+2

Горнолыжный курорт «Гладенькая» может стать базой для подготовки сборной страны к Олимпиаде в Южной Корее

horohoro Лента автора 5 Марта 2013 (09:10) Просмотров: 1099 1

Директор Кубка России, член президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР), руководитель судейского комитета по горнолыжному спорту Юрий Гурьев рассказал пресс-центру Минспорттуризма Хакасии о перспективах ГК «Гладенькая», а также поделился мнением о проходящем в Хакасии V этапе Кубка России.
 

Сегодня в Бейском районе Хакасии завершаются соревнования сильнейших спортсменов страны и ближнего зарубежья в двух дисциплинах горнолыжного спорта - «скоростной спуск» и «супер-гигант».

- Юрий Юрьевич, каков потенциал горнолыжного комплекса «Гладенькая» в плане проведения здесь официальных соревнований?

- Перспективы ГК «Гладенькая» и в целом Хакасии для проведения соревнований самого высокого уровня можно назвать отличными. Трасса имеет сертифицированный FIS перепад высот – до 1 километра, при этом полотно очень хорошее и с точки зрения безопасности. Немного простоват рельеф, но в перспективе нет никаких проблем обустроить трассу небольшими трамплинами и волнами. Тогда это будет быстрая, сложная, длинная, одним словом - лучшая трасса в стране.



- Что мы можем предложить горнолыжникам в настоящий период, учитывая большую конкуренцию среди подобных комплексов с их трассами?

- С распадом СССР многие серьезные трассы остались за пределами границ России. Оставшиеся горнолыжные комплексы на Камчатке, в Кемеровской области и в центральной России очень хорошие, но с меньшим перепадом высот, и они не соответствуют уровню, где можно готовить спортсменов к серьезным соревнованиям. Организовать тренировки за границей становится все более дорогим удовольствием. Гора «Гладенькая», кроме тех достоинств, что я перечислил, интересна еще и с точки зрения продления сезона. В конце марта снег лежит только на ледниках. Соответственно, высота очень сказывается на физических кондициях спортсменов. Здесь этот показатель вполне комфортный, при этом мы имеем хорошее снежное покрытие до апреля месяца.

- После Сочи внимание олимпийцев всего мира будет переключено на Южную Корею. Уже обозначены хорошие перспективы для подготовки лыжников сборной страны в Вершине Теи. Для этого республика совместно с федеральным центром ведет строительство Центра спортивной подготовки. Какие планы в этой части у ФГССР?

- Безусловно, горнолыжный комплекс в Хакасии - стратегически важный объект для подготовки наших спортсменов к зимней Олимпиаде в Корее. «Гладенькая» может стать основным местом для подготовки и акклиматизации сборной перед поездкой в Пхенчхан. Для подготовки спортсменов в технических дисциплинах в нашей стране есть множество мест. Но сложные, скоростные гонки возможно проводить только в Хакасии.



- Как вы оцениваете первые результаты, показанные спортсменами в рамках V этапа Кубка?

- Откровенно радует молодежь. По-сути, юные спортсмены мало в чем уступают опытным мастерам. Хотя возраст в этом виде спорта имеет огромное значение. В 16-18 лет спортсмены уже демонстрируют неплохой уровень, и главная задача - сохранить этот потенциал до 25-27 летнего возраста, когда горнолыжник получает бесценный опыт и становится настоящим бойцом. К этому времени окончательно формируется костно-мышечная система, физические кондиции и т.д. Не секрет, что лучшие результаты в Кубках мира принадлежат примерно тридцати спортсменам возрастом от 28 до 33 лет. 

- Можно ли надеяться, что ФГССР включит «Гладенькую» в свой календарь в системном порядке?

- Последний раз здесь проводились соревнования в 2008 году, но федерация никогда не забывала про Хакасию. В период затишья мы целенаправленно шли к цели. В 2011 году, например, на базе «Гладенькой» проводился Всероссийский семинар судей. В ноябре 2012 года мы встречались с руководством республики и Минспорттуризмом Хакасии и получили полную поддержку всем нашим начинаниям. Очень важно, что сегодня выстроена системная работа. Ее результатом как раз и являются эти соревнования и перспектива проведения в Хакасии официальных соревнований, включенных в календарь. 

Вслед за российским специалистом свою оценку соревнованиям в Хакасии дал и FIS-делегат Петер Ауерниг. Он отметил, в частности, что проведение этапа Кубка России в Хакасии заслуживает хорошей оценки. «У меня нет претензий ни к безопасности, ни к организации соревнований», - сказал он. Специалист из Австрии отметил также красоту скоростных спусков и их эстетическую составляющую.
Источник: sayanogorsk.info
+2
0  
E.M.    5 Марта 2013 (12:13)   #
не все так гладко
http://www.19rus.info/news/90936.html