+2

Цей готов принять туристов-горнолыжников

horohoro Лента автора 6 Ноября 2013 (08:41) Просмотров: 1474 8
Фото: russianlook.com
Цей готов принять туристов-горнолыжников. Об этом рассказал директор альплагеря «Цей» Игорь Абаев. По его словам, лыжные трассы привели в порядок еще несколько недель назад, в исправном состоянии находится и канатная дорога. Неразрешенным, однако, остается вопрос, где на горнолыжном курорте будет располагаться медпункт. 

«Единый медпункт, финансируемый бюджетом, раньше находился при администрации селения. Сейчас он временно расположен в альплагере «Цей», — рассказал ведущий специалист горно-рекреационного комплекса «Цей» Михаил Хестанов. Однако, по словам Игоря Абаева, «альплагерь в одиночку не может содержать медпункт для всего поселка».

Он также рассказал, что на въезде в Цейское ущелье будет установлен контрольно-пропускной пункт, где будут дежурить сотрудники МВД. «Теперь все, въезжающие в Цей, будут проходить проверку. Также планируется оснастить пропускной пункт видеокамерами», — добавил он. 
 
 
Источник: region15.ru
+2
-1  
NatusikChajnica    7 Ноября 2013 (13:50)   #

Цей - один из самых красивых районов Кавказа, но кататься там абсолютно негде. Именно потому что красиво. Чем более красив горный район и разнообразней горный рельеф тем труднее там сделать трассы.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=892&t=182640 - Чегет, какие горы и ! всего 1 трасса.
 я всё понимаю, что вы сейчас мне ответите: "На чегет не са этим отратраченным (он хорошо хоть отратрачен?) спуском народ едет",
 но на фото видны дети, слабый пол наверх тащится, семье и пр. "балласт" - так неужели все за внетрассовым катанием туда устремляются? и если оно так - то на сколько этой внетрассы хватает? снегопады каждую ночь? или все бэккантрят туда-сюда; и скатываются радиусами на 360° с вершины? подбор по чём для "семейных"?
 
 Можно и из красивых гор сделать "конфетку". Не обязательно с вершин 5-6-тысячников стратовать вниз. Предгорья великих гор , мне кажется, всегда позволяют спуски достойные проложить: логистика проекта при разработке курорта горнолыжного и пр. бла-бла... Короче, что нельзя действительно спусков добавить к уже существующим, так сложно и невозможно развивать ГЛК определённые цитируемые в "русских горках"?
-1  
Otto_shramm    7 Ноября 2013 (16:46)   #
  -1  
NatusikChajnica. Хочу вас расстроить. На Чегете трасс вообще нету, а в ссылке расказ про г.Эльбрус

Да и с вершин 5-6 тысячников обычные горнопляжнки вниз не стартуют, это уже ски-альпинизмом попахивает
0  
AWolf    7 Ноября 2013 (14:06)   #
Помнится, давно, был фильм "Там, в горах Цей".
-1  
Otto_shramm    7 Ноября 2013 (16:52)   #
  -1  
NatusikChajnica. Хочу вас расстроить. На Чегете трасс вообще нету, а в ссылке расказ про г.Эльбрус

Да и с вершин 5-6 тысячников обычные горнопляжнки вниз не стартуют, это уже ски-альпинизмом попахивает
0  
NatusikChajnica    7 Ноября 2013 (19:24)   #
За клонирование, чтобы мне минус поставить - будешь наказан)))
 Хорошо, что ты мне объяснилeusa_pray.gif , а то как бы я без тебя понялаeusa_wall.gif . Спасибо.icon_wink.gif
0  
Otto_shramm    7 Ноября 2013 (21:25)   #
Между делом в мире куча мест где подъемник есть, а трасс нет (по типу как Чегет).
И всем нравится. Мне кажется, перед тем как куда то ехать, нужно все выяснить и знать что ты хочешь. Благо современные средства электросвязи позволяют
комментарий удален
0  
Inc    11 Ноября 2013 (05:42)   #

В Цее ничего сделать нельзя, это узкое ущелье, замкнутое наверху ледопадом. Там просто есть (или было) два альплагеря Цей и Спартак, т.е. некая существующая инфраструктура. В районе их есть одна-две ублюдочных трассы. Снега в этом ущелье обычно очень мало.

Ну не знаю, мы туда толпы студентов, человек под 200, возили в 80-х, три раза.

Базы помню, как минимум 3: Горянка (теперь, очевидно, "Сказка"), Осетия и база космонавтов ("Орбита")...

Понятия трасс, правда, и в помине не было (только те, что сами после снегопада натопчем).

Но для реального фрирайда, да для между йолочек, да в том числе по краям реальных пропастей, мест там много было... Правда, все желающие так кататься обязательно давали подписку, что просят, типа никого не винить.

С альпийскими курортами лучше, конечно, не сравнивать, но нам дней на 20 хватало.  И катания, и водки, и девушек icon_wink.gif

 

Да, и снега, и солнца в наши студенческие каникулы - было завались.

Мы даже с приятелем выиграли на спор два ящика местной водки: первый - за то, чтобы наколдовали и снег свежий с утра пошёл, а второй, через три дня, за то, чтобы он перестал, наконец идти icon_smile.gif

 

Вобщем, Очень хорошо и весело было. Особенно тем, кто других мест не знал. И втройне тем, кто с местными авторитетами умел дружить... Многие из местных, кстати, были (да и есть, наверное) очень хорошие мужики.

 

Правда, после того, как, в 89-м наш автобус по дороге обстреляли - как-то больше туда не тянет.

Да и цена-качество слишком уж неадекватны. Европа - дешевле. ИМХО

 

Но места и виды - согласен, красивейшие, в Европе таких точно не найти, кмк.

Вернуться - очень хочется... но пока ещё не готов.

 

ЗЫ.

А указанные альплагеря - они выше, вроде.

 

Опасно там, правда, ещё. В один приезд вместо катания больше недели подъемник после лавины из снега ножовками выпиливали...