+1

Жаркое лето перед холодной зимой. Часть вторая

horohoro Лента автора 24 Июля 2012 (14:34) Просмотров: 698 0



Сайт ФГССР продолжает серию репортажей с июльских сборов спортсменов-сборников, подготовленных для Федерации главным редактором журнала-вестника «Русская Зима» Георгием Дубенецким.

 

Сегодняшний материал, а также фотогалерея к нему, размещенные также на сайте журнала ruwinter.ru, посвящены июльскому УТС сильнейших мастеров параллельных дисциплин сноуборда в подмосковной Дубне, где автор находился вместе с командой.

...Лето, солнце, жара… Казалось бы, где можно в таких условиях тренироваться сноубордистам? Не все так просто – далеко не везде и не всегда можно создать необходимые условия для тренировок спортсменов высокого уровня. В Дубне — получилось. Летние тренировки первых составов сборных команд России по параллельным видам сноуборда этим летом впервые проходили на воде — ведущие спортсмены и спортсменки нашей страны встали на вэйкборд. Ведь это тоже доска, хоть и водная. А вода — всего лишь растаявший снег, шутили спортсмены.


Играющий тренер Денис Тихомиров

Сезон летней подготовки сноубордистов сборных команд состоит из нескольких тренировочных сборов. Первый сбор в этом году прошел в Испании, он полностью был посвящен занятиям по физической подготовке. Помимо ОФП, спортсмены во время этого сбора некоторое время посвятили и вэйкборду. Затем спортсмены разъехались по домам, где занимались по индивидуальным программам. «Водный» сбор в Дубне также нацелен на физподготовку, но включение в программу сбора кроме привычных занятий в тренажерном зале, еще и ежедневных тренировок на вейкборде позволило не только разнообразить тренировочный процесс, но и задействовать те же группы мышц, которые работают и при катании на сноуборде.


Дмитрий Базанов.

Один из тренеров сборной команды Александр Колобов рассказал, что во время тренировок на воде, несмотря на все различия в поведении вейка и сноуборда, можно даже поработать над отдельными элементами техники.


Екатерина Илюхина.

По мнению спортсменов, ощущения при катании на вэйкборде ближе к мягкой доске, жесткая доска для слалома или гигантского слалома идет по снегу совершенно иначе. А вот относительно пользы от таких нагрузок и спортсмены, и тренеры команды единодушны: работают те же группы мышц, а дополнительно — руки и плечи, поскольку необходимо держаться за буксировочный фал. Это, кстати, хорошо видно во время проездов спортсменов: узнаваемая стойка многих сразу заметна и на воде.


Екатерина Тудегешева.

Сбор в Дубне проходил в течении десяти дней. Спортсмены жили в яхт-клубе «Фордевинд», а на воде тренировались на воднолыжной базе «Дубна» местной спортивной школы.


Алена Кулешова.

Помимо тренировок, во время сбора в Дубне спортсмены прошли тестирование, уже второе в этом году. Известно, что чем выше квалификация спортсмена, тем труднее повысить его уровень. Прирост его даже на 1% у спортсмена экстра-класса считается очень хорошим результатом. Поэтому тренеры используют все возможности для контроля эффективности тренировок, особенно сейчас, когда до Олимпийских игр в Сочи осталось всего полтора года. Перед началом сборов было проведено первое тестирование — прыжок с места, прыжок в высоту и другие упражнения, а после прошедших двух сборов прошло второе тестирование, результаты которого комплексная медицинская группа сравнит с результатами, полученными до начала сборов и поможет тренерам составить научное обоснование методики подготовки каждого спортсмена индивидуально.


Алена Заварзина.

Главный тренер команды Денис Тихомиров привлек на сбор в Дубне 11 спортсменов. В женской команде это Алена Заварзина, Светлана Болдыкова, Екатерина Илюхина, Дарья Грознова, Алена Кулешова и Екатерина Тудегешева. У мужчин на сбор вызваны Дмитрий Базанов, Александр Белкин, Вик Вайлд, Константин Котов и Андрей Соболев.

Вик Вайлд, получивший весной гражданство России, активно готовится к своему первому сезону в составе российской команды. По словам Вика, он очень впечатлен тем, насколько большое внимание в России уделяется совместным тренировкам, поскольку в других командах и, в частности, в сборной США, за которую он ранее выступал, каждый из спортсменов готовится самостоятельно, сборная по сноуборду собирается практически только на соревнованиях.

Психолог команды Лариса Кузнецова отметила, что Вик стремится как можно быстрее влиться в команду и, несмотря на определенный языковый барьер, у него это получается.

А вот один из лидеров мужской российской сборной в параллельных дисциплинах Станислав Детков по-прежнему не принимает участия в летних сборах национальной команды. Дело в том, что Стас перенес операцию на носовой перегородке и сейчас восстанавливается и занимается по индивидуальной программе.

В ближайших планах спортсменов сборных команд России по параллельным видам сноуборда после Дубны — первые в ходе «предсезонки» сборы на снегу, на леднике в швейцарском Саас-Фе, где команда начнет тренироваться в конце июля.
Источник: fgssr.ru
+1