+1

7 июля в «Лыжном спринте на Дворцовой» примут участие олимпийские чемпионы

horohoro Лента автора 4 Июля 2013 (13:11) Просмотров: 641 0


В юбилейном международном летнем турнире «Лыжный спринт на Дворцовой» примут участие сильнейшие лыжники России, в том числе олимпийский чемпион-2010 и чемпион мира-2013 Никита Крюков, а так же бронзовый призер Олимпиады-2010 и чемпион мира-2013 Алексей Петухов. 

 

По традиции в «Лыжном спринте на Дворцовой», который в этом году пройдет уже в десятый раз, примут участие сильнейшие лыжники страны. В город на Неве приедут обладатели золотой и бронзовой медалей Олимпийских игр-2010 Николай Крюков и Алексей Петухов. Оба спортсмена в этом году поднялись на высшую ступень пьедестала почета на чемпионате мира. Кстати, Крюков, уже будучи олимпийским чемпионом, два года подряд в Петербурге становился лишь третьим. Так что в этом году у него есть отличный шанс взять реванш.

Кроме того, за победу в гонке на выбывание на лыжероллерах 7 июля будут бороться Александр Панжинский, Николай Морилов, биатлонисты и представители лыжероллерного спорта, в том числе члены национальной команды. 

«Спринтерская сборная России приедет в Петербург в полном составе. Ее усилят член сборной страны по лыжным гонкам Глеб Ретивых и бронзовый призер чемпионата мира Сергей Устюгов. Ожидается и приезд спортсменов из сборных Казахстана и Белоруссии. Они также изъявили желание принять участие в соревнованиях», — заявили в пресс-службе «Лыжного спринта на Дворцовой».

Не менее представительным будет и состав почетных гостей. На гонке ожидают легендарных петербургских спортсменов — Любовь Егорову, Марию Гусакову, Любовь Мухачеву, Анну Цыганкову, Анатолия Алябьева, Михаила Девятьярова, Владимира Драчева, Дмитрия Васильева и многих других.

Спринтерские состязания на лыжероллерах пройдут в формате гонки с выбыванием. Мужчинам предстоит преодолеть шесть кругов, женщинам — четыре по внутреннему периметру Дворцовой площади вокруг Александрийского столпа. При этом длина круга составляет 850 метров. После каждого круга из гонки исключаются два последних участника. Напомним, что впервые соревнования были организованы в 2004 году.

Участие в них принимали такие прославленные лыжники-гонщики, как олимпийский чемпион Михаил Иванов, трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и другие известные спортсмены. В дальнейшем эти соревнования вошли в официальный календарь Российской федерации лыжных гонок, а участие в спринте на Дворцовой стала принимать вся сборная России по лыжным гонкам.

Источник: baltinfo.ru
+1