Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+8

Зимний сезон на горнолыжных курортах Кузбасса планируют открыть 18 ноября

Павел Н. Лента автора 3 Октября 2023 (01:57) Просмотров: 490 1

В правительстве Кузбасса обсудили итоги летнего туристического сезона-2023 и планы по развитию отрасли. Количество туристских посещений Кузбасса с мая по сентябрь выросло на 15% по сравнению с этим же периодом прошлого года и превысило 1,2 млн.

«В индустрии гостеприимства региона мы проводим большую работу по переходу основных курортов на круглогодичное посещение. И уже видна положительная динамика. Все больше путешественников выбирают Кузбасс для посещения летом, потому что мы предлагаем разнообразный отдых и экотуризм. Кроме того, проходят масштабные событийные проекты международного уровня, как «Динотерра», «ПРОГЕШ», шахтерский Сабантуй, на которые приезжают десятки тысяч гостей со всей России и из других стран», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Наиболее популярным направлением для летнего отдыха в этом году стал Шерегеш, курорт посетили более 261 тысячи человек, что превышает прошлогодние показатели на 26%. Также туристы активно посещали «Горную Салангу», «Танай», Поднебесные Зубья и Шорский национальный парк, центр отдыха «Салаирские плесы» в Гурьевском округе, туристический комплекс в поселке Трудармейский Прокопьевского округа, Мариинск и Шестаково...

...Открытие зимнего сезона на горнолыжных курортах Кузбасса намечено на 18 ноября. По традиции старт даст фестиваль ШерегешФест. Для любителей быстрых спусков в этом сезоне подготовлена масса приятных сюрпризов, среди которых – самый большой тюбинг-парк в России, где будут расположены восемь горок разных уровней, ориентированных на взрослых и детей. Для любителей экстрима будет установлен трамплин и подушка для приземления. Кататься на плюшках можно будет в течение всего года, зимой и летом, благодаря специальному покрытию трасс.

Завершается строительство новой канатной дороги на горе Асыр (сектор Е). Ее планируют запустить в зимнем сезоне. Это будет быстрая четырехместная кресельная канатная дорога с пропускной способностью 1 800 человек в час. Подъемник откроет новые склоны для катания и безопасного фрирайда. В будущем планируется связать трассы между Асыром и Утуей. Общая протяжность трасс на сезон 2023-2024 увеличится на 3,5 тысячи метров и составит около 60 километров. Также канатная дорога откроет дополнительные возможности Ski-in & Ski-out — катания от дверей отеля.

Источник: ako.ru

+8
  • 1
0  
RealMountains    5 Октября 2023 (11:18)   #

Павел Н., вт. 3 Октября 2023 (01:57)

«Танай»,

Там еще кто то катает ....? Кроме тех кто не знает что такое Танай ..