+1

Готовность сборных команд России по фристайлу с медицинской точки зрения

horohoro Лента автора 25 Июля 2012 (09:22) Просмотров: 165 0

Главный врач Федерации Фристайла Мирзали Самедов дал оценку состояния российских сборников корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России.

 

 

 

— Начну с главного. В сравнении с прошлым годом мы сделали шаг вперед. Я имею в виду, конечно, медицинскую часть работы. Наши «потери» на сегодня минимальны, лазарет сборной пустеет.

Завершили очередной сбор в США акробаты. Особое внимание в этой команде мы уделяем девушкам — Веронике Корсуновой и Алине Гридневой. Обе перенесли травмы и обе уже приступили к тренировкам в полном объеме. Лечение и восстановительный период для них — позади. Сначала в тренировочный процесс успешно вошла Вероника, а затем и Алина. Произошло это даже чуть раньше, чем мы предполагали, за что я хочу высказать особую благодарность врачу команды Лилии Седерхольм и массажисту Евгению Неделину.

В сборной по могулу, которая в эти дни проводит свой сбор в Сочи, тренируются все. Наше особое внимание — Екатерине Столяровой. Она пока занимается по индивидуальному плану, так как не вполне восстановилась после полученной травмы. Не сомневаюсь, что врач Евгения Жарикова и массажист Александр Тихонов вместе со специалистами базы «Юг Спорт» сделают все необходимое, чтобы к началу следующего сбора в Австралии (со 2 августа) Катя смогла работать по полной программе.

К счастью, нет травмированных спортсменов в команде по ски-кроссу. В этой сборной основное внимание медперсонала сосредоточено на фармакологическом обеспечении тренировочного процесса, правильном питании, поддерживающих процедурах.

К сожалению, не обошлось без травм на сборе команды по хаф-пайпу и слоуп-стайлу в Канаде. Во время тренировки получила травму Алена Зуева. Врач сборной Андрей Сиденков возил ее в клинику в Ванкувер, где были проведены осмотр и МРТ. В результате первичный диагноз, поставленный Андреем, подтвердился — у Алены разрыв передней крестообразной связки. Она уже в Москве и завтра будет госпитализирована в 85-ю клинику ФМБА для оперативного лечения и последующего восстановления. Были в этой команде и небольшие повреждения у ребят, но медики сборной успешно справились с лечением своими силами. Сейчас все тренируются в полном объеме.

К плюсам нашей работы обязательно следует отнести полное взаимопонимание между медицинской службой и тренерским штабом сборной. Благодаря и этому, в том числе, удается избежать большего количества травм и повреждений. За что должен поблагодарить всех наставников команды. Мы делаем общее дело и сегодня это понимают все, кто работает со сборной.

Источник: ffr-ski.ru
+1