+1

Зима не спешит уходить: мощные снегопады в России и Западной Европе

horohoro Лента автора 13 Марта 2013 (09:26) Просмотров: 917 3

Центральная Россия готовится к мощному снежному циклону. По прогнозам синоптиков, он может стать сильнейшим для марта за последние полвека. В столичном регионе аномальные снегопады с порывистым ветром начнутся уже в среду, пик непогоды придется на пятницу и субботу. Как ожидается, суммарно может выпасть до 25 сантиметров осадков. В Москве все коммунальные службы уже приведены в режим повышенной готовности. 

Между тем, зима не оставляет и другие российские регионы. В Челябинской области лавина накрыла небольшой город Усть-Катав. Под многометровым слоем снега оказались 7 жилых домов. К счастью, обошлось без жертв.

Сильный снегопад стал причиной многочисленных ДТП в Воронеже. Многие дороги из-за гололеда вообще пришлось закрыть.

В Волгоградской области из-за сложных погодных условий частично ограничивали движение на автодороге Волгоград-Саратов-Сызрань. Рейсовые автобусы и грузовики направляли по объездным трассам. 

Тем временем, в Европе устраняют последствия сильнейших снегопадов. Из-за непогоды в аэропорту Парижа отменены сотни рейсов. В Бельгии не ходят поезда. А в Германии на одном из автобанов столкнулись сразу 100 машин. Чтобы убрать искореженные автомобили с проезжей части, спасателям и полиции потребовалось около пяти часов.

К северу от Франкфурта на автобане А-45 из-за снегопада столкнулись более ста автомашин. Погибших нет, но пострадавших – десятки. Водители говорят, что такой плохой погоды в середине марта они не припомнят.

«Все случилось очень быстро, — рассказывает Жан Креуро, водитель. — Начался сильный снегопад, вокруг почти ничего не было видно. Дорога стала очень скользкой. И когда я ударил по тормозам – было уже слишком поздно». Всего за пару часов на улицах немецких городов выросли полуметровые сугробы. Общественный транспорт практически не ходит. 

В терминалах крупнейшего пересадочного узла Европы — аэропорта Франкфурта — скопились тысячи пассажиров. За сутки там отменили 800 рейсов, в том числе — в Москву и Санкт-Петербург. Мощный циклон серьезно нарушил воздушное сообщение и во Франции. В Париже задерживаются сотни рейсов. Экстренные службы не успевают убирать снег. В аэропорту имени Шарля де Голля самолет, на борту которого было 140 человек, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, пострадавших нет.

В соседней Бельгии ситуация не лучше. Департамент транспорта временно остановил движение скоростных поездов, которые связывают Брюссель с Парижем и Лондоном. "Я собиралась поехать в Лондон на Eurostar, чтобы навестить мою дочь, которая родила близнецов, — рассказывает жительница Бельгии. — Но мой поезд сильно задержали. Теперь его отменили вообще. Я здесь застряла".

 А в Великобритании полиция призывает водителей воздержаться от поездок на личном транспорте. Движение на многих направлениях парализовано. Метеорологи говорят, что осадки прекратятся ближе к выходным.
Источник: rus.ruvr.ru
+1
0  
AWolf    13 Марта 2013 (12:26)   #

Мож пронесет...shok.gif

0  
sanches1973    13 Марта 2013 (15:25)   #
А мне в Италию 16 марта улетать. Ужос.
0  
AWolf    13 Марта 2013 (18:11)   #
Прогноз неутешительный...(((((