Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Жители КБР просят отменить запрет на визиты туристов в Приэльбрусье

official_skiru Лента автора 28 Февраля 2011 (00:10) Просмотров: 79 0
Жители горно-туристской зоны в Кабардино-Балкарии обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой отменить запрет на приезд туристов в Приэльбрусье, сообщает "Интерфакс".

«Мы просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, отменить запрет въезда туристов в Приэльбрусье, дать поручение СМИ объективно освещать ситуацию в зоне отдыха туристов. Полагаем, что закрытие курорта означает признание поражения всеми нами и достижение цели деструктивных сил», – говорится в тексте обращения жителей населенных пунктов Терскол, Байдаево, Тегенекли, Эльбрус и Нейтрино, опубликованном в воскресенье на сайте «Кабардино-Балкария: Мир и мы».

В обращении отмечается, что жители района Приэльбрусья «все очень обеспокоены возросшим уровнем преступности, направленной против мирного населения и сотрудников правоохранительных органов в нашем общем доме – КБР».

«Мы согласны с Вашей объективной оценкой происходящего и предложенной программой нормализации обстановки по итогам совещания НАК во Владикавказе», – говорится в обращении.

Авторы обращения также говорят о том, что «население готово к сотрудничеству и с органами Пограничного управления, находящимися на территории нашего района».

«При объединенных, согласованных действиях гражданского населения и правоохранительных органов стабилизация ситуации может пройти гораздо быстрее и эффективнее», – подчеркивается в обращении.

«При этом у населения Эльбрусского района особую обеспокоенность вызывает решение о введении запрета на прием туристов в разгар туристического сезона. Более 80% населения Приэльбрусья связано с туризмом. С одной стороны, введение режима КТО позволяет быстро и качественно нормализовать ситуацию в районе, с другой стороны, закрытие курорта ставит под угрозу физическое выживание семей, чей доход напрямую связан с туризмом. Это наполнение бюджетов разных уровней, выплата заработных плат и пособий, оплата коммунальных услуг, возврат кредитов и т.д.», – говорится в обращении.

Ранее стало известно, что в разгар горнолыжного сезона неизвестные расстреляли группу туристов из Москвы в Кабардино-Балкарии и взорвали канатную дорогу на Эльбрус.

В пятницу участники вооруженного подполья провели диверсионную вылазку в столице республике Нальчике, было обстреляно здание ФСБ, два поста ГАИ и ведомственный санаторий ФСБ «Ленинград».
0