+1

Юрий Каминский: «Тренировки в условиях Сьерра-Невады были просто шикарными»

horohoro Лента автора 14 Октября 2013 (10:11) Просмотров: 356 0
Фото rusbiatlon.ru
Спринтерская группа сборной России по лыжным гонкам под руководством старшего тренера Юрия Каминского вернулась с очередного учебно-тренировочного сбора в Сьерра-Неваде (Испания).  Некоторые итоги подвёл Юрий Каминский.
 

​- Сбор в Сьерра-Неваде носил восстановительно-поддерживающий характер, - сказал Юрий Каминский. – С одной стороны, нужно было отдохнуть, а с другой – сохранить достигнутый уровень работоспособности. Ещё одной важной задачей прошедшего сбора было – прохождение высокогорной акклиматизации в жёстких условиях, чтобы потом в Сочи было легче. Все запланированные цели мы выполнили. Разве что погода в первые дни подкачала – три дня шли дожди, а в такой ситуации акклиматизация протекает несколько хуже. Но затем всё наладилось. Мы даже несколько раз съездили на море! А тренировки в условиях Сьерра-Невады были просто шикарными. Я бы сказал больше – там лучший высокогорный комплекс, который я видел. Разумеется, после такого сбора все спортсмены вернулись с хорошим настроением. Состоянием ребят я тоже удовлетворён.

- Призёр Олимпийских игр 2010 года и чемпионата мира 2011 года Александр Панжинский завершил восстановительный сбор в Сочи?
- Он вернулся в Москву в один день с нами. Саша проделал определённую работу, которая должна восстановить его кондиции. Надеюсь, что всё так и произошло, но об этом мы узнаем 17 октября, когда пройдём тестирование в лаборатории Центра спортивной подготовки.

- На следующий сбор в Якутию вы тоже улетаете 17 октября?
- Да, но уже вечером. Прилетим на место только 18 октября. Снег там выпал уже в конце сентября, так что запланированным тренировкам ничего не помешает. Кстати, 15 октября туда же приедут наши биатлонисты.

- Уже обсудили со старшим тренером мужской биатлонной команды Николаем Лопуховым детали совместных соревнований?
- Старт пройдёт 26 октября. По дистанции однозначно не договорились, но предварительный вариант следующий: сначала пролог, от километра до полутора. Затем по его результатам побежим эстафету 3х5 км с гандикапом.

- В эстафету будете выставлять несколько команд?
- Команд будет много. Мы привлечём и местных спортсменов, и тех, кто будет на сборах. Думаю, команд  10 точно соберём.

- Как вы отнеслись к словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, которая заявила, что лыжники могут выиграть на Олимпиаде в Сочи четыре золотые медали?
- Президенту виднее! Я не очень подробно сориентирован в плане готовности дистанционных команд, поэтому мне сложно сказать. Меня больше интересует спринт, и вот здесь я слежу за всеми изменениями, которые происходят в мировой системе. Разумеется, как опасных спортсменов рассматриваем ребят, которые хорошо бегают как спринт, так и дистанционные гонки – норвежца Петтера Нортуга, швейцарца Дарио Колонью, шведа Маркуса Хельнера. Предвкушая вопрос о здоровье Нортуга, отвечу: мне сейчас сложно сказать – серьёзные у него сейчас проблемы или кто-то даёт дезинформацию. Если честно, мне показался странным его переход в чисто марафонскую команду. Если он работал только в этом направлении, естественно, в спринте что-то потерял. Хотя говорить о чём-то наверняка сейчас сложно. Понятно одно – на Олимпийских играх все хотят победить, и сейчас каждый с полной самоотдачей идёт к этому, хотя и разными дорогами. До первых стартов все испытывают напряжение. После первых этапов Кубка мира будет легче – хотя бы отчасти прояснится расстановка сил перед Олимпиадой.
Источник: team-russia2014.ru
+1