Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Журналист собирается покорить на лыжах Колыму и Чукотку

official_skiru Лента автора 9 Июля 2004 (01:51) Просмотров: 91 0
Корреспондент киевской газеты "Столица" Николай Хриенко начал пятимесячный поход под названием "Украинцы за Уралом", во время которого планирует пройти пешком и на лыжах через Колыму и Чукотку.

Перед отлетом в Пермь (РФ), откуда будет начинаться поход, Хриенко рассказал, что за пять месяцев он намерен изучить нынешнюю жизнь этнических украинцев на Урале, в Тюменской и Омской областях, в Казахстане, на Алтае и в Восточной Сибири (Иркутская область), в Приморском и Хабаровском краях, на территории Якутии-Саха и в Магаданской области.

Во время экспедиции журналист планирует также исследовать бывший Семипалатинский полигон испытания ядерного оружия.

Конечной целью проекта Хриенко "Украинцы за Уралом" должна стать серия публикаций с фотоснимками, выпуск документальной книги и фотоальбома "Украинцы за Уралом в начале ХХІ века", а также организация документальной фотовыставки под названием "Пешком через Колыму и Чукотку".

Ранее Николай Хриенко в разных регионах бывшего СССР и Украины осуществил 22 пеших и лыжных похода, 17 из которых были одиночными. Из пройденных им 5653 км 1061 км пролегал по радиационно-загрязненным территориям Украины, Беларуси и России. После Чернобыльской катастрофы он 3,5 года работал в Чернобыле – в газете "Вестник Чернобыля" и пресс-агентстве Чернобыльской АЭС. Его журналистская деятельность отмечена отечественными и международными наградами.
Источник: Forum
0