+4

31 января в США и Европе начинается серия этапов Кубка мира по фристайлу

horohoro Лента автора 30 Января 2013 (15:07) Просмотров: 101 0
Завтра, 31 января, В США и Европе начинается серия этапов Кубка мира по фристайлу.
 
После завершения этих стартов вся мировая элита фристайла отправляется в Сочи на крупнейший за всю историю этого вида спорта комплексный этап сразу в пяти олимпийских дисциплинах (12 – 19 февраля). Но пока большинство спортсменов настраиваются на ближайшие соревнования, которые пройдут в США, Германии и Швейцарии.

Откроют эту программу фристайл-уикэнда 31 января мастера лыжного хаф-пайпа. В американском Парк Сити пройдет перенесенный с декабря 2012-го этап Кубка мира. В нем примут участие и россияне. Уже обнародованы стартовые протоколы квалификационных заездов. В женской сетке турнира выступят три наших фристайлистки. Первой вступит в борьбу Татьяна Голяева, у неё 32-й стартовый номер. Под 35-м номером выступит дебютантка соревнований такого уровня Наталья Макагонова из Сочи. И последней из россиян, и вообще в квалификации, стартует Елизавета Чеснокова, она 41-я.

В мужской части этапа сборную России представят двое пайперов. Роман Егоров получил 4-й стартовый номер во 2-й квалификационной группе, Павел Набоких 28-й в этой же предварительной группе. Напомним, что в финал, как у мужчин, так и у женщин проходят 12 сильнейших.

В этот же день стартует этап КМ в Дир Вэлли. Там будут состязаться могулисты и акробаты. Но первыми начнут «выяснять отношения» могулисты. Сразу заметим, что старты организаторы сделали вечерними, поэтому заканчиваться они будут ранним утром по московскому времени. 1-го февраля выступят акробаты-лыжники. Напомним, что акробатическая сборная России этот этап пропускает. Тренерский штаб счел более эффективной подготовку в Сочи.

К домашнему этапу Кубка мира и к Чемпионату мира. 2-го февраля вновь на трассу выйдут могулисты. Но на этот раз пройдут старты в парной неолимпийской дисциплине. С выступлениями могулистов мы связываем надежды на успех. Недавний этап в Калгари показал, что и у нас в этом сезоне есть спортсмены, которые могут завоевывать награды и занимать высокие места. Кроме того, именно в Дир Вэлли в минувшем сезоне в парном могуле братья Волковы заняли сразу две ступени на подиуме. А Сергей в главном финале выиграл у самого Майкла Кингсбери.

1-го февраля эстафету этапов КМ примет Германия. В Грасгерене будут соревноваться кроссмены. Немного особняком в этой серии стоит этап Кубка мира по слоуп-стайлу в швейцарской Сильваплане. Он пройдет 7 – 8 февраля также с участием россиян.
Источник: ffr-ski.ru
+4