0

Юрий Бородавко: состав женской эстафеты определим на тренерском совете

official_skiru Лента автора 28 Февраля 2007 (02:02) Просмотров: 30 0
Состав женской эстафеты на чемпионате мира в Саппоро будет определен 28 февраля на заседании тренерского совета. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Саппоро сообщил главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

«Сегодня прошла контрольная тренировка для трех претенденток на место на классическом этапе – Алены Сидько, Ирины Артемовой и Елены Веденеевой, которую с небольшим преимуществом выиграла Сидько, - напомнил Юрий Бородавко. – Решение провести контрольную было общим мнением тренеров, его поддержали абсолютно все. Необходимо было посмотреть на состояние девочек именно в классическом ходе, потому что в эстафете проходных этапов нет. Даже минимальный - в 15-20 секунд - проигрыш может оказаться роковым. Тренировку мы специально провели с раздельного старта, чтобы посмотреть, как чувствует себя каждая спортсменка. При масстарте есть нюансы, когда кто-то может, как говорят легкоатлеты, «носом поднять ленточку», а в другой борьбе себя не проявить. И девочки понимали, что эта тренировка многое решает. Все было как в гонке – и волновались, и выкладывались, и хрипели. Думаю, каждая показала именно свой лучший результат. Абсолютно лучшим он оказался у Сидько, но, повторю, окончательное решение мы примем только завтра».

Юрий Бородавко также прокомментировал шансы дебютировать на чемпионате мира Елены Веденеевой, которая пока не стартовала в Саппоро. «В споре за место в эстафете она была последней. Пока Лена заявлена на 30 км классикой, однако это только предварительные планы. Посмотрим, в каком состоянии подойдет к последнему дню каждая из девушек. Может получиться так, что Веденеевой места и не хватит, а может быть, она и будет стартовать», - сказал Юрий Бородавко.
0