+15

Юрий Подладчиков: «Чиновники думали, что я буду упрашивать их выступать за Россию. Такого не будет никогда»

kuba Лента автора 13 Марта 2013 (20:35) Просмотров: 2376 8

kuba: У нас весьма популярна тема натурализации иностранных спортсменов в преддверии Олимпиады. Вроде того, что на наших огородах не вырастить спортсменов мирового уровня — нет базы, тренеров и т. д. Но, с другой стороны, много спортсменов приняли иностранное гражданство и сейчас являются серьезными конкурентами нашим спортсменам. Почему это происходит? Все ли тут решает материальная заинтересованность, как кажется с первого взгляда? Ведь есть канадец Бабиков, швейцарец Быков, финн Комаров, немки Алена Савченко и Марина Анисина, американец Андрей Кириленко, белорус-горнолыжник Данилочкин Юра и наберется не десяток. Возможно, ответ таится в словах Юры, приведенных в заголовке?

Никита Коротеев съездил в Сочи и поговорил с Юрием Подладчиковым — суперзвездой мирового сноубординга, которая отправится на Олимпиаду за медалью. Но не для России. Вот его рассказ.

Н. К.: Одна из самых трогательных сцен в моей жизни произошла в прошлый четверг. В пресс-центре олимпийского курорта «Роза Хутор» русская журналистка спросила гражданина Швейцарии Юрия Подладчикова, как ему выступалось на исторической родине. Практически шепотом, с легким акцентом, он отвечал, что ему стыдно от того, что он так редко бывает в России, что он скучает по русскому языку и что в те разы, когда он все-таки приезжает, непременно «обжирается пирожками и борщом». В недавнем номере журнала «Большой город» — он почти целиком был посвящен истории русской эмиграции — явно не хватало Подладчикова. 24-летней суперзвезды мирового сноуборда, которая родилась в Москве, но бороться за сочинское золото будет для Швейцарии.

kuba: Русские корни. Как все начиналось. В общем-то ничего необычного в биографии не прослеживается. Обычная для 90-х «утечка мозгов». А так — парень, как парень...

Ю. П.: Родители у меня ученые, познакомились в МГУ, они оба изучали математику. В 1992-м папе предложили работу за границей и мы уехали в Швецию. Потом жили в Голландии, а осели в итоге в Цюрихе. Папа — профессор в Лозанне. Моим родителям вообще не очень нравилось мое увлечение сноубордом. Говорили, мол, все учатся, образование получают, а ты прыгаешь как обезьяна.
У меня в Москве живут двоюродные сестры и братья, дядя с тетей. Все болеют за меня, к нам в Альпы на каникулы приезжают отдыхать. А я очень редко бываю в Москве. В прошлом году в мае приезжал на неделю, но это чисто по бизнесу было, даже не навестил родственников. Плохо, конечно, но времени совсем не было, куча встреч. А перед этим в 2009 году был в последний раз.

Чемпионство

Н. К: Подладчиков стал известен в России в 2010 году. Тогда все мы чесали голову, когда видели, как парень с русским именем и фамилией чуть не становится медалистом в самой зрелищной дисциплине сноуборда — хаф-пайпе.

Главный на сегодня успех в карьере Подладчикова случился в январе этого года – он выиграл золото на чемпионате мира в Стоунхеме.

Ю. П.: Я очень хорошо помню тот день. Всю неделю было очень холодно, минус 30, влажно. Даже из дома выходить было трудно. У меня джакузи был перед домом, расстояние небольшое, там вода 40 градусов тепла, но я даже дойти до него не мог. Но в день соревнований было 0 градусов! До этого неделю был мороз, на следующий день снова наступили холода, а в день финала было очень тепло!

kuba: Дело в том, что снег сильно меняет свою структуру и свойства при резких колебаниях температуры и это очень сильно влияет на скольжение лыж и другие факторы.

Ю. П.: Я посмотрел в окно и засмеялся. Снег шел всю ночь, я знал, что пайп будет отвратительным и ничего не получится. Финал чемпионата мира, от меня ждут победы, я сам хочу выиграть, а все сводится к случайности. Не сноуборд, а покер. Посмотрел на раскатку японцев — они из пайпа вылетают очень высоко. А у меня ничего не получалось, вообще. Ну, мы с командой призадумались, не знали вообще что делать. А в самих заездах все отлично сложилось. Так что я смеялся и до заезда, и после.

Н. К.: Как тебе сочинский пайп? Если что, он единственный в России.

Ю. П.: Честно – я ожидал худшего. Думал, что будет намного хуже. Я просто не знал, чего ждать, никогда не видел пайпа в России. Парка тоже не видел, даже видео никакого не было. Знаю, было очень трудно: дождь, погода теплая, снега мало. Но нигде в мире в таких условиях не построят пайп лучше того, что построили в Сочи. Я с улыбкой еду домой. Это круто — ровно через год мы приедем сюда на Олимпиаду, а я уже знаю, к чему готовиться и что пробовать.

kuba: Приятно слышать о заслугах наших шейперов — погода в Красной Поляне была очень нестабильна, доходила до 15 градусов тепла. И месяц работы с пайпом мог просто утечь в Мзымту. Но как видим — наши тут победили. Хотя другие участники говорили обратное. Но серебряный медалист, наверное, имеет право на свое мнение).

Профессионализм

Н. К.: Незадолго до интервью мне рассказали про забавный случай: однажды принцесса русского сноубординга Алена Алехина в присутствии Подладчикова подколола его тренера на тему того, что Юре в Швейцарии запрещают выпивать. Сам Подладчиков не то чтобы жестко, но достаточно четко дал понять: запретить себе что-либо делать может только он сам. 

Ю. П.: Я, конечно, тоже люблю вечеринки. Но мне никогда невозможно было сказать «иди делай то-то и то-то» или «иди спать». У меня с авторитетами вообще никогда не складывалось. В нашем спорте нельзя кому-то указывать, у нас очень многое завязано на вдохновении, на психологии. Поверь, невозможно выпрыгнуть на 7 метров из пайпа. Никакой режим тебе в этом не поможет. Но нужно хотеть, нужно стремиться к этому. А если ты чего-то хочешь достичь, то ты, конечно, не будешь пить пиво перед заездом. Надо слушать себя, а не других. Знаешь, в русской команде очень забавно: тренер, например, определяет, что всем в 23.00 нужно спать. Ну это как вообще?

kuba: Наверное, чемпионы и должны обладать жестким характером не только по отношению к другим, но и во многом ограничивать себя.

Электрогитара

Н. К.: Откуда появилось твое прозвище? Я думал, что они только в реслинге остались.

Ю. П.: Это американец один придумал, я его даже не знаю. Он просто не мог произнести ни имя, ни фамилию. А на английском мое имя пишется как Iouri Podladtchikov. Взял только первые буквы – получилось I-Pod. Прикольно, по-моему. 

Н. К.: Ты правда играешь на электрогитаре?

Ю. П.: У меня брат музыкант. Он хотел стать профессиональным сноубордистом, но получил серьезную травму и практически сразу схватился за гитару. Стал музыкантом, играет рок. А я всегда повторял все за старшим братом: на сноуборд встал, стал на гитаре играть. Мне очень интересно, мне нравится играть, хочется играть песни брата. И гитары я очень люблю! У меня их много, в том числе и электро.

Н. К.: Топ-5 любимых групп Юрия Подладчикова. 

Ю. П.: The Doors. Grimes немного не похожи на то, что обычно слушаю, но они мне очень нравятся. Band of Skulls. 

Н. К.: О да.

Ю. П.: Угу, я их лайв видел. Канье Уэст мне еще очень нравится. Caribou. Очень люблю. Немного специальная музыка, конечно.

Н. К.:  Вот у меня как-то не пошло.

Ю. П.: Знаешь, у меня тоже. В первый раз совсем не получилось. Но последняя пластинка – я даже не знаю, мне кажется я никакой другой альбом в жизни не слушал больше. Балдею. Я в последнее время стал всю любимую музыку покупать на виниле. Это вообще другие ощущения, с наушниками не сравнится никогда.

Н. К.: Ты выступаешь под музыку, которую выбираешь сам. Если тебе завтра скажут: «Юра, с этого момента катайся в тишине», — ты сильно расстроишься?

Ю. П.: Я очень часто даже не слышу, что играет. Вообще ничего не слышу во время заезда. Но был смешной случай: я как-то на X-Games сказал, что хочу The Doors. И потом везде вообще их ставили во время моих попыток. И всегда разные песни.

The Doors удивительная группа. У тебя может быть любимая группа, но всегда будет другая, которая будет очень похожа на нее. С любой музыкой так — кроме The Doors. Они неповторимы!


Что еще вспомнил! Chromatics очень люблю. Запиши их обязательно.


Бюрократы и Сочи-2014

На Олимпиаде в Турине Юрий Подладчиков выступал за сборную России. В Ванкувере — уже за Швейцарию. В 2011 году Юрий говорил, что переговоры по его возвращению под российский флаг только начались.

Н. К.: Я правильно понимаю, что сейчас, в январе 2013-го, переговоры окончены?

Ю. П.: Да. Буду выступать за сборную Швейцарии. Я в мае в Москву на эти переговоры и приезжал. Но мы на совсем разных языках говорим. Короче говоря, я катаюсь на сноуборде. Все. Если бюрократам что-то нужно, то я не против, мне важно только одно — выиграть Олимпиаду. Если мне хотят в этом помочь, то я открыт. Вот Криштиану Роналду играет в «Барселоне»... А, или где он там играет? В «Реале» он, да. Ему предлагают перейти — и он смотрит команду, смотрит свои перспективы, смотрит, с кем будет работать. И я — так же. Мне нравится в Швейцарии. У меня большая поддержка, отличная команда, я катаюсь и побеждаю. А чиновники думали, что я буду бегать за ними и упрашивать выступать за сборную России. Но такого никогда не будет. 

kuba: И добавить-то нечего... Достаточно поставить себя на его место и как-то становишься солидарен.

Буквально несколько дней назад Юрий Подладчиков победил в престижном ивенте «Arctic Challenge» в Осло. Победитель получил денежный приз 40 000 долларов. Чемпион мира в хаф-пайпе повторил свой триумфальный успех прошлого года, когда он здесь же впервые стал чемпионом мира. Поздравляю!


Спасибо Никите Коротееву за предоставленный материал!

Источник.

+15
  • 4
0  
АнтонП    13 Марта 2013 (21:42)   #
Правильно Юрец. Ибо нех. На наших талантов тратят бабло) Годами в Штатах сидят , а толку фиг. Ничего не выиграют. Тренер то насколько слышал даж на борде катать не умеет) 
0  
Густь    13 Марта 2013 (22:01)   #
Это ты про Дырина?(типа катать не умеет)cool
  • 4
0  
АнтонП    14 Марта 2013 (02:28)   #
У меня пару друзей в сборной) В пайпе пытаются катать) Отзывы про тренеров) Не айс) Так что на ОИ нам ничего не светит( Увы .
А Юра молодчик. С таким темпом скоро и Шона обойдет. Не зря выиграл недавно Арктик Челенж)
  • 3
  • 1
0  
ROROS    14 Марта 2013 (00:57)   #
Кто это Дырин?
0  
Густь    14 Марта 2013 (07:46)   #

Кто это Дырин?

А кто там щас тренер? Я во фристайле, тем более официальном, не силен

  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    14 Марта 2013 (07:58)   #
Роман Дырин -  Старший тренер сборной России по сноуборду в «мягких» дисциплинах 
0  
koka    14 Марта 2013 (09:07)   #
главное для тренера - быть членом ПЖиВ и лично преданным Великому Вождю и Учителю... остальное не важно
  • 9
  • 11
  • 2
0  
skigagarin    17 Июля 2013 (10:52)   #
Ах, вот про какого Юрия мне швейцарцы все как один рассказывали!