+2

Зельден. Три катальных дня на 8 марта

Reports Лента автора 22 Октября 2007 (03:34) Просмотров: 892 0

Получилось просто изумительное повторение прошлогодней поездки на выходные в Зельден. Получилось совершенно случайно. Вдруг первый раз в истории в этом году авиакомпания Пулково объявила акцию по авиабилетам - 200 евро в Мюнхен и обратно. Мы не долго думали, пошли с ДК в кассу и просто купили билеты на 8 марта - 7 марта в среду туда, 8, 9, 10 - катание, 11-го, в воскресенье, - обратно. Не спеша,с кайфом окунуться в Австрию и Альпы. Мечта идиота. Билет туда-обратно - меньше 7000 руб. В прошлом году стоило 12 тыс. Халява.

Билеты купили где-то в районе сентября и просто положили в стол. Вспомнили о них после возвращения в феврале из С-Антона. Пошли в сеть, взяли жилье в Лагенфельде на выселках, взяли авто, чтоб не думать, Opel Vectra Wagon - когда едешь всего на пару дней, то разница в цене смешная. Все это сорганизовалось буквально за недельку до выезда. Мы еще думали поехать в Хинтерглемм, но там по идее низко, зима бесснежная, черт его знает, а в Зельдене два ледника, и вообще место проверенное, а дней всего три...

Старт 7 марта. В Мюнхене оказалось, что Vectra Wagon - это афигительное авто, все шмотки и лыжи на 4 чела влезли внутрь и даже и не видно их в багажнике - занавеска багажника закрылась :-)

По дороге на границе с Австрией заехали в лабаз, затарились едой. Все съесть и выпить так и не удалось... потом привезли домой макароны :-)))

Жилье оказалось сказочным - две спальни, у каждой свой санузел и т.п. Австрия, как она и должна быть. У хозяев аппартов во дворе коровник - не меньше 10 коров насчитали, когда дверь была открыта... Серые такие, молочные...

Ну да ладно, мы ж кататься приехали. На следующий день приезжаем на гору:


- Что мы тут забыли??? Кто я, зачем я здесь??? - читается на мужественном лице ДК Душераздирающее зрелище, к тому же тепло, поливает дождик... Но ведь куда-то все эти кабинки едут... Может, все же?
"- Что мы тут забыли??? Кто я, зачем я здесь???" - читается на мужественном лице ДК
Душераздирающее зрелище, к тому же тепло, поливает дождик... Но ведь куда-то все эти кабинки едут... Может, все же?

Наверху все было не так. Первый день. Реальный пухляк - все как и должно быть при плоском освещении, под снегопадом, рельефа не видно, ледник до этого был закрыт - нам сыпало снег несколько дней. Щупаем ногами оффпист на леднике, кайф неописуемый, фотоаппарат даже на гору не брали. Сыпет снег-крупа не по-детски. Едешь на кресле на леднике и смотришь как ручейки снега текут по скалам - просто сыпется крупа ручейками, потом сливается в речки и уже водопадиком сыпется с обрывчика вниз... забавно...

Второй день. Погода повернулась на 180 градусов. В Гурглях включили солнце. Яркое, солнечное солнце, голубое небо, яркий белый искрящийся снег... Ловим кайф неописуемый, жизнь удалась. Целина под солнцем.


Первый спуск
Первый спуск


Счастье Потом был первый в жизни опыт катания по девственнымм искрящимся снежным полям.
Счастье
Много счастья

Потом был первый в жизни икс-пириенс катания по девственнымм искрящимся снежным полям. Их было много... они были совсем нетронутые... Но надо решиться залезть туда, где никого не было, ни одного следа, и что там под снегом - фиг знает - это и есть икс-пириенс.


Ну никому, кроме нас, до этих полей дела нет. Ну нет так нет, мы и сами раскатаем... Вот под этим бугелем полдня и катались вдвоем
Ну никому, кроме нас, до этих полей дела нет. Ну нет так нет, мы и сами раскатаем...
Вот под этим бугелем полдня и катались вдвоем

Это мы пытаемся рекламировать лыжи шифер, но все бесполезно - нету зрителей.
Это мы пытаемся рекламировать лыжи шифер, но все бесполезно - нету зрителей.
Вот под этим бугелем полдня и катались вдвоем (между ближними и дальними Гурглями есть такой великий бугель и там есть огрызки черной трассы рядом с ним, но не верьте - нет там никакой трассы и не было никогда). Там вот те поля на фото, ниже этих полей были такие поля:

... и НИКОГО! Мы там с Наташкой вдвоем на подъемнике ездили... Только, когда все раскатали, подвалило еще человек пять...


Внизу промежуточная станция бугеля, ниже идут елочки!
Внизу промежуточная станция бугеля, ниже идут елочки!


А потом и лесок
А потом и лесок

Вот так типа хроника одной трассы. И так сколько хошь, и никому не надо.

Вот еще очень хочется пару фоток показать, очень они мне симпатичны:



Откатавшись в ближних Гурглях по целине, полям и елочкам, мы решили поехать в дальние Гургли и встали в очередь на яйца-перекидку. Кабины за две до нас яйца выключили и через некоторое время сказали, что кранты, сегодня яйца отъездились, больше работать не будут. Ну мы еще постояли, они это повторили и мы пошли докатывать стенки, поля, и елочки, а так же искать ресторан, ибо было уже порядка 13 часов, а наш любимый ресторан остался недоступен, ибо он в дальних Гурглях. Кроме того, в прошлый раз мы не успели там сделать пару очень интересных маршрутов, а сейчас погода шептала, но мы обломались :-((

Спускаясь к авто уже после 16 часов, увидели такую картину:





Суть здесь в том, что народ с яиц таки спускали по веревке, при этом спасатели с яйца на яйцо перебирались по тросу, иcпользуя спец снаряжение. Зато как красиво выглядело спасение :-) Людям будет чего вспомнить...



Но ради счастливого спасения я б, честное слово, не хотел висеть более 4-х часов в кабине... К тому же я слабо себе представляю за сколько времени они спустили всех... там очень длинная ветка и имхо, не из всех мест можно так просто снять народ... Говорят, вертолетами местами снимали...

[page]

А вот вид из Гурглей на Зельден (на Гигийох), где мы день назад катали и на завтра катать будем:


Третий день. Погода повернулась опять на 180 градусов, сыпет пух, ледник включают при нас, похолодало. На перекопанный в бугры оффпист легло по ботинок пушистого снега. Вылетаешь на поле ровное, пух разлетается и снизу бам-бам по ногам, от неожиданности можно потерять лыжу и долго-долго ее копать :-))).

Обкатали весь Зельден, на дальнем леднике видимость лучше. Подвиг совершать не полезли (я с Наташкой, ДК все ходил и говорил, что нужен подвиг... Вроде, нашел себе пару подвигов в итоге, так что Зельден ни разу не бесперспективен с этой точки зрения, опять же, по словам гидов, там пару человек насмерть завалило лавинами в двух разных эпизодах за последнюю неделю).


Ледник, ратраченная трасса
Ледник, "ратраченная" трасса

Минут 15 простояли в очереди на перекидку на ледник, были первыми. Мы вообще везде были первыми. А так как были первыми, то сначала первыми раскатали трассу, а потом и внетрассу.



Этот раз был отмечен очередным открытием - нашли для себя классный ресторанчик на горе - внизу так любимого в прошлый раз 13-го кресла, под которым в этом году просто категорически не было снега.


Правда, с мороза объективчик запотел слегка, зато к сладкому уже отпотел. Зачетное полотно местного художника на стене
Правда, с мороза объективчик запотел слегка, зато к сладкому уже отпотел.
Зачетное полотно местного художника на стене.


Вку-у-усно!
Вку-у-усно!

Четвертый день. Погода опять повернулась на 180 градусов - солнце, мы уезжаем. Радуемся за тех, кто вчера (в субботу) заехал.

100% повторение прошлогодней поездки на 8 марта! Как нам повезло! Какие мы молодцы.

Еще пара устоявшихся личных стереотипов: черт знает почему в Зельдене не совершаются подвиги - там просто катается. В Антоне вечно куда-то залезешь, а в Зельдене просто катаешь в свое удовольствие.

Забавно получилось с бюджетом.

Три катальных дня + два дня дороги. Старт 7 марта в 14-00 в аэропорту, финиш 11 марта в 17-00 в аэропорту. 4 человека, расклад на нос:

Билет Пулково по акции - 200 евро
Прокат авто Opel Vectra Wagon, дизель - 40 евро. Афигенное авто. ДК рулил 200 по GPS по автобану, говорит, первый раз в жизни 200 рулил.
Дизеля съел на 55 евро, итого на нос - 16 евро вместе с виньетой.
Проехали 820 км.
Жилье в Лагенфельде. Сказочное жилье, такого еще не было... 95 евро за 4 дня с носа.
Еда дома. Все съесть не удалось, еще с собой кучу привезли... 30 евро с носа
Ски-пассы, три дня - 120 евро
Обжорство на горе, три дня - 30 евро.
Итого: 530 евро. От порога до порога.

Доп. расходы были такими:
Стоянка авто на платной стоянке в Пулково - 225 руб с носа.
Аквадом - брали билеты у хозяев аппарта со скидкой - 19 евро с саунами.
Пол чемодана сыров и вина с виски с собой обратно... около 50 евро.

Даты поездки: 7-11 марта 2007 г.

Впервые опубликовано на anton.vibrotek.ru

Автор: Антон А.

+2