, в это разделе? Да и в любо другом тоже.

Если в двух словах пересказать эту заметку, то получится:

Швейцарские учёные молодцы. Они практически ничем не отличаются от австрийских и французских учёных, которые тоже молодцы. У швейцарских учёных есть институт снега и лавин. За лавинами наблюдают монахи и домохозяйки. Уже сотни лет наблюдают, даже разглядывают снежинки в микроскоп.

И всё совершенно без толку. Потому что в статье есть резюмe:

“Тем не менее, несмотря на все научные достижения и растущий объем знаний, эксперты признают, что лавины крайне непредсказуемы, и …Никто не может точно предсказать, на каком склоне завтра сойдет лавина.”

  • 1
0  
swissmaker    12 Декабря 2018 (05:36)   #

А для чего оно там, в это разделе? Да и в любо другом тоже.
Если в двух словах пересказать эту заметку, то получится:
Швейцарские учёные молодцы. Они практически ничем не отличаются от австрийских и французских учёных, которые тоже молодцы. У швейцарских учёных есть институт снега и лавин. За лавинами наблюдают монахи и домохозяйки. Уже сотни лет наблюдают, даже разглядывают снежинки в микроскоп.
И всё совершенно без толку. Потому что в статье есть резюмe:
“Тем не менее, несмотря на все научные достижения и растущий объем знаний, эксперты признают, что лавины крайне непредсказуемы, и …Никто не может точно предсказать, на каком склоне завтра сойдет лавина.”

Да. Именно в этом ценность статьи. В этом вся суть.

Всем советую, во-первых, успокоиться :)

Потом сесть в кресло. В уединенном месте. Выключить все посторониие звуки и мысли. Расслабиться. Посидеть 2 минуты в тишине.

Потом представить себе такую картинку. В то время, когда у нас еще мамонты ходили по тем местам где сейчас находятся Питер и Москва, в Альпах уже существовала статистика наблюдений за снегом и лавинами. Это традиция местных жителей. Уходящая в глубь веков. То есть, для них это как хлеб насущный. Без этого они жить не могли. Это настолько ценный опыт жизни человеческой, что теперь эту традицию включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Нематериальное_культурное_наследие

Это как заповеди "Не убей, не укради, почитай отца и мать". Ценность не в том, что это красиво звучит. А в том, что это истина. А истина - это вот что значит:
Хочешь жить счастливой и здоровой хизнью, и чтобы твои потомки тоже так жили - значит делай так.

И вот, теперь из глубины веков, до нас с вами наконец-то "достучался" этот бесценный опыт. Который, равноценно с заповедью "Почитай отца и мать", нам говорит:

Не лезь в ебеня ни при каких обстоятельствах!
Ни с бипером, ни с эйрбэгом. Ни с гидом, ни в группе. Ни в хорошую погоду, ни при малом снеге, ни при надежном покрове, ни при знании всех мест и обстоятельств, ни при изучении всех лавинных обстановок и прохождении всех лавинных курсов. Никогда и никуда не лезь! Иначе погибнешь. Погибнешь - абсолютно точно.
Делай что хочешь, абсолютно всё можешь делать. Мир разнообразен и велик - бери всё. Вон сколько всего, всё твоё, всё для тебя. Но только одно, ни в коем случае, нельзя делать! Нельзя лезть в ебеня.
  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    13 Декабря 2018 (09:12)   #

...

...Но только одно, ни в коем случае, нельзя делать! Нельзя лезть в ебеня.

Профессор, вы мешаете всё в кучу. Тогда уж главным посылом должно быть - не лезьте вообще никуда.

Вчера в Тироле лавина сошла на трассу, засыпало троих простых туристов. Этих-то в какой раздел поместить, по-вашему. Во Фрирайт или в 90-60-90?

  • 1
-2  
swissmaker    13 Декабря 2018 (09:43)   #

Профессор, вы мешаете всё в кучу. Тогда уж главным посылом должно быть - не лезьте вообще никуда.
Вчера в Тироле лавина сошла на трассу, засыпало троих простых туристов. Этих-то в какой раздел поместить, по-вашему. Во Фрирайт или в 90-60-90?

А этим Курорт должен выплатить компенсацию. Курорт должен быть защищен на 100%. Иначе это не курорт, а ебеня навроде Чегета
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    13 Декабря 2018 (09:54)   #

...Курорт должен быть защищен на 100%...

Ну эт понятное дело. Без вашей подсказки-то они до сегодняшнего дня об этом и не догадывались же.

  • 1
0  
swissmaker    13 Декабря 2018 (10:58)   #

Ну эт понятное дело. Без вашей подсказки-то они до сегодняшнего дня об этом и не догадывались же.


Ну пусть заплатят теперь родственникам погибших. И разорятся. А если не разорятся, то никто к ним больше не поедет. Или пусть гарантируют безопасность
0  
olegr1977    14 Января 2019 (14:17)   #

Зрелищное видео об искусственно вызванной лавине на полигоне Vallée de la Sionne в кантоне Вале в 2011 году.

Есть какие либо дополнительные видео или фото материалы по этому эпизоду? Хочется посмотреть со стороны на место установки камеры  до и после схода лавины.
комментарий удален