+3

Защита? Сначала были палки (или краткая история палок Komperdell)

george Лента автора 22 Декабря 2014 (14:58) Просмотров: 862 0
Сейчас название компании Komperdell у горнолыжников и сноубордистов ассоциируется в первую очередь с надежной защитой для зимних видов спорта. И мало кто знает, что начиналось все с палок…
 

Компания была основана в 1922 году в Вене как производитель тростей для туризма и прогулок, а также, бильярдных киев из орехового дерева. В то время производство специализированных лыжных палок было еще в новинку, но перемены наступили уже скоро. Скромный токарный цех в Вене уже к 1928 году превратился в предприятие из 50 сотрудников и вскоре примкнул к кругу ведущих производителей лыжных палок.

Тони Зайлер, или "Черная Молния из Китцбюэля" - один из героев Олимпиады в Кортине д’Ампеццо в 1956 году. Он выиграл золотые медали в скоростном спуске, слаломе и слаломе-гиганте - используя палки Komperdell из нержавеющей стали. И в дальнейшем он связал свою жизнь с компанией, уже в качестве страстного поклонника гольфа - выбирая клюшки Komperdell.

Спустя двадцать лет после триумфа Тони Зайлера победные традиции австрийских горнолыжников продолжил Франц Кламмер, который выиграл золотую медаль в скоростном спуске на Олимпийских Играх 1976 года в Иннсбруке - также используя палки Komperdell. Имея на своём счету 25 побед на этапах Кубка Мира, он вошёл в историю как самый успешный горнолыжник. Он выиграл на всех знаковых трассах скоростного спуска - 4 раза на склоне Ханенкамм в Китцбюэле, 3 раза на склоне Лауберхорн в Венгене, и 4 раза в Валь Гардене, трасса Саслонг. В 1975 году он выиграл в Венгене с рекордным отрывом в 3,6 секунды.

В 80-е австрийка Аннемари Мозер-Прёлль завоевала золото на Олимпийских Играх в Лэйк Плэсиде, используя палки Komperdell. Команда разработчиков компании усердно работает и запускает в производство всё новые инновационные продукты. Начинается производство телескопических палок и проводятся масштабные исследования на предмет дальнейшего развития этого направления. Проходят тестирование новые материалы и технологии. В те же годы были выпущены и первые палки Komperdell с встроенной системой виброгашения anti-shock.

К 90-м рынок уже "созрел" для великолепных спортивных товаров нового поколения и готов был оплачивать их по соответствующей классу товаров цене. Бизнес растёт лавинообразно. Выпускаются первые сверхлёгкие палки Komperdell из нового материала - карбона, новые эффективные системы виброгашения (с функцией вкл/выкл) и эксклюзивный дизайн рукояток (Contour Grip) завоёвывают рынок.

К концу 90-х технологии и материалы в области прогулочных и треккинговых палок постоянно совершенствуются, идут масштабные исследования. Появляются темляки с неопреновой подкладкой, анатомические рукоятки (инновация Komperdell) и карбоновые древки уже считаются производственным стандартом отрасли.

В новом тысячелетии Komperdell задаёт новые стандарты с телескопическими палками из материала Titanal.HF - алюминиевый сплав с максимальной плотностью из всех, когда-либо существовавших. Совместно с австрийской компанией-партнёром Komperdell ведёт разработки в области исходных материалов для производства. Благодаря слаженной работе в этом совместном предприятии, нам удалось впервые получить материал Titanal.HF в форме сваренных трубок. В том же году Komperdell начинает производство линейки защиты для мотоспорта в кооперации с KTM - ведущим производителем внедорожных мотоциклов.

В середине «нулевых» в Komperdell разработали самые жёсткие и прочные карбоновые палки на сегодняшний день. Они выдерживают нагрузку до 200 кг, сверхжёсткие, устойчивы к любым нагрузкам, и при этом обладают малым весом. В новейшем производственном процессе, разработанном для этой модели, волокна карбона образуют структуру, отличную от применявшейся ранее. Это делает материал прочнее и жёстче, но всё столь же лёгким. Защита Komperdell набирает популярность, а женский защитный жилет номинирован на престижную премию в области дизайна от Volvo.

В 2010 Komperdell разрабатывается новая рукоятка-сабля - совершенное связующее между кистью руки и палкой, яркие, со смелым дизайном палки для фрискиеров, система регулировки Power-lock II, увеличивающая удерживающую способность на 90% - а также, новая, особенно безопасная детская защита и многое другое.

От палок из орешника и бамбука 30-х годов, стальных палок 50-х, высокопрочного алюминия 70-х и 80-х до новых материалов сегодняшнего дня, таких, как Titanal.HF и лёгкого, но чрезвычайно прочного карбона – таков путь, который проделали горнолыжные палки Komperdell.

Остается отметить, что с самого момента основания компании 100% всех палок Komperdell производились в Австрии с тем, чтобы обеспечить высочайшее качество продукции.
+3