+7

Александр Хорошилов: «После сбора в Норвегии у нас начнётся «мозговой штурм»

mausefalle Лента автора 10 Апреля 2013 (13:13) Просмотров: 552 50

От российских горнолыжников на протяжении этого олимпийского цикла ждут такого роста результатов, который позволил бы им на домашней Олимпиаде в Сочи включиться в борьбу за достойные места. Но пока прогресс идет небольшими шажками. О том, чего, на его взгляд, не хватает нашей команде, чтобы на равных конкурировать с ведущими командами мира,  рассказал  лидер сборной России Александр Хорошилов.



- На протяжении этого сезона главный тренер сборной Леонид Мельников говорил, что вы готовы бороться за "шестерку" на этапах Кубка мира. Но вы чаще всего занимали места во втором десятке. Чего не хватало?

- У тренера были основания рассчитывать, что я буду попадать в "десятку", потому что на некоторых этапах Кубка мира в одной из попыток я показывал результаты в топ-шесть. Но вот по сумме двух попыток я откатывался за "пятнашку". В общем, в этом сезоне мне, как я считаю, нечем похвастаться. Но положительные моменты есть, мой уровень исполнения значительно подрос. Жаль, что не удалось реализовать все свои возможности. Исходя из той формы, в которой я находился, можно было из этого сезона выжать гораздо больше. Форма была очень хорошая.

- Если у вас получается одна попытка из двух, не говорит ли это о некоторой неуверенности в себе?

- С уверенностью в себе у меня все нормально. Думаю, мне нужно не с психологом работать, а просто продолжать трудиться на трассе. На таком уровне я начал выступать не так давно, лишь пару лет назад. Уже есть какие-то предпосылки для лучшего выступления, нужно еще немного подождать. В целом наша команда прогрессирует. Те люди, о которых я еще относительно недавно ничего не слышал, сейчас "заезжают" в тройку на этапах Кубка Европы. Думаю, на следующий год кто-то из этих ребят сможет заработать очки на этапах Кубка мира.

- Что вы будете предпринимать для того, чтобы на будущий год существенно улучшить свои результаты? Не хотите ли поработать с психологом?

- У нас сейчас идет "закатка" на сборе в Норвегии. А после этого, думаю, начнется мощный мозговой штурм. Он и так идет по ходу сезона, но сейчас мы будем подробно все анализировать. Я не думаю, что психолог может лично мне задать какой-то темп. Любой спортсмен сам должен пройти через некие этапы развития. Сначала сталкиваешься с трудностями, привыкаешь к ним, а потом они уже не кажутся трудностями. Также и в нашем случае: один раз попал в топ-5, сразу возникло напряжение, неловкая ситуация, и дальше совершаешь ошибки. Чем больше будешь проходить через такие ситуации, тем лучше адаптируешься и потом будешь знать, что в такой ситуации делать. Искусственно такую ситуацию создать очень сложно. До нее надо дойти, переварить, и потом будет все нормально.

- У вас уже запланирована подготовка к Сочи непосредственно на олимпийской трассе?

- В конце сезона в Сочи прошел национальный чемпионат в скоростных дисциплинах. Кроме этого, я каждый день тренировался там в гиганте, а также – и это самое важное для меня - на слаломной трассе. Надеюсь, что в следующем сезоне наши тренировки начнутся там достаточно рано. Программу мы пока не обсуждали, но я уверен, что три-четыре выезда состоятся. Хочется чувствовать себя в Сочи действительно дома, уверенно. Трасса новая, поэтому, потренировавшись на ней шесть-семь раз, мы, полагаю, получим определённое превосходство над соперниками.

Источник: ФГССР
+7
+1  
DSG    10 Апреля 2013 (22:49)   #
Цитата: ..."получим определённое превосходство над соперниками"...
странно, слово превосходство как-то некорректно звучит из уст А.Х. 
Наврядли суперпрофи Свиндаль, Хиршер, Лигети, Нойройтер или мощный Костелич испугаются Сочинской трассы настолько, что упустят медальки из рук.
0  
AWolf    10 Апреля 2013 (23:46)   #
Он, наверно, имел ввиду, что они лучше будут трассу знать. Но это вряд ли можно считать превосходством...
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Апреля 2013 (23:07)   #
определенный плюс конечно есть - уверенней чувствовать себя на склоне. У Александра достаточно опыта, чтобы не вывалиться в 3-х воротах, насчет остальных такого, к сожалению, не скажешь...
+1  
Stephanich    11 Апреля 2013 (00:52)   #


 обычно, соперниками считают  близких по уровню.  . Про остальных так и говорят :этот тому не соперник

Уж, очень не мужская раскраска комбеза у наших.На десятки 4 проигрыша потянет

+1  
izverg1a    11 Апреля 2013 (23:13)   #
Хочу посмотреть как наша "сборная" обосрется в Сочах..
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    11 Апреля 2013 (23:30)   #
что-то личное? Какая-то нелюбовь к кому-то конкретному или ко всем спортсменам России всех видов спорта, которые будут выступать в Сочи?
0  
gordy82    11 Апреля 2013 (23:34)   #
Изверг,зачем ты так?
Парни реально вкалывают как проклятые
Пока мы едины-мы непобедимы
0  
skiinstructor    12 Апреля 2013 (00:04)   #
Очень нравится оптимизм Александра и его уверенность в своих силах.
Надеюсь, что это поможет ему попасть в десятку лучших горнолыжников мира.
Удачи тебе, Саша, мы верим и надеемся на наилучший результат!smiley
0  
Shery    12 Апреля 2013 (00:55)   #
А это Вы какому, пардон ,Александру адресовали ? ))))))
0  
surf902    12 Апреля 2013 (00:46)   #
24 дня русского чуда-история побед...
http://www.skione.com.ua/article-1.html

"Владимир Андреев, также долго работавший в национальной команде, пару лет назад отошел от дел. Занимается бизнесом, связанным с продажей лыжного оборудования, параллельно комментирует соревнования на "Евроспорте". И ничего хорошего нашим горнолыжникам в обозримом будущем не сулит.

- В спорте существует незыблемое правило: сколько лет ты катишься вниз, столько же лет надо подниматься, - объясняет он. - Если учитывать, что в России команда с 97-го года барахтается на дне, то и на подъем раньше чем к 2017 году рассчитывать не стоит. Оптимизм должен быть честным.

Подождем? Нам ведь не привыкать."


 
0  
skiinstructor    12 Апреля 2013 (00:56)   #

Владимир Андреев, также долго работавший в национальной команде, пару лет назад отошел от дел. Занимается бизнесом, связанным с продажей лыжного оборудования, параллельно комментирует соревнования на "Евроспорте". И ничего хорошего нашим горнолыжникам в обозримом будущем не сулит.

- В спорте существует незыблемое правило: сколько лет ты катишься вниз, столько же лет надо подниматься, - объясняет он. - Если учитывать, что в России команда с 97-го года барахтается на дне, то и на подъем раньше чем к 2017 году рассчитывать не стоит. Оптимизм должен быть честным.

Подождем? Нам ведь не привыкать.

Да причем тут Андреев?

Очень плохо, что он нашим горнолыжникам  в будущем ничего не сулит. Надо бы наоборот, вдохновлять и воодушевлять! 

И ждать и привыкать нам не стоит.

Лыжи должны быть направлены вниз, а сердце к вершинам мастерства.

Я за Сашу в этом году болела в Венгене и в Москве на Кубке Мира и уверенна, что он на верном пути! Не сбивайте только его.

Саша, вперёд, к победе! Никого не слушай и поступай так, как считаешь нужным!

0  
surf902    12 Апреля 2013 (01:04)   #
Владимир Андреев. С «25-го километра» в большой спорт
http://bmsi.ru/doc/b48459f4-8a90-4c24-bd42-722cce782281
"РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ

Меня, как и многих, волнует вопрос, как нам поднять горнолыжный спорт -в смысле успехов на международной арене. Ведь деньги решают не так уже много. В свое время Леонид Тягачев взял курс на то, чтобы при помощи страшно тяжелой и объемной работы ликвидировать отставание, которое у нас было относительно мировых лидеров. Мы тренировались намного больше, чем австрийцы и швейцарцы, и намного больше, чем нынешняя сборная России. И сейчас можно догнать мировых лидеров только таким путем."

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    12 Апреля 2013 (01:07)   #
тут Андреев прав абсолютно
0  
skiinstructor    12 Апреля 2013 (01:34)   #

24 дня русского чуда-история побед...
http://www.skione.com.ua/article-1.html

 

Конечно же- Жиров, Андреев,Цыганов, Макеев-это легенда и русское чудо!

Никто не отрицает этого.

Но оптимизм и веру в победу у наших российских горнолыжников отнимать нельзя.

Конечно, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ И РАБОТАТЬ.

 

P.S на 25 км собираюсь в мае по следам легендарных профи. 

0  
AWolf    12 Апреля 2013 (10:30)   #
Хотелось бы, конечно, достойного выступления...
0  
surf902    12 Апреля 2013 (14:17)   #
Надеюсь, что оптимизм поможет Александру укрепится в тридсатке лучших горнолыжников мира.
А ещё есть Майтаков!
Так что в Сочи будет так как всегда, а вот на мировом кубке в тридсати лутших СЛ и ГС могут укрепится росияни.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    12 Апреля 2013 (15:16)   #
а еще есть Зуев и Трихичев )) и у девушек Даша Астапенко. Дай Бог им всем здоровья!
0  
surf902    12 Апреля 2013 (17:44)   #
Даша Астапенко!!!
0  
7ozer_2    12 Апреля 2013 (15:17)   #

в сочи то полегче будет чем на КМ.

во первых жесткая квота, и многие сильные не пролезут в составы своих команд. 

во вторых возможность потренироваться на этих склонах, которой у других не будет.

в третьих сейчас команда тест пилотов делает огромную работу по прикатке лыж именно к сочинскому снегу, определению наиболее эффективных структур, мазей....

это конечно не гарантирует победу, но дает призрачный шанс на чудо. 

0  
surf902    12 Апреля 2013 (17:46)   #
согласен!
Сочи - это не Wolrd Cup.

 
0  
surf902    12 Апреля 2013 (17:52)   #
считаю, что у росиян есть шансы попасть даже в двадсатку. как повезёт.
а вот World Cup - это немношько по серёзней.
например Kitzbuhel, Wengen и.т.п.
0  
7ozer_2    12 Апреля 2013 (18:47)   #
при супервезении есть шанс даже на медаль у хорошиловав слаломе
0  
surf902    13 Апреля 2013 (01:29)   #
будем реалистами а не мечтателями. если у Хорошилова есть шанс на медаль в слаломе, тогда у Бодэ Милерра есть шанс выграть малый кубок мира в слаломе. шансы у обеих равны.
0  
miminoska    12 Апреля 2013 (17:57)   #

считаю, что у росиян есть шансы попасть даже в двадсатку. как повезёт.
а вот World Cup - это немношько по серёзней.
 

World Cup серьезней чем ОИ ???

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    12 Апреля 2013 (18:35)   #
на Кубке мира ведущие команды выставляют состав по максимальной квоте. У австрийцев и итальянцев - до 20 человек. На ОИ - только 4. Естественно, что при таком раскладе наши могут заехать и в 20-ку, и даже в 10-ку (если Хорошилову повезет).  
0  
surf902    13 Апреля 2013 (01:31)   #
насчёт квот согласен, а насчёт десятки несогласен.
0  
surf902    12 Апреля 2013 (18:02)   #
в Сочи труднее будет чем на прошлых играх. потому что все ждут результата от своих. психологически трудно. тут крепкие нервы нужны. домашняя трасса и помогает, и утрудняет. так что может быть по всякому.
я бы поставил на Свиндаля, Хиршера, Лигети, Пинтуро.
Нелзя не считатся с Костеличом, Мюллером, Фойцом, Янкой и Райхом.
0  
AWolf    12 Апреля 2013 (20:17)   #
Только не будем забывать, что Стенмарк выиграл 86 этапов КМ, а олимпийским чемпионом был всего 2 раза.....
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    12 Апреля 2013 (23:29)   #

Только не будем забывать, что Стенмарк выиграл 86 этапов КМ, а олимпийским чемпионом был всего 2 раза.....

т.е. всегда остается шанс, что Хиршер проиграет Хорошилову? ))

0  
gordy82    12 Апреля 2013 (23:47)   #
Проиграет конечно,Саня его порвет.
0  
surf902    13 Апреля 2013 (01:38)   #
я бы ставил ещё на Майтакова и Остапенко. оба могут залезть в тридсатку. Майтаков ещё себя покажет. через пару годиков можэт быть в десятке на мировом кубке. уж очень хорош и молод.
0  
AWolf    13 Апреля 2013 (06:15)   #

т.е. всегда остается шанс, что Хиршер проиграет Хорошилову? ))

Этим и хороша Олимпиада!
0  
7ozer_2    13 Апреля 2013 (09:12)   #

будем реалистами а не мечтателями. если у Хорошилова есть шанс на медаль в слаломе, тогда у Бодэ Милерра есть шанс выграть малый кубок мира в слаломе. шансы у обеих равны.

Год назад сколько бы ты дал процентов на то что тина мазе возьмет БХГ и несколько МХГ?

кто как попработает в межсезонье, тот так и поедет.

спорт тем и хорош, что можно всегда оставаться мечтателем

0  
КИС    13 Апреля 2013 (10:46)   #

Год назад сколько бы ты дал процентов на то что тина мазе возьмет БХГ и несколько МХГ?

точно точно,Макс,помню пару -тройку лет назад одна барышня на этом форуме говорила "бла-бла-бла хотя бы уровня Тины Мазе",недальновидной оказалась сия дамаyahoo.gif

0  
surf902    13 Апреля 2013 (12:48)   #
Год назад у Тины Мазэ ужэ были две серебренные медали на олимпиаде, одно золото и два сереребра на мировом чемпионате. На мировом кубке в общем зачёте по годам она была 2010 г. - на 4 месте, 2011 г. - на 3 месте (1139 очков), 2012 г. - на 2 месте (1402 очков). Так что Тина Мазэ конечно выступила в 2012/13 супер удачно, но это небыл очень большой сюприз.
Сколько медалей и очков в мировом кубке есть у Майтакова и Хорошилова??? На каком они месте в мировом кубке?
Если учитывать, что в России команда с 97-го года барахтается на дне, то и на подъем раньше чем к 2017 году рассчитывать не стоит. Оптимизм должен быть честным.
Если и от кого и ждать результаты как от Мазэ, так это от Пинтуро или Фойца.
0  
Max70    13 Апреля 2013 (16:02)   #

будем реалистами а не мечтателями. если у Хорошилова есть шанс на медаль в слаломе, тогда у Бодэ Милерра есть шанс выграть малый кубок мира в слаломе. шансы у обеих равны.

Реализм в том, что у Боде уже есть медаль за второе место в слаломном зачёте КМ 2002. И пять побед на этапах. Он вообще-то слаломист изначально. И очень крутой! 

Теперь можно считать, что бронза Хорошилова вполне реальна? tongue.png

0  
surf902    14 Апреля 2013 (01:12)   #
Милерру медаль в слаломе сейчас достать - это космосс!
0  
surf902    14 Апреля 2013 (01:45)   #
про Миллерские победы в слаломе. - у Карло Янка сейчас в ГС стоко же очков скоко у Майтакова! И если Янка когда то взял кубок, это не значит что Майтаков тожэ возмёт.
всё дело в большой работе, в средствах, в традициях, в резервах, в системе, в наличии тренерского состава и.т.п.
если это всё есть как в у финоф, тогда и Ромар медаль может взять в комбинации, если этого нет так надо ждать лутших времён.
0  
Polina_N    13 Апреля 2013 (19:35)   #

Кроме Хиршера (если он случайно вылетит или будет серьёзная ошибка) есть еще Нойройтер, Пинтуро и Мюрер. До них всем остальным слаломистам как до Луны пешком. В том числе увы и Хорошилову. У Костелича может выиграть в лучшем случае.

0  
surf902    14 Апреля 2013 (01:13)   #
вот реалные прогнозы.
0  
7ozer_2    13 Апреля 2013 (22:31)   #


да я и не говорю что Хорошил фаворит, но пусть призрачный шанс намедаль но есть

0  
surf902    14 Апреля 2013 (01:16)   #
Хорошилову медаль в Сочи - это как в космосс полететь. В принципе в космосс тожэ можно попасть если повезёт.
0  
surf902    14 Апреля 2013 (01:19)   #
на следуйсчй год конечно могут быть другие фавориты, но в горных лыжах чудес не бывает.
0  
surf902    14 Апреля 2013 (01:50)   #
росияни могут в лудшем случии попасть в двадсадку. мои прогнозы, что будут в тридсатке.
+2  
izverg1a    14 Апреля 2013 (17:04)   #
 

росияни могут в лудшем случии попасть в двадсадку. мои прогнозы, что будут в тридсатке.

А слабо поучиться писать по русски без ошибок? А то как-то смешно выглядит..
0  
skiinstructor    14 Апреля 2013 (20:44)   #

 А слабо поучиться писать по русски без ошибок? А то как-то смешно выглядит..

Может это враги? Что-то слабо верят в успех русских горнолыжников. И вообще, плохо русских знают.

Вот эту тему почитать рекомендую : https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=89425

0  
surf902    14 Апреля 2013 (22:01)   #
Русский не мой радной язык. Извеняюсь за ошибки.
Я не враг, а тренер по горным лыжам.
0  
izverg1a    14 Апреля 2013 (21:20)   #
 

Может это враги? Что-то слабо верят в успех русских горнолыжников. И вообще, плохо русских знают.
Вот эту тему почитать рекомендую : https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=89425

Я думаю, что это не враги, просто безграмотные. А спорт в стране действительно отсутствует как институт. Поэтому ждать каких-либо результатов в Сочи, просто смешно. 
0  
surf902    14 Апреля 2013 (22:03)   #
согласен.
0  
izverg1a    14 Апреля 2013 (22:58)   #
 

Русский не мой радной язык. Извеняюсь за ошибки.
Я не враг, а тренер по горным лыжам.

 Если не скрет, кого тренируете и много-ли у Вас учеников старше 9-10 класса? Илья.