Материалы по теме

+5

Александр Хорошилов: Алек Глебов дает мне очень полезные советы по скоростным дисциплинам

laputa-sky Лента автора 10 Апреля 2013 (10:54) Просмотров: 256 1
В Полярных Зорях (Мурманская обл.) завершился финал открытого Кубка России по горнолыжному спорту в слаломных дисциплинах. Лидер сборной России Александр Хорошилов в последнем старте сезона отметился победой в слаломе и вторым местом в гигантском слаломе.

- Финал Кубка России завершился, но сезон еще не закрыт, - сказал Александр Хорошилов. – Мы еще поедем на двухнедельный сбор в Норвегию. Снег лежит, глупо этим не воспользоваться. По-моему, лучше заканчивать катание как можно позже.

- Главный тренер сборной России Леонид Мельников, говорит, что отпуск горнолыжникам не нужен.
- Ну, да. На пенсии отдохнем, на том свете выспимся и всё в этом духе (смеется). На самом деле, причина гораздо глубже, чем просто смысл общепринятых фраз. Поверьте, он знает, что говорит. Если переотдыхать, можно загнать себя в такую яму, из которой будет тяжело выбираться.

- Какие цели вы преследовали на финале Кубка России?
- На таких стартах важен не столько титул, сколько возможность заработать дополнительные очки FIS. Это более важно.

- Как вы чувствовали себя в гигантском слаломе?
- Чувствовал себя отлично и проехал неплохо. Учитывая, что я его почти не тренирую, даже шестое место я считаю хорошим результатом.

- Как вообще оцениваете своё выступление в прошедшем сезоне?
- Оценка зависит от выполнения задачи, которые ты перед собой ставил. Я не буду говорить, что хотел выиграть Кубок мира – это безрассудно. У меня была вполне конкретная задача на сезон – закрепиться в «тридцатке» слаломного зачета Кубка мира, и я это сделал. Жаль, не хватило буквально четырёх-пяти очков, чтобы попасть в финал Кубка мира, но итоговое 26-е место – тоже неплохо. Следующий сезон я начну уже в первой «тридцатке» старт-листа, что меня лично не может не радовать. Хотя, возможно, у тренерского состава были другие амбиции в отношении меня.

- Тренерский штаб очень расстроился, что у вас не получилось показать себя на чемпионате мира. Вы эту неудачу уже пережили?
- Я вообще стараюсь испытывать как можно меньше отрицательных эмоций, но от чемпионата мира негативный осадок остался – что ни в комбинации, ни в слаломе, несмотря на хорошие предпосылки реализовать себя не удалось. Кому теперь объяснишь, что я был в хорошей форме... Все смотрят на результат.

- Не получилось реализовать себя, потому что испытывали давление? Ведь от вас ждали даже медалей.
- Оказать давление на спортсмена можно ровно настолько, насколько он сам его допускает. Одни практически не слушают тренеров, другие хватаются за каждое слово. Я из тех, кто фильтрует информацию. Конечно, тренер старается, чтобы результат был выше. Я понимаю это, и выбираю из слов главного тренер только то, что будет полезно мне. Поэтому абсолютно никакого давления я не чувствовал.

- Перед олимпийским сезоном вы будете работать над скоростными дисциплинами? С одной стороны, это рассредоточивает силы, с другой – пригодится в комбинации.
- Комбинация всегда была для меня лакомым куском пирога. Даже когда я не являлся топовым слаломистом, а тем более спусковиком, комбинация у меня получалась неплохо. Это потенциальная медаль для сборной России на Олимпийских играх, поэтому без внимания я эту дисциплину не оставлю. Думаю, летом буду тренироваться не только с технической командой, но и со спусковой. Тем более, у меня есть хороший советчик Алек Глебов – словенец, который теперь выступает за Россию. Он многое понимает именно в скоростных дисциплинах и дает мне очень полезные советы.
Источник: team-russia2014.ru
+5
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    10 Апреля 2013 (13:01)   #
отдых все равно нужен, топ-спортсмены обязательно уезжают куда-нибудь в теплые страны недели на две. Хиршер, по слухам, сейчас на Маврикии ))