Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

«Жигули-2005»: трасса на выживание

official_skiru Лента автора 22 Января 2005 (02:39) Просмотров: 98 0
На Самарской Луке, близ Молодецкого кургана, вчера стартовали всероссийские зональные соревнования по лыжному туристическому многоборью «Жигули-2005». В течение четырех дней здесь будет демонстрироваться настоящий зимний экстрим.

Кроме самарских и тольяттинских команд сюда прибыли туристы-лыжники из Татарстана и Башкирии. Это ребята суперкласса. В Самаре, например, едва набралась команда из семи человек, которая способна решить задачи, поставленные судейской бригадой соревнований. Предстоит не только преодолевать на лыжах в максимально сжатое время горные подъемы и спуски, но и транспортировать условных пострадавших, оказывать им доврачебную помощь, наводить переправы по бревну и веревкам, строить защитные сооружения от ветра и условно-северного мороза градусов этак в тридцать и ниже. То есть проигрывать все то, с чем можно встретиться в зимнем лыжном походе самых высоких категорий сложности. Неспроста судейская бригада набиралась буквально со всей области, поскольку подготовка трассы соревнований требовала очень больших усилий.

Организаторами соревнований выступили федерация спортивного туризма Самарской области, туристско-спортивный союз города Тольятти и тольяттинский центр детско-юношеского туризма и экскурсий. На уровне области подобные соревнования уже проходили, и именно тольяттинцы демонстрировали на них самую серьезную подготовку. Но в этот раз мы впервые принимаем зимних туристов-экстремалов других территорий Поволжья. Все команды расположились в лагере «Жигулевский Артек» у Молодецкого кургана.

Соревнования проходят и командные, и личные. На дистанции четвертой категории сложности допускаются участники не моложе 16 лет, а на пятую категорию могут замахнуться только те, кому уже исполнилось 18.
Источник: ВолгаПолитИнфо
0