присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Есть еще жизнь на старом леднике... Летнее искусственное заснеживание на леднике Тиня

official_skiru Лента автора 23 Апреля 2004 (02:44) Просмотров: 88 0

Tignes, Фото: ski-europe.comЕсть еще жизнь на старом леднике... Летнее искусственное заснеживание на леднике Тиня После прошлогоднего катастрофического таяния французских ледников, произошедшего впервые за последние 50 лет, Тинь, один из самых крупных летних горнолыжных курортов мира, решил внести позитивный вклад в эту ситацию. Несмотря на уменьшение размеров ледника Grand Motte, снежный спорт на одном из лучших курортов Европы будет доступен в течение всего лета.

"За 20 лет толщина ледника уменьшилась на 30 метров, но пик, около верхней станции канатной дороги, на самом деле стал ниже только на 5-10 метров, благодаря заснеживанию",- говорит Христиан Винсент, сотрудник исследовательского центра CNRS в Гренобле.

Курорт готовится к летнему катанию в течении всего года, устанавливая "снежные ловушки", которые дают возможность использовать зимний снег летом. В 2005 году на леднике летом и осенью начнет работать новая система искусственного заснеживания.

По сообщениям из Тиня для беспокойства нет причин. "Ледник - результат климатических условий. Что-то исчезает, что-то, в конце концов, обречено на исчезновение, но большая часть будет всегда", - говорит оптимист Христиан Винсент.

Источник: По материалам skiclub.co.uk
0