+7

Зимний отдых в Турции… Немного подробностей о курортах в регионе

Павел Н. Лента автора 30 Июня 2017 (08:25) Просмотров: 3900 5

Предыстория турецкой «горнолыжки»

Горнолыжные курорты Турции еще молоды. Развиваться начали в 30-е годы прошлого века. Официальной точкой отсчета стал 1935 год, когда в стране была создана Федерация альпинизма и зимних видов спорта. Высокие горы, на склонах которых снег держится с декабря по март, поспособствовали развитию зимних курортов и росту их популярности среди местных жителей.

С середины ХХ века в Турции начали проводиться лыжные соревнования, в том числе, международные. В результате, о существовании зимних курортов в жаркой стране узнали и за ее пределами.

Сегодня же турецкая «горнолыжка» востребована со стороны отдыхающих из многих стран мира. При этом русскоговорящие любители зимнего отдыха сюда не едут.  По крайней мере, массово.

Зимние курорты Турции

Улудаг

Старейший и один из самых популярных курортов страны. Расположен в 35 км от знаменитой Бурсы – первой столицы Османской Империи. От нее до Улудага можно добраться на авто или фуникулере за 20-30 минут. Действующая столица Турции значительно дальше – в 170 км.

Широкие горнолыжные трассы окружены хвойным лесом. Национальный парк Улудага, который был открыт в 1961 году и на территории которого находится горнолыжный курорт, привлекает туристов круглый год.

Общая протяженность трасс составляет около 16 км, но сложных участков мало: 52% – для начинающих, 45% – средней сложности, 3% – сложные. Поэтому курорт подходит для семейного отдыха с детьми и для начинающих лыжников. К услугам гостей 14 подъемников и качественный сервис, который, впрочем, характерен для всех горнолыжных курортов страны.

Сезон здесь длится 120 дней в году – снежный покров достаточный для организации качественного катания сохраняется с середины декабря по конец марта. И это при том, что среднегодовая температура воздуха здесь около +16°С.

Даврас

Молодой (открыт в 2006 году) и стремительно развивающийся курорт находится на северных склонах одноименной горы в 26 км от города Испарта. До Антальи около 140 км. Из аэропорта города до курорта ходит рейсовый автобус. Так что при желании, отдых на море можно сочетать с горными лыжами.

Вокруг Давраса расположено сразу несколько горных озер, среди которых – Эргирдир –четвёртое по величине озеро в Турции. Так что отличный вид можно записать в дополнительные бонусы.

Пока Давраз не столь популярен, как его «старшие товарищи». Он был задуман как место для подготовки инструкторов, но в последние годы стал доступен для всех желающих и уже успел стать главным туристическим направлением в районе.

Общая протяжённость трасс в Давразе – 23,5 км. Они в большей степени подойдут для среднего уровня. На курорте действует 12 горнолыжных трасс. Уровни сложности – 2 «синие» и 8 «красных» предусмотрены для новичков и лыжников средней подготовки, а две «черные» – для более опытных горнолыжников. Склоны обслуживают 5 подъемников – 2 кресельных, 1 бугельный и 2 беби-лифта.

В горах Даврас, где субтропический климат сменяется континентальным, воздух относительно сухой, а зимы мягкие и снежные. Сезон длится с декабря по апрель, а толщина снежного покрова может достигать 2,5 метров. Качество его отмечают многие специалисты, не зря же горнолыжный курорт претендовал на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

Саклыкент

Находится на склоне горы Бакырлыдаг в непосредственной близости от Кемера, в 45 километрах от Антальи и 60 километрах от одноименного аэропорта. Это один из тех редких горнолыжных курортов, который может предложить, как здесь говорят, «лыжи на завтрак, море на обед».

В Саклыкенте всего два действующих подъемника: кресельный – он поднимается с высоты 1900 м до 2400 м над уровнем моря, и бугельный – с уровня 1900 м  до 2100 м. Трасс тоже только две – средней сложности. Верхние их участки заявлены как «черные», то есть высокой степени сложности. Правда, некоторые лыжебордеры считают это преувеличением.

Саклыкент – один из самых близких к экватору горнолыжных центров, сезон здесь длится с конца декабря до конца марта – середины апреля. Дневная температура редко падает ниже -5°С. При этом средняя толщина снежного покрова колеблется между 1 и 2,3 метрами, а на вершине может достигать 4 метров. Так что в сезон с натуральным покрытием трассы проблем нет. Впрочем, так как курорт многие рассматривают как дополнение к пляжным районам Антальи, требования к снегу здесь соответствующие.

Любопытно, что анталийцы чаще предпочитают посещать Саклыкент не для того, чтобы покататься на лыжах, а чтобы просто сменить обстановку и устроить пикник. А вот насладиться горнолыжным спортом сюда приезжают в основном местные из городов Средней Анатолии (Анкара, Конья) и иностранцы, постоянно проживающие в Анталии.

Акдаг

Этот горнолыжный курорт пока упоминаем «авансом», ведь именно сейчас полным ходом идет его строительство. Проект был начат в 1995 году, но потом приостановлен и возобновлен только в октябре 2016-го. Согласно официальным данным, открытие нового горнолыжного курорта европейского уровня состоится в 2019 году. Он будет расположен в 35 км от Аланьи.

В рамках реализации проекта к вершине горы Акдаг (2400 м над уровнем моря) будут проложены горнолыжные трассы различной сложности и построено 26 подъемников. В Аланью будет проведена канатная дорога (вдоль русла реки Дымчай, над горными ущельями, окружающими Аланью). Средняя высота снежного покрова на горе Акдаг - 50-70 см, однако в феврале и марте она нередко достигает 1,5 метров.

Планируется, что новый курорт будет включать в себя не только горнолыжную инфраструктуру, но и все необходимое для занятий различными зимними видами спорта (от альпинизма до сноуборда). Кроме того, на горе будут работать санатории и СПА-центры с полным набором современных лечебно-профилактических процедур.

Добраться до курорта можно будет на городском автобусе, курсирующем по маршруту через реку Дим. Проект реализуется при поддержке Миникульта и МИДа Турции, а также Торгово-Промышленной палаты Аланьи. Поэтому есть все основания полагать, что новый курорт появится в намеченные сроки.

Спрос на зимний отдых в Турции

Местный турпоток естественно не дотягивает до показателей знаменитых альпийских курортов. Но и пустыми горные склоны в Турции не простаивают.

В первую очередь, они интересны более низкой, чем в Европе, ценой. Разница сопоставима с аналогичными предложениями на морских курортах. Например, номер на двоих в отеле на три звезды обойдется от $85 в сутки. Четыре и пять звезд - от $130-160 в сутки. И это по системе «все включено», куда входит не только шведский стол, но и ски-пасс (skipass).
 
Для русскоговорящих отдыхающих дополнительным плюсом является то, что персонал отелей, ресторанов и лыжных школ неплохо владеет великим и могучим.

С учетом того, что уже имеющиеся курорты постоянно развиваются, вкладываются деньги в их инфраструктуру и появляются новые проекты, у зимнего отдыха в Турции есть шансы стать востребованным у иностранных туристов.

Растет интерес к зимним видам спорта и среди местных жителей. Например, в Улудаге турецкие знаменитости – частые гости.

+7
+1  
borissl    30 Июня 2017 (19:02)   #
Паладонкен не завезли?
0  
Дмитрий'80    30 Июня 2017 (21:29)   #
Ездил кто из местных, интересно!
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    2 Июля 2017 (12:12)   #

Ездил кто из местных, интересно!

Я ездил когда-то давно в Паландокен... за пол дня проехал все трасса, а потом всю неделю тренировался на горных лыжах - ну в том смысле, что - как говорили в народе - "Горные лыжи - дело нехитрое: наливай да пей!"

0  
Дмитрий'80    2 Июля 2017 (13:43)   #
)) курорт хороший, надо ехать!
  • 1
0  
MARTIN2    5 Июля 2017 (22:55)   #
Был в Паландокене. Каталки там на два дня. На верхах весь снег в камнях, я ободрал лыжи даже снаружи.
У нас правда был бонус - пятизвёздочный отель за половину стоимости, всё включено и бесплатный скипас. 
Без бонуса была бы скука.