+3

Анастасия Чирцова: «На лыжи мы встанем в Чили в начале августа»

horohoro Лента автора 2 Июля 2013 (09:03) Просмотров: 739 0

28 июня команда по ски-кроссу сборной России по фристайлу прибыла в Фельден (Австрия) на очередной сбор. Лидер женской команды в предолимпийском сезоне Анастасия Чирцова рассказала, чему будет посвящен этот сбор.
 

— Мы только что заселились в гостиницу, — сказала Анастасия Чирцова. — Пока всё нравится. Сбор будет посвящен общефизической подготовке. Тренеры запланировали много велосипеда, упражнений на координацию, плавания и, конечно, тренажерного зала. А ещё пару дней мы будем раскатывать новые ботинки м подбирать, кому какие нужны.

— А обязательно нужны новые ботинки или лучше остаться в проверенных старых?
— Ну, во-первых, горнолыжная индустрия не стоит на месте. Экипировка постоянно совершенствуется. Во-вторых, все ботинки когда-нибудь стареют, их приходится менять, а новые нужно подгонять под себя. Кому-то нравятся пожестче, кто-то любит помягче. Некоторым — например, мне — ботинки обычно натирают в голеностопном суставе. Узнав все наши пожелания, скимэны отвезут ботинки на завод и сделают их под нашу ногу.

— Следующий ваш сбор тоже пройдет в Фельдене. Однообразие не помешает подготовке?
— Фельден – не худшее место, чтобы застрять здесь надолго (смеётся). Здесь прекрасные пейзажи, а прямо перед отелем – озеро, где можно покататься на водных лыжах или «ватрушке». Только погода для этого не подходит. Здесь сейчас не больше 15 градусов.

— Такая погода только для тренировок и подходит.
— Главное – чтоб дождей не было. В этом случае, тренировки на велосипеде отменят, и мы будем каждый день заниматься в тренажерном зале.

— В каких компонентах вы прибавили, по сравнению с летом прошло года?
— На сборе в Турции мы делали много новых упражнений со штангой на руки. Мои руки определенно стали сильнее.

— Сильные руки в ски-кроссе нужны, чтобы расталкивать соперников на трассе?
— Нет (смеётся). Руки нужны для стартового рывка, а это – 90 процентов успеха в ски-кроссе. Если выиграешь старт, можно просто перекрывать траекторию соперникам. Да и шансов упасть меньше.

— Такие упражнения тренеры вам дали из-за того, что многие в прошлом году жаловались на плохой старт?
— Я бы не сказала, что наш старт был таким уж плохим. Мы много работали на стартовой калитке в прошлом сезоне и существенно улучшили его. Лучше сказать, мы продолжаем работать над совершенствованием старта. В этом сезоне нам стоит отработать волны, которые идут сразу после старта, а потом соединить их непосредственно со стартом.

— Когда начнете ездить по ски-кроссовой трассе?
— Следующий сбор в Австрии тоже будет посвящен ОФП. На лыжи мы встанем в Чили в начале августа.
Источник: team-russia2014.ru
+3