0

Западно-Сибирский окружной военный суд оставил в силе приговор по делу о катастрофе в горах Алтая вертолета Ми-8

official_skiru Лента автора 5 Июля 2004 (10:55) Просмотров: 45 0
Западно-Сибирский окружной военный суд в пятницу оставил в силе приговор бывшему командиру отдельного вертолетного полка Минобороны РФ полковнику Александру Чибескову. Он был признан виновным в катастрофе в мае 2002 года в горах Алтая армейского вертолета Ми-8, приведшей к гибели 11 человек, и приговорен к шести годам лишения свободы. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов подсудимого, требовавших отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение.

"Суд первой инстанции при рассмотрении дела пришел к правильному выводу о виновности подсудимого", - говорится в решение Западно-Сибирского окружного военного суда.

Назначенное полковнику наказание окружной суд назвал справедливым.

Один из адвокатов Чибескова - Евгений Евтушенко - после окончания заседания заявил журналистам, что защита намерена подать жалобу в военную коллегию Верховного суда РФ.

Западно-Сибирский окружной военный суд также отклонил прошения родственников погибших, которые требовали пересмотреть суммы компенсации. Они требовали в виде компенсации за моральные страдания взыскать с Минобороны более 8 миллионов рублей, в то время как гарнизонный суд определил взыскать с воинской части, которой принадлежал вертолет, по 60 тысяч рублей родным каждого из погибших. Назначенные суммы компенсации окружной суд назвал обоснованными.

Вертолет потерпел катастрофу 7 мая 2002 года при заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку ледника Ак-Тру в Республике Алтай. Как было установлено, лопасти винта зацепились со скальным выступом, после чего машина опрокинулась, скатившись в обрыв с отвесной скалы длиной около 700 метров, и разбилась о скалы.

Находившиеся на борту три члена экипажа и восемь пассажиров, спортсменов-сноубордистов, погибли.

Военная прокуратура обвинила полковника Чибескова в том, что он "использовал боевую технику для развлечения гражданских лиц", поскольку, как оказалось, разбившийся Ми-8 несанкционированно доставлял в горы Алтая спортсменов-сноубордистов из Новосибирска.

Кроме того, в суде выяснилось, что выполнять этот рейс командир вертолетного полка отправил экипаж, неподготовленный для полетов в сложных условиях высокогорья.

28 ноября 2003 года Новосибирский гарнизонный военный суд признал Александра Чибескова виновным в превышении служебных полномочий и нарушении правил полетов и подготовки к ним.

На последнее заседания Чибесков, который на время судебного разбирательства находился на свободе под денежным залогом, не явился и был объявлен в международный розыск. Его местонахождение до сих пор не установлено.
Источник: РИА "Новости"
0