0

Живет такой Павел

official_skiru Лента автора 22 Сентября 2006 (03:02) Просмотров: 43 0
Чем бы ни занимался Павел Ростовцев во время отдыха, рыбалкой, охотой или альпинизмом, он ко всему подходит так же серьезно, как к биатлону! Фото из личного архива Павла Ростовцева
«Во всем мне хочется дойти до самой сути…» – писал в своем знаменитом стихотворении Пастернак. Для капитана сборной России по биатлону Павла Ростовцева, которому исполняется 35 лет, эти слова давно уже стали жизненным лозунгом.

Про многих людей приходится слышать: горит на работе! При этом в слова вкладывается разный смысл: пашет не разгибаясь, делает карьеру, не видит, кроме работы, вообще ничего… Разговорный штамп слишком примитивен для определения того, что значит для Павла биатлон. Он не просто пашет, он его изучает. Инженерное образование, полученное Павлом, словно рвется наружу, ищет себе применения…

Когда на заре нового века красноярский биатлонист блистал на спортивных аренах, – казалось, все ему по плечу. Однако разочарование Олимпиады-2002 (приехав в Солт-Лейк-Сити безоговорочным фаворитом, Ростовцев уехал из Америки без единой награды. — Прим. ред.) оставило в душе Павла глубокий след.

Вспоминаю наш разговор после олимпийской эстафеты. Вернее, даже не разговор – говорил фактически я один. Павел с лицом земляного цвета лежал на кровати, и глаза его казались стеклянными. Измученный бесконечными допинг-пробами (они ничего не выявили), психологическим прессом и вопиющими организационными ошибками (чего стоит решение руководства ОКР «поберечь» его здоровье и лишить возможности пронести на параде открытия знамя России!), он словно не слышал меня. И вдруг в какой-то момент оживился:

— Все надо было иначе организовывать… Вот, например, дом. Он небольшой, и уединиться невозможно. И так на протяжении двух месяцев! Вроде бы удобно, но комфорта не ощущается. Идешь утром в ванную, пол холодный. Я все время ловил себя на мысли – а ведь он мог быть и теплым…

Он говорил долго, и тогда все это казалось мне поиском виноватых. Однако я ошибался. Поиск внутренних причин Ростовцев начал еще до окончания Игр. Вел его на протяжении трех лет. И понял о себе главное – природа не одарила его сверхъестественными физическими данными и ему бесполезно тягаться со звездами в скорости бега. С 2004 года Павел начал специально готовиться к ключевым стартам сезона: пропускал гонки и этапы Кубка мира, выполнял на тренировках специальные упражнения, вел ежедневные дневники, изучал методики немецких и норвежских специалистов.

В олимпийском сезоне-2006 он стал настоящим столпом нашей эстафетной команды. Чего стоит рывок, когда на третьем этапе он сократил отставание от сборной Германии (а за нее бежал олимпийский чемпион Турина в спринте Свен Фишер) с минуты до 12 секунд!

Павел до сих пор – действующий спортсмен. Хотя по совокупности знаний, авторитету и умению организовывать процесс подготовки вполне справился бы и с ролью тренера. Только он – единственный во всей сборной – никогда не имеет проблем с лыжами. Их Ростовцев отбирает и готовит индивидуально. Сколько раз одалживал свою пару коллегам — и ни одного сбоя! Все его «должники» потом рассказывали, что буквально летали по трассе.

Ростовцев входит в Совет спортсменов при Олимпийском комитете России и в Комитет спортсменов при Международном союзе биатлонистов. Он не умеет мириться с глупостями чиновников и непрофессионалов, поскольку давно перерос их в понимании того, чем занимается. Вот почему к нему обратился губернатор Красноярского края, задумав строительство биатлонного стадиона. А сборная России без долгих раздумий именно его выбрала своим капитаном.

Павлу никогда не бывает все равно. Ему есть дело до всего и до всех. Живет такой Павел и, даст бог, проживет в российском биатлоне еще долго.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Павел РОСТОВЦЕВ
Родился 21 сентября 1971 года в городе Гусь Хрустальный.
Рост 187 см, вес 80 кг.
Трехкратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр в Турине в эстафете. Образование высшее. Служит в ракетных войсках, майор Вооруженных сил России. Женат, воспитывает сына.
Источник: Советский спорт
0