+1

Зельден, февраль 2007

Reports Лента автора 10 Марта 2007 (04:12) Просмотров: 420 16

"Аэрофлот". Стою у трапа самолета. Вылет перенесли с 14 на 5-45 и сообщили об этом в 20-00 предыдущего дня. Хорошо, что по счастливой случайности все практически было собрано заранее.
Такси, Шереметьево-2, чугунная голова, рейс на Зальцбург.
Начинается регистрация. Дама-регистраторша, в очередь к которой мы попали, что называется, «в дым». Мы стояли первыми, для нас все сделала соседка нашей красавицы, попутно обслуживая бизнес-класс. Что было дальше - неизвестно.


Надо отдать должное «Аэрофлоту» - вылет практически без задержки, в полете все вполне достойно, хотя "Тушка", конечно, страшная, лучше не присматриваться.

Прилетели утром. Погода замечательная: яркое солнце и легкий бодрящий минус. Паспортный контроль прошли и багаж получили на удивление быстро, минут тридцать на все, даже никто лыжи не перепутал.

Буквально 20 минут, и двинулись в путь. По дороге поспать не пришлось – как ни странно, не хотелось, хотя от Зальцбурга до Зёльдена - 3 часа езды (280 км.). От Инсбрука час, но по странной закономерности чартеры летают до Инсбрука по воскресеньям, а до Зальцбурга - по субботам.

Пьяные русские туристы вызывали особенное омерзение в связи с тем, что сам я ехал на антибиотиках и налегал на минеральную. Группа гуманоидов выходила раньше нас, и контроль того, как они забирают лыжи, оказался не лишним. Разумеется, ненужные лыжи были отставлены далеко в сторону, чтобы не мешались.

Дальше - один сплошной кайф. Отель оказался совсем новым и очень удобным. Большой номер, большая ванная и туалет. Все очень культурно, вода горячая, тепло, светло, балкон и прекрасный вид из окна.




Отель назывался «Garni Rustica», вполне законные три звезды. Все, что смогли придумать, – Нине не хватало зеркала в прихожей :).

Очень хочется спать, но сначала обустраиваемся, закупаем продукты, соки-воды в Шпаре, покупаем ски-пассы, затем встречаемся с гидом (экскурсии, отъезд, вопросы и т.п.). Гиду надо отдать должное, очень внятная молодая веселая девушка, как говорится – спасибо. Экскурсии, конечно, в отказ (и так всего 6 дней катания). Ужин и спать.


Первый день

Утром в 8 завтрак (вполне сытный и вкусный), и в 9 мы уже подымаемся на подъемнике Хайслахкегль (Gaislachkogl). От отеля до подъемника – 8 минут неспешно в ботинках, с лыжами на плече. Надо сказать, потом стало понятно, что нам повезло – в Зельдене вверх увозят два подъемника – второй называется Гиглиох (Giggijoch) и на нем гораздо больше народу. Мы же на своем больше 5 минут не стояли. Напуганные проблемами со снегом, едем на ледник. Это достаточно долгая процедура – первая очередь подъемника, трасса перемычка (4-я), затем длинная креселка, трасса вниз, кресло вверх и наконец Глетчерэкспресс – на ледник на яйце.
Зато на леднике все прекрасно и с погодой, и со снегом. Ледника два, на один из них надо пробираться через тоннель под горой, и это забавно.

Вечер. Поужинали в пивной «Лисья нора». Очень вкусно, шницель не в пример Майрхофеновскому - сочный и из легко идентифицируемого мяса, вот только с пивом как-то сложно. Стаканы только 0.33, и разливное только Цифер.


Второй день

День второй весьма мало отличался от первого – все тот же ледник в различных вариантах.

Бугелю пришлось сказать «нет» - башмаки страшно давят ноги (я же спортсмен, мне самые жесткие), поэтому катали только кресла и яйца. С «обратной стороны» ледника хороша 38-я красно-синяя трасса, разве что народу очень много. С лицевой стороны, пожалуй, все хороши. Нам понравилась последовательность – стадион, 32-й подъемник, тоннель, 38-я трасса, 35-е кресло и 34-я (переходящая в 33-ю) трасса к стадиону. И далее по кругу.


На леднике (Глетчер, стадион) огромная, приличная и в меру недорогая столовая).

Вечер. Пожалуй, лучшая национальная еда (из того, что мы пробовали) в ресторане Die Amo. Оленина с красной капустой выше всех похвал. С пивом, правда, все то же самое.


Третий день

Мести начало с вечера второго и не прекращалось. Ледник закрыт, решили поехать к друзьям, в их зону катания Гиглиох.
Сложно оценить, т.к. мело сильно, и не всегда толком можно было ехать. Ратраки сновали вверх- вниз без остановки (преклоняюсь перед австрийцами). Вернулись в свою зону катания и проехались по 1-й красной трассе. Все бы ничего, но в какой-то момент, когда трасса шла «лыжней» между скал, задуло с негуманной силой. Я выставил вперед руки и не увидел их в молоке и крошке.

Несмотря на плуг, скорость была приличная и пришлось падать и отползать чуть вверх по склону и пережидать. Кататься пришлось в «полном боевом».
Спустились ниже, покатались еще немного, но погода не желала утихомириваться, и решили двигать домой.


Чуть не проехали мимо и опознали его только по мамонту у входа.

Вечером поехали в так называемый «Аквадом», который находится в Логенфельде – в 25 минутах на автобусе. Чуть не проехали мимо и опознали его только по «мамонту» у входа. Это ближе всего к аквапарку, но после тяжелого дня полежать в солевых ваннах или понежиться под массажными струями удивительно приятно.


Четвертый день

Утром светит яркое солнце, настроение прекрасное, азарт и вообще жизнь удалась. Решили осваивать свою зону катания. При всей ограниченности трасс, она сильно порадовала, как 2-й красной, так и 3-й черной трассой. 3-я – достаточно крутая, а 2-я - широкая, перемежающая крутые участки и выкаты. Свой кайф мы нашли и там, и там.

Проехались и по первой, которая так негостеприимно встретила нас вчера. Трасса оказалась весьма незатейливой, но сочетание солнца и висящих прямо над макушкой облаков сделало ее незабываемой.



Зона обособлена от основной массы народу, и кафешки в ней гораздо уютнее. Второй раз встретили стоящую лису с фонарем и посохом (в первый раз в «Лисьей норе») – видимо, это какой-то местный символ.

Облака постепенно опускаются все ниже, да и в который раз убеждаясь, что питие глинтвейна в процессе катания для меня ошибка, решаем двигать домой на полчаса раньше обычного.


Пятый день

На этот раз солнце уверенно освещает вершины горы напротив и уже не уходит никуда целый день. Снова ледник, холодно, красиво, и море солнца.

Наконец-то я полностью прочувствовал свои новые лыж (одетые только здесь) Rossignol X-Fite 1st Oversize.
Угадал я с ними полностью и получил именно то, что хотел – длинные дуги, близкие к гиганту на высокой скорости. GPS зафиксировал 99,5 км/ч, но учитывая, что меряет он чуть ли не раз в минуту, можно уверенно сказать, что за сотню было.
Гораздо хуже с короткими дугами, но это совершенно не мое. На крутяке проблем не возникает, можно и частыми прыжками (здравствуй, Чегет) можно и дугами, только надо активнее выполнять вертикальную работу. С «обратной» стороны ледника - впечатляющая смотровая площадка из металлического профиля, нависающего над пропастью.



Адреналин в крови брызжет, но отвлечь от этой красоты не просто. Впрочем, и с другой стороны ничем не хуже.

Докатываемся до последнего, спускаемся до поселка на лыжах и бредем домой. По дороге украшенные богатой резьбой по дереву отели перемежаются коровниками и овчарнями, с породистой домашней скотиной, медалями которой увешаны все двери.



Вечером пробуем «фондю». Как и ожидалось совершенно не диетическая еда, а значит, вкусная и обильная. Фестал. Минералка.


Шестой день

Снова пробуем зону Гиглиоха, теперь уже в хорошую погоду. Народу здесь все равно больше всего, но 14-я черная очень порадовала – есть и крутяк и поле, чтобы раскатиться. Стоят две трассы – специального и гигантского слалома, обе можно пройти с превеликим удовольствием. На нижних трассах со снегом заметно хуже, но после снегопадов среды, вполне приемлемо для такого года.
С сувенирами в Зельдене очень плохо, понравились разве что чашки и детские машинки–ратраки.


Общее впечатление

Зона катания. С Тремя Долинами, пожалуй, сравнивать неправомерно – не тот масштаб. Зона катания по впечатлениям сравнима с зоной самого Майрхофена. А там ведь еще и Цель ам Циллер и ледник Хинтертукс. Для шести дней все равно отлично, но если больше – надо либо осваивать Обергугль с Хохгурглем, либо…

Зельден - более семейный и менее отвязный, чем Майрхофен, хотя какие-то дискотеки уныло бумзкали и тут, а поддатые лыжники и бордеры в ботинках, покачивающиеся в 10 вечера в направлении отелей, убеждали, что апре-ски все же есть. Проверить же, начиная кататься до 9 и заканчивая около 17, мне, признаться, было сложновато. Приятный мирный бюргерский городок, где все машины уступают пешеходам.


Зельден - более семейный и менее отвязный чем Майрхофен

По деньгам

Путевка 3 звезды (так вышло :)) - 675, виза - 55, ски-пасс на 6 дней - 201 (2 возвращают за карточку). Пообедать на горе - 10-14, если без фанатизма, вечером - от 16 до 25, не переусердствовав с пивом и без шнапса. Глювайн - чуть больше 3-х, чай - 2. У нас получилось 2610 на двоих, включая все-все, в т.ч. довольно дорогие горнолыжные очки за 90. Аквадом - 14, такси от него до дома (6 человек) - по 5 на лицо.

Понравилось? – Разумеется. Все замечательно, сказка и счастье. Все пролетело как один день, и обратную дорогу вспоминать не хочется. Грустно, хотя и дом свой люблю.
Спокойствие и отличная погода, прекрасные трассы и, наконец-то, подобранные правильно лыжи, умиротворение души и выброс адреналина, беззаботность и гастрономические излишества, одиночество перед вечной красотой и близкие люди рядом. Уж какая там обратная дорога…

Автор: Денис
+1
  • 1
+2  
swissmaker    10 Марта 2007 (17:48)   #
СМЕШНО
0  
Inc    10 Марта 2007 (18:30)   #
Для первой недели очень хорошо.

30-40% Зельдена автор увидел правильно.

А если бы еще и вечерами как следует прогулялись по всем апрескишным местам, то никогда бы автор не написал, что
"Зельден - более семейный и менее отвязный, чем Майрхофен".
Поскольку в этом плане все с точность до наоборот.

Впрочем, в мой самый первый визит в Зёльден, я тоже так укатывался, что вечером не до дискотек-кабаков было.
Сейчас же, перед поездкой, сознательно накапливаю здоровья. Чтобы на всё хватило :-)

ЗАЧЁТ!
0  
Канфета    11 Марта 2007 (22:25)   #
Мне тоже очень понравился Зельден. Гораздо больше Майерхофена. Там атмосфера более расслабляющая какая-то :-D
+6  
Skybird    11 Марта 2007 (23:18)   #
Inc

"Зельден - более семейный и менее отвязный, чем Майрхофен".
Поскольку в этом плане все с точность до наоборот.

Ну я бы не стала так утверждать, баров действительно много, но все достаточно однотипные :wink:

Из клубов только апрескишный ice&fire и night club partyhouse, последний работает редко, поэтому в основном все тусят в айсе.
В Майрхофене два клуба, но они достойнее по музыке, по крайней мере там хаус звучит чаще чем поднадоевший немецкий фольклор 8) и работают они кадждый день. Вообще, каждому свое, если пива попить, то наверное в Зельдене больше мест, а вот нормально потанцевать, то это в Майрхофене smile.gif
Апре-ски на горе лучше на Пенкене в Майрхофене, в Зельдене на горе все сонные какие-то, есть только в городе одно место напротив айса, там весело, но очень большая давка и по-моему все от этого прутся :roll:

Мне понравилось и там и там, прокатушки отменные, веселье то же присутсвует, главное компания :wink:
комментарий удален
0  
Gasya    12 Марта 2007 (16:16)   #
Volk1,

1. Где именно в Зельдене жить - не большая разница. Из любого места до подъемника добраться очень просто и быстро (ски-бас бесплатный и ходит каждые 10 мин)
Апартаменты для Зельдена не актуальны. Проще в пансионах 2*-3*.
2. Основной продуктовый магазин - SPAR. Есть еще ряд прикольных лавочек (мясных, кондитерских и т.д.). SPAR, кажется, работает до 20ч. Но надо уточнить режим его работы в выходные дни. Некоторые конторы, типа почты, по воскресеньям не работают, а в будни работают до 17ч.
3. Реально сложных склонов мной замечено не было. Разнообразие средних по сложности склонов в наличии. smile.gif
4. Насчет фрирайда - большие сомнения. В этом году не наблюдала этого явления smile.gif . Хотя в самом Зельдене видела заведение, которое судя по вывеске работает в этом направлении. О, даже в рифму получилось!! :-D

P.S. Канфета, большой привет!!! Ты меня знаешь, как Галя -"PurGa". Полностью согласна с твоими отзывами о Зельдене!!! :-D
+12  
Канфета    12 Марта 2007 (16:24)   #
[quote=Gasya]
Канфета, большой привет!!! Ты меня знаешь, как Галя -"PurGa". Полностью согласна с твоими отзывами о Зельдене!!! :-D[/quote]
Привет, Галя! У меня даже фотка сохранилась наша, где мы перед ледником пересеклись наконец :wink: Я вижу тебя Зельден тоже впечатлил :-D :wink:
0  
Gasya    12 Марта 2007 (17:16)   #
Да, сильно впечатлил :!: . Фотка у меня тоже сохранилась smile.gif .
А про Зельден - ты права. Поездка была очень удачная и не только в плане лыж. Понравилась сама Австрия (мы даже на экскурсию съездили), новые знакомства smile.gif , атмосфера Зельдена, отельчик наш замечательный, соседи отличные, -вобчем та неделя была самой лучшей за зиму :-D .
0  
Inc    12 Марта 2007 (18:09)   #
Поправочки.

[quote=Gasya]1. Где именно в Зельдене жить - не большая разница. Из любого места до подъемника добраться очень просто и быстро (ски-бас бесплатный и ходит каждые 10 мин)
[/quote]

Не совсем так.
Удобнее всего жить где-то между двумя подъемниками или чуть ниже (по карте), за речкой. Тогда все близко. Пешком.

А если жить по карте выше - то это на горе. Ходить - минут 15-30 круто в гору. Ски-басы туда не ходят. Только такси. Есть, правда, креселка...Но все равно - тусовки наверху практически нет. Вниз-вверх вечером - неудобно. Зато там полный ски-ин ски-аут.

Если жить в самом левом краю на отшибе - тоже не очень удобно в плане вечерних развлечений. Выбираться на катание и обратно - без проблем на ски-басах. Ски-басы ходят часто, но часов до 7 вечера... А ходить ночью пешком минут 15-20 немного в горку по обочине пустынного шоссе с машинами - настроение не поднимает.

[quote=Gasya]2. Основной продуктовый магазин - SPAR.
[/quote]
"Шпаров" там два.
Один - почти у Гигийоха (правый подъемник).
Другой примерно посередине между подъемниками.
Ассортимент и цены - стандартные для Австрии (т.е. приактически те же, что и в Марковкине).
комментарий удален
+4  
Inc    12 Марта 2007 (18:55)   #
[quote=Gasya]Не совсем согласна. Дело в том, что мы жили в отельчике, расположенном, если стоять лицом к подъемникам, на левом "отшибе" Зельдена, но в пределах городка. В районе отеля, кажется "Альпенхоф" (сразу после подъема в горку справа).
Во-первых, вид из окна чудесный (поле+горы+водяная мельница), тишина... можно совершить пешую прогулку по ближайшей горе (там специально проложена тропинка со скамеечками).
Во-вторых - идти до остановки ски-баса недалеко (150м).
В-третьих, даже если мы вечером бродили по городку и потом пешком шли домой, - дорога в небольшую горку совсем не напрягала, даже помогала растрясти съеденные каллории....
[/quote]

Но, наверное, спорить не будешь, что жить в тех же "Регине", "Бергланде", "Паркотеле", "Тироллерхофе", и т.п. - НАМНОГО удобней ;-)

Кстати, свежайшие фотки из Зёльдена (прошлая неделя):
http://wwwboards.auto.ru/ski/177878.html
0  
Gasya    12 Марта 2007 (19:20)   #
Наверно. А как соотношение цена/качество? Мне путевочка в части виза+перелет+трансфер+проживание с завтраками+ страховка (т.е. обычные пакет) обошелся в 650евро чел/неделя.
Стоит ради этих призрачных удобств (т.е. отсутствие подъема в горку, езды 10мин в день на ски-басе) так переплачивать?? :wink: :-D
0  
Морской морж    12 Марта 2007 (19:33)   #
[quote=swissmaker]СМЕШНО[/quote]

Полковник, мочи Зольден дальше!
На что глаз не положишь - все отстоем оказывается :wink:
Спасибо добрым гурулыжебордерам 8)
0  
Inc    12 Марта 2007 (20:51)   #
[quote=Gasya]Наверно. А как соотношение цена/качество? Мне путевочка в части виза+перелет+трансфер+проживание с завтраками+ страховка (т.е. обычные пакет) обошелся в 650евро чел/неделя.
Стоит ради этих призрачных удобств (т.е. отсутствие подъема в горку, езды 10мин в день на ски-басе) так переплачивать?? :wink: :-D[/quote]

Когда мы жили в тех краях (в "Паоле Шайбер") 3 года назад по цене 390е за недельный пакет, нам тоже очень нравилось :-)

Но за 650-700е - я бы предпочел Карл Римль :-)
Кстати, он, вроде за дабл и сейчас так предлагался.

Впрочем, ерунда всё это. Дело вкуса и настроения.

Есть вещи, за которые, ИМХО, стОит доплатить. Например, близость к подъемникам и местам "праздника жизни", свободный вход в "Арену", сауна, "шведский стол" на завтрак,....

А есть вещи, за которые доплачивать не хочется. Т.к. всё равно ими или не пользуешься, или нет времени. Например, полдник, 7 полотенец в ванной, сейф в номере, сквош, настольный теннис, .......
К этим "ненужным" вещам для меня также относится ужин в отеле. Т.к. связывает по времени, не так разнообразен и интересен, как ужины в разных ресторанах по выбору. Правда, у ужином в некоторых отелях бывают приятные исключения....
0  
Gasya    12 Марта 2007 (20:57)   #
Согласна, спорить на эту тему можно бесконечно. А в итоге, совсем не эти мелочи делают отдых хорошим , таким, каким он был в моем случае. :-D
0  
Denitz    15 Марта 2007 (09:47)   #
[quote="Volk1"]2Денис.
Спасибо за отчет, если можно еще немного вопросов, так
как в этом году был в Майерховене, а на следующий рассматриваю как раз Зельден. Сейчас собираю информацию.

1. Есть ли разница где жить в Зельдене, или отовсюду до подъемиков можно легко добраться на скибассах? Может порекомендуете какие-либо бюджетные аппартаменты.

---Не порекомендую к сожалению. Просто не знаю. Разница ---есть - если живете за рекой - например на Виндауштрассе - см. карту - то придется ходить пешком (как мне) Скибас туда не ходит.

2. До какого часа работают продуктовые магазины?
---До 5 - 6. Шпар - до 7. Бензоколонки )(там есть минимальный продуктовый набор) до 22 (кроме воскресенья)

3. Сложность и разнообразие склонов, если сравнивать например с Пенкиным в Майерховене.
---Примерно аналогично. Но в Зельдене можно напрямую доехать до ледника - там трассы простые. А Майерхоффене еще есть Арена. В целом в Майерхоффене все таки больше черных трасс.

4. Есть ли возможности для катания вне трасс?
---Да есть - как и везде. Но этот год был малоснежный.

5. Общие впечатления от сравнения Майерховена с Зельденом по разным параметром, кроме апре-ски (оно не интересует).
---Зёльдн спокойнее, приятнее и уютнее. Зона катания собрана компактнее. Но катание в Майерхоффене все таки понравилось больше.

Спасибо
---Не за что