+1

Елена Муратова: «Сдала четыре из шести тестовых упражнений»

horohoro Лента автора 17 Мая 2013 (09:24) Просмотров: 111 0
Вчера, 15 мая, первая сборная России по могулу провела заключительные тренировки на сборе в Уистлере, длившемся более трех недель.
 

Одна из лидеров женской сборной России, двукратный призер чемпионата страны-2013 Елена Муратова в интервью подвела итоги тренировок.

— Во вторник у нас прошли заключительные тренировки, а уже в среду мы вылетели домой. Мне кажется, сбор прошел достаточно плодотворно. Работали исключительно над базовой техникой поворотов, прыжков. Поэтому как таковой полноценной трассы могула не было: мы выходили на участок просто с буграми числом около 50-и; и с двумя трамплинами, где бугры были только между ними. Плюс «волны», на которых мы тренировались в самом начале сбора. Несколько тренировок, примерно шесть-семь, прошли на батуте, и это тоже было полезно.

Собственно, основной задачей была корректировка нюансов в технике, которые на взгляд тренерского штаба необходимо поправить. Сейчас — самое оптимальное время для этого, с переходом на полноценную снежную подготовку пойдет уже более сложная работа. Судя по результатам тестов, которые тренеры провели в два заключительных дня, эту задачу выполнить удалось. Правда, немного не повезло с этими тестами — как раз под них погода испортилась, дождь да туман, а до этого все было здорово.

В чем был смысл этих тестовых заданий? Это ни в коем случае не соревнования, просто проверка готовности. Тренеры назвали шесть главных параметров, по которым нас оценивали в формате «зачтено/не зачтено». Это положение корпуса и работа ног во время проезда, подъезд к трамплину, наезд на трамплин, толчок — все это с палками и без них. Как вы понимаете, последнее — гораздо тяжелее, при этом сразу начинают вылезать разные ошибочки. Лично я сдала четыре параметра из шести, что, наверное, не так и плохо (улыбается).

Сейчас нам предстоит две недели домашней работы перед очередным сбором. Тренер по ОФП Игор Достал уже пообещал через пару дней разослать по электронной почте конспекты, по которым предстоит тренироваться. Видимо, в скором времени такие же задания последуют и от старшего тренера Стива Фиринга.
Источник: ffr-ski.ru
+1