0

Юрий Бородавко: на таких трассах нельзя проводить чемпионаты мира

official_skiru Лента автора 24 Февраля 2007 (14:22) Просмотров: 43 0
Мужской дуатлон на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Саппоро стал рекордным по количеству сошедших гонщиков, сломанного инвентаря и полученных травм. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро заявил главный тренер сборной России Юрий Бородавко.

«Сегодняшние наши неудачи объясняются не только невезением, - сказал Юрий Бородавко. – Трасса в Саппоро подготовлена ниже среднего уровня. Здесь не соблюдены правила контруклонов, не продуманы спуски. Считаю, на таких трассах нельзя проводить чемпионаты мира. Вот и вынесло на спуске на первом круге Илью Черноусова так, что он на большой скорости врезался в отбойник и напрочь сломал обе лыжи. На смене лыж Илья потерял около двух минут. А вот в падении на подъеме Александра Легкова виновата не трасса. Я, конечно, не хочу сказать, что его специально уронили, но какой-то умысел в этом, возможно, был. Кто-то – точно не видел, кто, пошел совершать рывок, сделал одно неловкое движение – в результате Легков выключился из борьбы за медали. За полтора километра до финиша Саша сделал хороший рывок, сократил отставание, но догнать призеров уже было нереально. Они ведь тоже вели борьбу между собой и серьезно ускорились. После финиша слезы были на глазах у многих лыжников. Не сдержался Легков, а когда мы садились в автобус, видел, как катятся слезы по щекам Петера Нортуга. Всего дистанцию дуатлона не закончил 31 человек. На печальном счету этой гонки – несчетное количество поломанного инвентаря, выбитые ключицы и сломанная рука. Теперь протестовать бесполезно. Страшно подумать, но завтра по этой же трассе побегут женщины».

Геннадий Раменский: Черноусов сломал обе лыжи, у Ширяева вылетело крепление

Сегодня, 24 февраля, дуатлон на чемпионате мира в японском Саппоро оказался несчастливым для российских гонщиков Ильи Черноусова и Сергея Ширяева: первый после падения на спуске финишировал с отставанием более трех минут, второй – сошел с дистанции из-за поломки крепления. Ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро прокомментировал главный тренер по спринту, вице-президент Федерации лыжных гонок России Геннадий Раменский.

«И не говорите – у меня такое впечатление, что сегодня пятница, 13, - развел руками Геннадий Раменский. – Сначала перед Сергеем Ширяевым на спуске упал Маркус Хаслер из Лихтенштейна. Сергей прыгнул, чтобы в него не врезаться, зацепился за ограждение и вырвал крепление. Здесь не лыжи виноваты, не фирма-производитель, не спортсмен – только случай. И еще надо же, чтобы так не повезло – на том участке трассы никто с лыжами не стоял! Оставалось только сходить… Илья Черноусов в этом плане чуть более удачлив был. Уже на другом спуске его занесло на повороте, вынесло на лед и бросило в забор. Он думал одна, начал бежать, чувствует – обе лыжи сломаны! Потом еще минут двадцать на сломанных лыжах бежал, пока получил сменную пару. И Сашу Легкова на последнем подъеме завалили, не дали за медали побороться… Не знаю даже, как это комментировать. Все сегодня было против нас».
0