+1

Юрий Каминский: «Против того, что происходило в классическом спринте, у меня протестует все нутро»

Ariadne Лента автора 23 Января 2012 (11:47) Просмотров: 84 0

На 11-м этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Отепя (Эстония) прошли спринтерские гонки классическим стилем. Лучший результат из россиян показал олимпийский чемпион Никита Крюков, который финишировал пятым. Два наших спортсмена – Александр Панжинский и Антон Гафаров – были дисквалифицированы. Результаты старта Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский.

«Против того, что происходило в классическом спринте, у меня протестует все нутро, - сказал Юрий Каминский. – Дистанция в Отепя была подготовлена так, что на ней можно было применить только одновременный ход. Хотя я точно знаю, что было пожелание организаторам со стороны Международной федерации лыжных видов спорта, а это почти приказ, подготовить дистанцию таким образом, чтобы на ней можно было применить оба классических хода – одновременный и попеременный. Но, увы, организаторы посчитали иначе. И почему-то норвежцы об этом были хорошо информированы. Но дело даже не в этом – «классика» просто убивается, красота лыжных гонок нивелируется».

«Что касается выступления наших ребят, - продолжил Юрий Каминский. – К сожалению, ошибка Александра Панжинского в полуфинале выбила из борьбы и его самого, и Глеба Ретивых. Оба спортсмена упали и не смогли пройти дальше. В финал пробился только Никита Крюков, который финишировал пятым. И я понимаю Никиту, который был очень расстроен, что подготовленная таким образом трасса не дала ему возможности реализовать свой потенциал. А Александр Панжинский в итоге был дисквалифицирован. Как и Антон Гафаров, который якобы помешал в четвертьфинале Дарио Колонья. В общем, спринт у нас получился сложным…»

Источник: allsportinfo.ru
+1