+1

Этап Кубка мира в Сочи: Костелич побеждает в суперкомбинации и... травмируется

horohoro Лента автора 12 Февраля 2012 (19:17) Просмотров: 70 2

Триумф и беспокойство – так неоднозначно можно оценить сегодняшнюю победу хорвата Ивицы Костелича в суперкомбинации на этапе Кубка мира в Сочи, где знаменитый горнолыжник вписал свое имя в историю как первый победитель в этой дисциплине на российском этапе Кубка мира.

 
Костелич действительно одержал сегодня яркую победу. Проигрывая после первой – скоростной трассы, лидеру – швейцарцу Биту Фойцу более полутора секунд и занимая только 15-ю позицию, Ивица внешне настолько легко отыграл это отставание в следующей гонке - слаломе и одержал убедительную победу, что никому и в голову не могло прийти, какой ценой она досталась…

А известно это стало только после награждения, где Костеличу, а также серебряному призеру этапа – Фойцу и бронзовому – французу Тома Мермилло-Блондэну были вручены медали и Кубки. С подиума Ивица спускался, сильно прихрамывая, и вежливо отказался от традиционной пресс-конференции победителей этапа в суперкомбинации, направив на неё вместо себя официального представителя сборной Хорватии, а сам удалился в сопровождении врача.

Он и рассказал журналистам, что на верхнем – скоростном участке слаломной трассы – у Ивицы появились боли в правом колене, но он прошел трассу до конца, превозмогая боль. Однако уже после финиша боль усилилась, причем настолько, что Костелич даже не стал стоять на специальном подиуме, сооруженном в зоне финиша для промежуточных лидеров гонки, а ушел в шатер, где и находился до церемонии вручения наград…

Насколько серьезна травма – пока неизвестно. Представитель хорватской команды выразил надежду, что Ивица сможет продолжить выступления в этом сезоне, хотя беспокойство в отношении как минимум ближайших стартов в Кубке мира, включая предстоящий параллельный слалом в Москве, присутствует…

Но если победа хорвата была омрачена травмой, то оба других лауреата светились счастьем. Для француза «бронза» в Сочи стала вообще особым событием – первой наградой Кубка мира в этой дисциплине, а швейцарец, второй день подряд поднимающийся на подиум, даже пошутил, что «теперь найдет дорогу в пресс-центр для участия в пресс-конференции победителей даже с закрытыми глазами». И добавил, что совсем не прочь пройти этой, уже проторенной им дорогой, через два года на Олимпийских играх в Сочи…

Протоколы сегодняшней суперкомбинации на этапе КМ в Сочи - на сайте FIS.
Источник: fgssr.ru
+1
0  
mr_ashly    12 Февраля 2012 (19:36)   #
Возможно причина обострения застарелых болячек, прохождение участков скоростного спуска с ярко выраженными стиральными досками. Интересно почему Миллер, без видимой технической ошибки, сошел со слалома и после схода не мог опереться на левую ногу...
  • 431
  • 82
  • 26
0  
horohoro    12 Февраля 2012 (19:42)   #
вот про ивицу: https://www.ski.ru/az/news/post/cena-pobedy-ivicy-kostelicha-v-super-kombinacii-v-sochi/