+18

Записки из карантина. Часть 1. У подножья Горы Белой

Dulsiney Лента автора чт. 26 Марта 2020 (21:08) Просмотров: 1396 8

        Не зря от високосных годов не ждут ничего хорошего. Этот не исключение. Ещё до начала нынешних катаклизмов, в конце января, когда ещё слово  коронавирус ассоциировалось только со словом Ухань, мы уже испытали все прелести температурных и погодных «качелей» (как сейчас модно называть бардак, творящийся с погодой на протяжении всей этой зимы).

         Поездки я всегда планирую заранее, и в апреле у меня уже были куплены билеты в Лион на конец января, начало февраля и на март  в общем то за приемлемую стоимость – 26 тыр туда-сюда на двоих, и готов был детальный план посещения Alpe d'Huez и L’Espace Killy. Но неожиданно ближе к осени сын изъявил желание покататься с нами (после десятилетней паузы, повзрослел, однако…). Пришлось всё переиграть на Saint-Gervais-les-Bains, т.к. в Alpe d'Huez  было бы только катание, а в Saint-Gervais-les-Bains -  возможность поездить по разным курортам и странам, посмотреть, пожалуй, самые красивые горы Франции.

         Почему Saint-Gervais-les-Bains?  Потому что это вменяемые цены на проживание в хороших апартаментах у подъёмника Bettex – 1160е на 2 недели апарты с двумя спальнями и большой гостиной (6 человек по-французски), парковкой у дверей, с шлагбаумом. Так что у нас у каждого была отдельная комната…

         В Лионе в Герце по золотой карте в ноябрьскую черную пятницу забронировал  Peugeot 2008 механика за 246е с бесплатным допводителем. В итоге это вылилось в Рено Меган автомат выпуска ноября 2019г с множеством современных «прибамбасов» и заранее высланной схемой с указанием всех «коцек». В итоге пришли в прокат, сразу забрали ключи и поехали. Кстати при возвращении простили сильно поцарапанный диск переднего колеса – шарахнулся на серпантине от встречного автобуса и пробороздил диском по бордюру, страховка была с франшизой 1200е…

         Ночной заезд решили не устраивать и поехали не спеша по местным дорогам, переночевав в Aix-les-Bains. Погода благоволила этому: солнце, сухо, ехали напрямую по серпантинам через Ugine со стороны Megeve.

           В воскресенье чудесно покатались полдня по солнечной погоде. Скипасы нам с женой я оплатил заранее на 13 дней  Mont Blanc Unlimited у какой то хитрой английской фирмочки со скидкой в 150е с каждого. Сыну на 8 дней купили на месте (он улетал во вторник), в итоге стоимость 13-дневного нашего оказалась равна стоимости его 8-дневного.

          Ну а дальше начались погодные катаклизмы. Сначала приятные,  в виде вот такого снегопада, который начался после утреннего дождя.

       Вечером прогулялись по Saint-Gervais-les-Bains - симпатичный маленький городок

 Утром чудесное катание после снегопада   в Межеве

а на следующий день в Les Houches

          Соглашусь со всеми ранее высказавшимися о том, что виды в Les Houches - лучшие в этих местах (не считая БД, но это отдельная история)

          Трасс конечно не много, но они очень приятные. Каndahar просто супер, да и Stade FIS и Col de Voza то же хороши

         
          Ну а в последующие дни начались всякие погодные чудеса в виде проливного дождя на высоте вплоть до 2300м. Пришлось кататься не на лыжах, а на авто по магазинам и бассейнам.

          Посмотрели окрестные долины: вот так начинаются речки, которые впадают в Арв.


          Бассейн в Шамони с саунами и хамамом входил в скипас MBU.

          А дворец спорта в Межеве с крытым катком и бассейном оказался самым лучшим и современным в округе, и сауны с джакузи понравились больше

           
          В конечном счете, для того, чтобы посмотреть Aiguille de Midi, погода нам дала только один шанс, один солнечный день. Приехав к первой лошади туда, мы узнали, что подъемник откроется только через 2 часа, поэтому сразу уехали на полдня в
Les Grandes Montets. Могу только представить, как там было хорошо, когда ничего не сгорело и много снега. Но в этот раз много камней, мало подъемников и тучи народа. Красиво вокруг

          Но кататься там не понравилось.

После обеда наконец то смогли подняться на Aiguille de Midi. В солнечный день это классно!

Вход в Белую Долину

          Но 3840 оказалось слишком высоко для организма. Впервые почувствовали, что такое «горняшка». Хотя до этого катались на ледниках и Австрии, и Франции.

          Очень хотелось подняться с другой стороны Mont Blanc в Италии на Punta Helbronner и покататься в Courmayeur. Выбрали день с солнцем в облаках по прогнозу Сноуфорекаст, проехали тоннель – внизу +11 дождь, Val Veny остановлен из-за сильного ветра. Плюнули и поехали по старому маршруту: магазины, бассейн, дом.

 

            Перед отъездом сына съездили с ним в Contamines. Хоть и катались мы там после вчерашнего дождя и с не очень хорошей видимостью, но соглашусь с мнениями многих – это лучшая зона для трассового катания в MBU.

            Во вторник отвезли сына в Лион, проводили домой, а на обратном пути опять очередной природный катаклизьм. За 210км чего только не было: и солнце, и проливной дождь, и радуга, и метель… Слава богу, успели до снегопада подняться к себе пусть и по небольшому, но всё же серпантину без цепей.

            Оставшиеся дни нам с женой достались в общем то приличными по погоде, правда снег после дождей здорово подсел, но на солнце всё равно веселей кататься, чем в непогоду

          Да и наконец то смогли посмотреть хотя бы  Межев при солнечной погоде, а на Шамони уже время не осталось.

Сен Жерве:  

Монблан доминирует над всей округой

Я с удовольствием погонял по пустым утренним трассам Cote 2000

 

 

             В итоге за 13 дней мы не побывали в Combloux, Le Brevent- La Flegere, Le Tour, не говоря уже про Les Quatre Vallées.

Вот такое получилось аномальное катание в ненормальную зиму.

        Но теперь, уже после мартовских приключений, я понимаю, как нам повезло – мы неплохо покатались! Тем более, что уже в январе в  Contamines  мы одновременно катались с первой английской «ласточкой» с короновирусом, который поперезаражал первую партию англичан и французов в тех местах. На нас он не чихнул.

        Теперь остается на карантине дождаться взятия анализов на 10 день и следующего критического (по статистике) дня – 11-го.

В общем будем надеяться: «Кому суждено быть повешенным – тот не утонет»…

Всем ЗДОРОВЬЯ!

Записки из карантина. Часть 2. Espace Killy

+18
  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    чт. 26 Марта 2020 (21:45)   #

Спасибо за рассказ. Красивые фото!!!

 

  • 9
  • 4
0  
SASН    чт. 26 Марта 2020 (22:14)   #

Я тоже плюсану, за труд, за то что поделились своими фото и видео впечатлениями.

Вот это фото особенно, распечатать в рамку и на стену, память о поездке. 

 

1585245119_2414_1.JPG

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    чт. 26 Марта 2020 (23:10)   #

Я тоже плюсану, за труд, за то что поделились своими фото и видео впечатлениями.

Вот это фото особенно, распечатать в рамку и на стену, память о поездке. 

 

 

Спасибо, я не фотограф, я только учусь. Впервые использовал формат RAW а ноут мой не тянет, поэтому обработка - очень длительным процессом оказалась... 

0  
Бандерлог    пт. 27 Марта 2020 (15:23)   #

yes

0  
Gluckauf    пт. 27 Марта 2020 (22:53)   #

Хороший рассказ получился, качественный, особенно некоторые фото. Спасибо!smile.png Эх, ностальгия есть по тем местам, но ничего, еще возвратимся......

  • 10
  • 9
  • 7
+1  
Dulsiney    8 Апреля 2020 (16:21)   #

Сегодня 2 месяца, как мы вернулись из поездки... Пересматриваю фото и видео

  • 10
  • 9
  • 7
+1  
Dulsiney    9 Апреля 2020 (20:18)   #

Обработал ещё немного фотографий Шамони...

 

5e8f580326e63_IMG_12371.jpg

 

5e8f582ee5c24_IMG_13893.jpg

 

5e8f58546e7d8_IMG_13201.jpg

 

5e8f5885c12bf_IMG_12221.jpg

 

5e8f58a7f07ca_IMG_14102.jpg

 

  • 10
  • 9
  • 7
0  
Dulsiney    10 Апреля 2020 (21:50)   #

Ещё немножко Сен Жерве.

Вид на речку Бон Нан с моста Дьявола

 

5e90bf9a73c63_5.jpg

 

5e90bfd424345_2.jpg