Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Зима навынос

official_skiru Лента автора 4 Марта 2008 (04:52) Просмотров: 59 0
Фото AFP
Шутка "стою на асфальте я, в лыжи обутый" не сходит нынче с уст столичных поклонников горных лыж и сноуборда. И любители, и профи сетуют: при таких зимах за сезон удается покататься раз-другой. Но не спешите забрасывать инвентарь на антресоли. Мы уже привыкли к ледовым дворцам, где круглый год проводятся соревнования по хоккею, фигурному катанию и конькобежному спорту. Так почему бы не спрятать под крышу и горнолыжные трассы? И вот недавно в подмосковном Красногорске открылся первый в стране и крупнейший в Европе всесезонный горнолыжный комплекс, где, как обещают, комфортная зима с температурой минус 5 будет держаться двенадцать месяцев в году. Возможно, это сооружение - лишь первая ласточка и нас ожидает настоящий бум строительства крытых курортов для занятий зимними видами спорта. Как говорится, был бы спрос...

Подавать холодным

Гигантская труба, похожая на космическую ракету, видна издалека всем, кто едет по МКАД, Волоколамке или Новой Риге. Конечно, отправлять космонавтов в полет отсюда не будут, да и ковать, скажем честно, олимпийских чемпионов по горнолыжному спорту тоже. Красногорская гора не столько место для серьезных тренировок, сколько развлекательный комплекс с огромным склоном на 600 человек, катком, множеством магазинчиков и ресторанов и даже бассейном. Разумеется, своя спортивная школа для начинающих лыжников и сноубордистов, как на любом горнолыжном курорте, тут будет - но все же это скорее отдых, а не серьезный спорт.

Впрочем, уникальным это сооружение является только для нас. Впервые склон под крышу убрали еще в 1959 году в Японии, а около 20 лет назад начали появляться и первые европейские крытые сооружения подобного типа. Сегодня по всему миру разбросано несколько десятков таких гигантов. Например, два с половиной года назад крытый горнолыжный курорт в миниатюре построили в жарких Объединенных Арабских Эмиратах, между пустыней и океаном. Так что технология создания "вечной зимы" в мире отработана. Нашим оставалось ее перенять.

Холод на склон длиной 365 метров и шириной 60 нагнетают со всех сторон - температура бетонного пола, который покрывают слоем снега, колеблется от минус 3 до минус 5 градусов. Внутри конструкции расставлены 56 воздухоохладителей. Обеспечивает их деятельность специальная холодильная станция, работающая от четырех компрессоров - с их помощью перекачивается хладагент.

Снег производят в соседнем здании - тоже по последнему слову техники. Но в комплексе решили не устраивать снегопад из пушек, как это делается на обычных курортах, а прибегли к так называемой технологии ice crash. "Тонкие пластины льда размалываются до мелкой фракции снега в специальных холодильных машинах, - объясняет официальный представитель комплекса Максим Бирюков. - После этого снег пневматически транспортируется по пластиковым трубам на склон. Это позволяет сохранить в помещении невысокую влажность воздуха и создать комфортные климатические условия". Влажность имеет огромное значение. Во многих подобных сооружениях, где снег подается из пушек прямо на спуск, висит дымка. Туманом ее не назовешь, но все же это вещь весьма неприятная для горнолыжников. На красногорской искусственной горе благодаря новой системе подачи холода видимость обещает быть стопроцентной.

Еще одна фишка, которой нет у западных аналогов и даже у знаменитого Ski Dubai, - все несущие фермы и тепловые мосты вынесены за пределы холодной зоны, что позволяет беречь поистине драгоценный мороз.

"Это уникальное для России сооружение, - говорит Михаил Хазанов, руководитель мастерской "Курортпроекта", которая занималась проектированием комплекса. - Разместить этот крупногабаритный объект в контексте существующей застройки и сделать его смысловой доминантой строящегося жилого района было по-настоящему сложно". Во что влетело это торжество инженерной мысли, держится в строжайшем секрете. Тем не менее масштаб трат можно представить, сопоставив бюджеты аналогичных зарубежных проектов. Так, строительство Gotcha Glacier со спуском длиной 200 метров, который в 2000 году открылся в калифорнийском Анахайме, обошлось в 85 миллионов долларов. На подготовку британского Crystal Mountain потратили 100 миллионов. Есть цифры и повнушительнее. Самым дорогостоящим на сегодняшний день крытым курортом пока остается Ski Dubai - на его возведение ушло более полумиллиарда долларов. Впрочем, непосредственно на сам склон понадобилась лишь половина суммы. Остальное потратили на строительство гипермолла - торговля для деловых Эмиратов не просто бизнес, это образ жизни.

Погоду заказывали?

Наш человек любит зимние виды спорта, так сложилось исторически и географически. И потому те же катки одинаково переполнены и зимой, и летом, а любовь к лыжам у нас, кажется, в крови. А это значит, что красногорской горе не долго пребывать в одиночестве. Уже возводится еще один такой же объект - в полутора километрах от МКАД по Киевскому шоссе. Всесезонный спортивный комплекс выдаст по заказу клиентов не только идеальную зиму, но и лето. Открытие FreeStyle Park с длиной склона 600 метров намечено на январь 2011 года. Ожидается, что он станет магнитом для фанатов настоящего экстрима. Там построят хаф-пайп для сноубордистов, которым ни один из подмосковных курортов сегодня похвастать не может. Но особенность будущего комплекса даже не в этом - там будут одновременно уживаться зимний склон и аквапарк. Бюджет проекта - 450 миллионов долларов, окупить затраты планируют через 5-6 лет. "Если брать мировой опыт, то формат таких спортивно-развлекательных центров крайне успешен, - говорит Анна Ким, глава пресс-службы компании "МТ Девелопмент", которая реализует проект. - Рынок далек от насыщения, и его емкость позволяет возвести еще не один подобный комплекс".

Компании, решившиеся вложиться в сооружение спортивно-развлекательных мегацентров, уверены, что народ повалит к ним и не испугается высоких цен. За удовольствие кататься под крышей по специально подготовленному снегу придется платить минимум 600 рублей в час. Месячный же абонемент на подъемник на одном из подмосковных курортов сегодня обходится в две тысячи целковых.

Дело в том, что крытые горнолыжные комплексы начинают свою историю в нашей стране в самое подходящее время. Не в том смысле, что на дворе март и катальный сезон закончен. И даже не в том, что из-за изменений климата каждая следующая зима все более непредсказуема. Просто сейчас становится невероятно востребованным новый вид отдыха выходного дня. Сегодня москвичи, как правило, коротают уик-энды в огромных мультиплексах и проводят день по схеме "магазины - кино - ресторан" или "кино - ресторан - магазины" - кому как нравится. В среднем такие торгово-развлекательные гибриды посещают от 3 до 10 тысяч человек ежедневно. Многим из них мультиплексы и торгово-развлекательные центры, количество которых на душу московского населения давно превысило разумные нормы, уже успели набить оскомину. Хочется драйва, действия, активности. Крытые горнолыжные комплексы по идее и должны вывести семейный отдых на новый уровень с концептуальной схемой "лыжи - ресторан - магазин". Или "лыжи - аквапарк - ресторан". И, самое главное, находятся они почти под боком, всего в нескольких километрах от МКАД.

Материалы по теме

Снеж.ком - крытый горнолыжный комплекс
Источник: Итоги
0