Горный Воздух на все времена Март 2024 Россия, Горный Воздух
+23

Зачем ездят на Сахалин или Snowstory

kuba Лента автора 10 Апреля 2013 (07:05) Просмотров: 2571 10

Заключительная часть повествования будет о самой важной составляющей нашего путешествия. О снеге. Он был главной целью нашего путешествия...

А вдруг кроме нас найдутся придурки и поедут на Остров, что бы получить свою порцию снегонаркотиков. Тогда, надеюсь, эти записки помогут им в путешествии.
ФОТО: Вид на обратку ГВ
Горный воздух. Сразу скажу — подготовленные трассы на «Горном воздухе» (ГВ) находятся в идеальном состоянии и местами очень зажигательные! Но ехать из МСК на Сахалин, чтобы покарвить?  Хм-м…

Хотя бывают билеты до Южного дешевле, чем в Минводы и Адлер. Мало того, на курорте висят завлекалочки от авиакомпаний (название удалено цензурой), предлагающие к билету туда-сюда (из Магадана, Хабаровска, Владивостока) еще и скипасс. Очень продвинутый маркетинг ГВ! И в случае, если билет из МСК стоит 7,5-8 000 рублей в обе стороны, почему и не съездить? Заодно и экзотики хлебнуть. И вина попить с местных виноградников))).

Я не претендую на полный анализ снегоситуации в течение горнолыжного сезона. Но передам личные наблюдения, произведенные в течении в начала марта.
ФОТО: Водораздельные заструговые поля
Статистика. Удалось воспользоваться подъемниками на протяжении всех 6 дней. Но по погодным условиям гондолка 2 дня не работала до декларируемого закрытия (20.00).  В один из ветреных дней на подъеме второй очереди кабину гондолы довольно чувствительно раскачивало. На какой-нибудь Розе Хутор наверняка бы в такой ситуации канатку на «стоп» поставили, а тут…

К тому же предыдущие 2 дня до нашего появления гора вообще не работала из-за тотального циклона. Итого получается, что КПД погодно-катальный составляет 50%. У местных катальщиков, возможно, иное мнение, но по факту это так.

Из чего важный вывод: если вы собираетесь на неделю, то лучше перестраховаться и ехать на 10 дней, при неблагоприятном стечении обстоятельств из 7 дней катальных может получиться 3-4. Что и случилось в нашем случае.

Качество снега. Он бывает очень разный в зависимости от температуры, ветра и «возраста». «От бездонного павдера» до каменной прочности застругов, на которых не остается царапин даже от палок. И очень большую роль в формировании снежной поверхности играет солнце — оно основной фактор (помимо температурного) образования корки на снегу, что по-любому печалька. Причем метаморфоза снега происходит очень быстро — еще утром можно ехать по мягкой целине и этот же склон с заходом солнца может превратиться в наст, с коркой 3-5 сантиметров, под которой — «сахар», фирновый рыхлый снег.
ФОТО: Заструги на возвышенностях
Фактор нестабильности очень большой. Погода тут меняется практически ежедневно, да и в течение дня может кардинально поменяться. Для ски-тура важно предугадать состояние снега на спусках и соответственно строить маршрут. Обидно же, протропив час-два, скатываться по «жести».
ФОТО: Снега хватит всем!
Итог — определить наиболее «лакомые» экспозиции склонов практически невозможно. Необходимо учитывать погоду накануне туринга и в актуальную. Единственное, что можно с уверенностью сказать, — что в хвойном лесу всегда сохраняется хороший снег, если накануне не было сильной оттепели. Ну и, соответственно, если склон обращен навстречу ветру, то, скорей всего, там снег задут и есть заструги. И напротив — подветренные склоны скорей всего мягкие (смотри выше об оттепели). В случае мощного снегопада, как правило, свежий глубокий снег покрывает всю местность.
ФОТО: «Кубинские поля»

Рельеф и ландшафт. Крутизна склонов различная. На том же ГВ есть фрирайдные маршруты с круты уклоном на склонах обращенных в город (на запад). Они большей частью проходят по лесу, но выезд на первую очередь всегда есть. Есть на ГВ пространство открытое (от обелиска), безлесное, практически поле. После снегопада — рекомендую.

На обратке ГВ (восточный склон) — уклоны в 2/3 от верха достаточно пологие и при глубоком снеге ехать можно только прямо. В нижней части, где уклоны пободрей — к сожалению, лес густой. И если бордеры еще пробиваются сквозь него, то лыжникам это проблематично. А жаль, обратку начинают ратрачить через-день другой после снегопада. Вот бы и мочить по целине! Увы!

Еще раз напоминаю, что это касается оффписта. На ГВ на обратке подготовленные, ратраченные трассы идеальны.

Бэккантрийные места начинаются на восток от ГВ. С севера к ним выход по снегоступной тропе, там можно катать и на север, спуск в парк Культуры (не катали, но видели многочисленные следы), на северо-восток, с выходом на дорогу, на запад с выездом к бугельному подъемнику, причем там два цирка — ближний и дальний, катают в основном ближний, хотя дальний интересней, но выкат пробивать ленятся.
ФОТО: Вид на дальний цирк и Фрирайдовое седло
И далее по хребту можно катать восточные отроги (выход ски-туром) или восточный цирк г. Красная, выход ски-туром. Кстати, последние два направления были постоянно с хорошим снегом. Они слабо занесённые, что придает еще больше драйва.
ФОТО: Фрирайдовое седло с г. Красной
Обычно спуски с перепадом 250-350 метров. Редко более. Это г. Красная, г. Стахановская, но они тоже не пользуются особым «спросом» из-за длинных подъемов и выходов со скаток.

Если рано вставать и есть набитые тропы на подъем, то вполне возможны 3-4 скатки. Правда, возврат практически уже в сумерках.
ФОТО: Восхождение на г. Стахановская
ФОТО: Пурга
Тропление. Самый песец тропить — конечно, после снегопада. Несмотря на лыжи длиной 189 см и талию 114 мм, проваливаешься временами по «развилку». Но в 2-3 лица нормально. «Снегоступка» натаптывается сразу после того, как включают подъемники после прекращения ветра. Это и самое лучшее время для бэккантри. НО первый день после «свежачка» можно похалявить на ГВ. Если знать нычки, то, несмотря на большое количество «хфрырайдеров», на день целины хватит и с подъемников. Но, возвращаясь к непредсказуемости снежного покрова — мы в первый же день после снегопада наткнулись на наст, один из склонов был задут до ощутимой корки.
ФОТО: Редкий случай — спускаюсь, не снимая камусов!
Я попытался нанести фактуру на карту и фото, насколько получилось  — может, аборигены дополнят.

Прощайте, виноградники Сахалина.
ФОТО: Фрирайдовое седло
ФОТО: Заколдованный лес
ФОТО: Обратка ГВ. День первый. Следы обгона
ФОТО: Поход на г. Красную
ФОТО: Эх, хорошо на виноградниках в лесу!
ФОТО: Вид на Тихий океан
ФОТО: Привет с сахалинских виноградников!
Спасибо моим друзьям Ромчику и Диману, которые меня взяли с собой на виноградники и любезно предоставили фото для публикации.
+23
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    10 Апреля 2013 (15:49)   #
Очень хороший отчет, с удовольствием поразглядывала карты и фотки. Вот скажи честно - есть кайф туда ехать? Или овчинка выделки не стоит?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (19:01)   #
Только Охотское море там, не Тихий океан )) Океан - за Курильскими островами
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    10 Апреля 2013 (21:47)   #

Только Охотское море там, не Тихий океан )) Океан - за Курильскими островами

не будь занудой, не порть романтикуsmiley
  • 211
  • 91
  • 82
0  
kuba    10 Апреля 2013 (21:48)   #

Очень хороший отчет, с удовольствием поразглядывала карты и фотки. Вот скажи честно - есть кайф туда ехать? Или овчинка выделки не стоит?

Без ски-тура не стоит... Только бэккантри...
0  
Pycak    22 Августа 2013 (17:06)   #
Ну что же так?  как у нас гладят, склон! Все гладят его и гладят, гладят и гладят, все ни как остановиться не могут.  Хорошо, что дают день после снегопада по свеженькому оторваться и расколбасить его в свое удовольствие :) 
0  
jr    12 Апреля 2013 (00:50)   #
Позанудствую) Кубинские поля - это на фотке "прощайте винградники" . А на вышеозначенной - обратка ГВ.

Добавлю также - восточная экспозиция "острого отрога"  (первый от Скалы к г. Красной) - зело вкусна. И уклон бодрый. Хребет на восток напротив "фрирайдерского седла" - в лесу отличнейший снег. И не задувается.   
0  
TheSkier    1 Мая 2013 (17:44)   #

Первое Мая, по-Сахалински..

post-38-0-35194100-1367415745_thumb.jpg

..впрочем традиционно. icon_wink.gif

  • 1
0  
ssnake    8 Мая 2013 (12:15)   #
Спасибо, отличный отчетец... мне вот ооочень  понравилось в этом году.. и погодку разгную застал.. По пухляку не покатал как то , но на жестком хорошо оторвался... А билеты действительно по акции были за 7000 эр в оба конца из МСК...
  • 1
0  
elana    14 Августа 2013 (03:07)   #
думаю в этом году ехать. Отчет пришелся как нельзя кстати)
0  
Pycak    22 Августа 2013 (16:56)   #
Там где "фрирайдовое седло" есть скала, потому место в народе чаще зовется "Скалой". Самые даровитые бордеры умудрялись не выстегиваясь  хитрыми траверсами по "Кубинским полям" выкатывать почти к самому бугелю, пугая туристов и беголыжников ;) Ваша "тропа первого дня на Красную", обычно является лыжней беголыжников и туристов. Выше бугеля по Южному склону "Долины туристов" есть также белолыжня.
"Долина туристов" долина ограниченая гг. Большевик, Российская, Красная. Имнно туда вы скатывались со "Скалы".
По пути на скалу, по снегоступной тропе, не доходя до г Российской  есть несколько коротких полулесных скаток на Юг - редкий лес, снег в катабельном, мягком состоянии в этом году был до апреля. Там главное в ручей не упасть, если топать вдоль него то выходишь на старую лесную просеку, откуда можно быстро подняться на начало тропы. 
"Обелиск" на аборигенском зовут Лысой.

Самое приятное время для катания: конец февраля, начало марта: тепло, снега вдоволь и солнечно в районе 8-го марта (+/- 5 дней) можно попасть на традиционный павдердей. В этом году сезон закрыл 9 мая.

Кстати этим летом "Горный воздух" таки монтирует систему оснежения. 

Пы.Сы. По своей сути описаное это самые облюбованные местным сообществом маршруты "быстрого" фрирайда.