+2

150 велосипедистов со всей России приняли участие в уральском марафоне «Большой Камень 2013»

horohoro Лента автора 13 Августа 2013 (09:37) Просмотров: 635 0
Павел Благих
В Верхнем Уфалее Челябинской области в минувшие выходные, 11 августа 2013 года, состоялся масштабный кросс-кантри марафон «Большой Камень 2013». В соревнованиях, проводимых коллективом «Ural Cycling Project», приняли участие 150 велосипедистов со всей России.
HWMW3AwAoHk.jpg
Фото: uc-project.ru
Такой ажиотаж не случаен — «Большой Камень» считается достаточно сложной и интересной велогонкой, которая ныне входит в число этапов Кубка велосипедных марафонов России, а это уже драгоценные очки в общем зачете и просто замечательный шанс испытать свои силы. Среди участвующих велосипедистов присутствовали как любители, так и профессиональные спортсмены.


География участников получилась очень широкой. На гонку приехали спортсмены из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Москвы, Питера, Самары, других городов России и даже Казахстана. В числе участников были и любители, и новички, совсем начинающие и юные спортсмены, профессионалы и даже призёр олимпийских игр. Такой кворум не позволил скучать ни зрителям, ни спортсменам, борьба была в каждой категории участников и за каждую позицию в итоговом протоколе.


Трасса марафона пролегает в живописных окрестностях Верхнего Уфалея по сильно пересечённой местности и включает в себя различное покрытие: асфальт, грейдерные и грунтовые дороги, лесные тропы и каменистые участки. На трассе спортсменов ожидали три главных препятствия — это горная гряда Большой камень, горы Мховая и Волчья, с которых открываются великолепные виды, но куда велосипедистам было необходимо сначала заехать.



Дожди, прекратившиеся за два дня до старта, достаточно сильно размочили трассу марафона, поэтому внешний вид финишировавших участников довольно сильно отличался от их вида на старте.

В итоге в абсолютном зачёте сильнейшим из мужчин стал Максим Гранат из Тольятти, а среди представительниц прекрасной половины человечества победу одержала Ксения Сусло из Екатеринбурга.

В «Большом камне» впервые приняли участие и два воспитанника уфалейской секции по горному велосипеду Андрей Петров и Ильнар Баймухаметов, которые, несмотря на свой возраст, составили серьёзную конкуренцию взрослым соперникам.

Праздник мужества, спорта и здорового образа жизни, ставший уже классикой кантрийных марафонов, удался, организаторы благодарят всех спонсоров и волонтёров и уже планируют «Большой камень 2014», который обещает быть ещё более массовым и значимым вело-событием на Урале.
Источник: othersport.ru
+2