Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Жесткий приговор суда в Ля Граф может повлиять на будущее внетрассового катания во Франции

official_skiru Лента автора 16 Июня 2004 (01:25) Просмотров: 285 2
Входные ворота в Ля ГрафЖесткий приговор суда в Ля Граф может повлиять на будущее внетрассового катания во Франции Административный суд Марселя (Marseille) признал коммуну курорта Ля Граф в Верхних Альпах ответственной за смерть молодого сноубордиста в 1996 г. 27 декабря 19-ти летний Паскаль Абросино погиб, пролетев 20 метров с крутого обрыва Freaux.

Как было заявлено на суде, сноубордист спускался к деревне по трассе, которая привела к обрыву. Решив, что опасность не была явно обозначена, суд предписал коммуне выплатить 13,000 евро матери жертвы, выдвинувшей судебный иск в 1999 г.

В решении суда сказано, что несчастный случай произошел, главным образом, из-за недостаточно явного указания опасных участков трассы в тот день в этом месте высокогорного региона.

Некоторые комментаторы увидели в решении суда отражение "моды на безопасность любой ценой". Однако подобный случай уже рассматривался в верховном суде Франции 22 декабря 1971 года. В регионе Mont-de-Lans около Ле дез Альп лыжник пролетел 100 метров в Combe-du-Thuy. Суд и в том случае был настроен против коммуны курорта, постановив, что коммуна обязана обозначить опасные места на внетрассовых маршрутах, доступных с подъемников, и, вследствие конфигурации горнолыжной области, постоянно доступных горнолыжникам.

Еще один подобный несчастный случай произошел в Ля Граф 18 декабря 1988 г. В лавине в Vallons de la Meije, при уровне риска лавиноопасности равном 4, погиб лыжник. Административный суд Марселя вынес решение, что хотя Ля Грав не является лыжной станцией в строгом смысле слова, существование подъемников означает, что большая часть внетрассовой области катания находится под контролем коммуны, и что ее долг - принять меры к информированию клиентов об опасности. Коммуна была признана частично виновной в несчастном случае.

17 февраля этого года английский сноубордист погиб после падения с крутого обрыва в Мерибеле. Друзья молодого человека заявили, что несмотря на то, что маршрут был внетрассовым, он был популярен у лыжников и сноубордистов, и что обрыв не был обозначен сверху.

Как сообщает Pistehors.com, коммуна Ля Граф намерена обжаловать решение суда.
Источник: По материалам pistehors.com
0
   16 Июня 2004 (12:48)   #
На месте коммуны я бы судился до конца. Мало ли кто и куда ломанется и убъется.Доскер ушел с трассы, а значит вошел в зону собственной ответственности. Все горы знаками не облепишь. Альпинисты же не требуют обозначить все трещины и места сходов лавин на своем маршруте. Люди хотели экстрима и они его получили. А мамаше надо было заранее интересоваться, чем занимается ее чадо.
0  
Argento    23 Июня 2004 (00:02)   #
Господи да о чём мы говорим :!: Из ста лыжников-бордеров райдят в лутшем
случяе трое ( райд - райду рознь )
Видимо запретят нашему братцу катать laugh.gif Но ведь это не причина :mrgreen: