+1

Горнолыжный курорт Чанбайшань в Китае остался без приморских туристов

Павел Н. Лента автора 28 Января 2015 (04:55) Просмотров: 1286 0
Фото: visitchina.ru
Горнолыжный курорт Чанбайшань (КНР) в этом году остался практически без туристов из Приморья. Высокие рублевые цены на зимний отдых в Китае (подорожание туров произошло практически в два раза) отпугнули жителей края от поездок за границу, сообщили туроператоры Приморья.

«Спрос на отдых в Китае у нас не просто снизился – он упал. Если в прошлом сезоне мы перевезли 250 человек, то в этом – только 10. Это произошло из-за ослабления рубля. Цены в долларах остались на прежнем уровне, а в рублях тур подорожал. Поэтому люди либо вообще не едут, либо отказываются от запланированного отдыха», – сообщила исполнительный директор компании «ЛагунаТрэвел» Евгения Топеха.

В среднем, неделя на горнолыжном курорте обойдется приморцам в 18 тысяч рублей или в 300 долларов США.

В эту стоимость входит цена за переезд, проживание в гостинице, питание, услуги гида-переводчика и страховка. Важно, что прайс-лист путевок турагентства не забывают обновлять – цена почти каждый день формируется по новому курсу. Для сравнения, в прошлом сезоне за аналогичный тур приходилось отдавать около 10 тысяч рублей.

Как отметила Евгения Топеха, отсутствие приморцев на спусках горы Чанбайшань не подкосило бизнес китайских предпринимателей, потому что курорт изначально не был ориентирован только на гостей из-за границы.

«Цена в иностранной валюте за отдых увеличилась максимум на 50 долларов. Это не критичное подорожание. Более того, основная часть отдыхающих на Чанбайшане – это сами китайцы», – отметила собеседница агентства.

Однако, не все популярные места отдыха у приморских туристов переживают спад спроса так спокойно. Напомним, приграничный турбизнес Китая после роста иностранной валюты лишился основного потребителя – приморцев. Из-за дешевеющего рубля и дорогого юаня некогда популярные среди приморцев города Суйфэньхэ и Хуньчунь несколько обезлюдели.

Представители турагенств заявляют, что из-за спада спроса страдает не только турбизнес Китая, но и приморские компании, которые возят приморцев в ближайшую китайскую провинцию.

У одной компании спрос упал на 70%, у другой – на 30%. Точных цифр представители агентств не озвучивают, но признают, что если тенденция сохранится – уже можно будет говорить о сокращении агентов.

«Заявок на отдых у нас меньше, как минимум, в два раза. Даже постоянные клиенты отказываются от поездок в КНР. Сейчас это невыгодно. Приморцы привыкли, что отдых в Китае – дешёвый, и пока многие не готовы платить в два раза больше. Из-за этого мы вынуждены сокращать группы и надеяться, что курс доллара, от которого зависит юань, стабилизируется», – прокомментировала ситуацию представитель одной из туркомпаний Приморья Елена Герасименко.

Справка: Горнолыжный курорт Чанбайшань является курортом мирового уровня. Официальное открытие состоялось 30 ноября 2012 года. Лыжные трассы проектировала канадская компания Ecosign, которая создала трассы для проведения Олимпийских игр в Ванкувере. Горнолыжный курорт Чанбайшань занимает первое место в Азии по площади, которая составляет 7 тысяч кв. км, протяженность 30 км.
Источник: primamedia.ru
+1