+4

Кубок мира: врач спас жизнь горнолыжника после падения в Банско

horohoro Лента автора 13 Февраля 2024 (18:23) Просмотров: 708 23

Лиам Уоллес перенес  тяжелое падение накануне этапа Кубка мира в Банско. Только быстрое вмешательство врача предотвратило трагедию. 

 

Количество травм горнолыжников этой зимой зашкалило за все отметки. И не всегда страшные падения происходят во время соревнований.

Вот последний пример. Во время тренировки перед слаломным этапом Кубка мира в Банско в прошедшие выходные горнолыжник из сборной Канады чуть не поплатился жизнью за свое падение.

Как единогласно сообщают австрийские СМИ Krone и Kleine Zeitung, в пятницу, в преддверии субботнего гигантского слалома, 24-летний канадец Лиам Уоллес не удержался на трассе. Однако, Лиаму повезло.

Австрийский рейс-директор Марко Пфайфер увидел его падение.

«Все произошло тремя воротами ниже меня. Он пролетел через ограждение и дальше в лес», — рассказал он тирольской ежедневной газете. «Это выглядело страшно, я даже усомнился, жив ли он, и  сразу позвонил врачу, который, к счастью, был неподалеку. Врач моментально подъехал и, похоже, спас парню жизнь. Я очень рад, что все получилось так хорошо».

Согласно сообщениям, врачу пришлось во время оказания первой помощи проколоть легкое лыжника из-за внутреннего кровотечения. Сам  врач не хочет говорить о ситуации и не хочет, чтобы его называли.

Впоследствии Уоллес был доставлен в больницу в столице Болгарии Софии.

24-летний канадец находится в сознании, его состояние стабильное, сообщила канадская федерация в воскресенье. Уоллес получил сотрясение мозга, а также травмы ребер, легких и селезенки. Он находится в больнице в Софии, его семья уже с ним.

За свою карьеру технический специалист принял участие в 27 гонках Кубка мира, но ни разу не выходил во второй этап.

Источник: 20min.ch

Источник: ski.ru
+4
0  
ВладЧ    13 Февраля 2024 (18:56)   #
Во бред)) А как можно понять, что у упавшего горнолыжника кровотечение внутренее, и зачем ещё при этом лёгкое прокалывать?
0  
Gosha    13 Февраля 2024 (18:59)   #

Во бред)) А как можно понять, что у упавшего горнолыжника кровотечение внутренее, и зачем ещё при этом лёгкое прокалывать?

А как в скорой это определяют?
0  
OldGuy    13 Февраля 2024 (19:29)   #

Во бред)) А как можно понять, что у упавшего горнолыжника кровотечение внутренее, и зачем ещё при этом лёгкое прокалывать?

Кровотечение хорошо диагностируется по изменению артериального давления. Если нет внешнего, видимого на глаз кровотечения, то оно внутреннее. Прокалывать разумеется не легкое, а грудную клетку, чтобы выпустить/откачать кровь. Иначе серьезные неприятности от внутренней гематомы. Удалять свернувшуюся и разлагающуюся кровь намного сложней.  Я не медик, но большой практик. 

0  
VooDooDeath    14 Февраля 2024 (07:31)   #

Самое последнее дело диагностировать кровотечение по уровню АД.

0  
ВладЧ    13 Февраля 2024 (20:38)   #

Т.е. практически, врач в лесу упавшему спортсмену снял комбез, померял давление и проколол грудную клетку чтобы откачать кровь?

0  
servitol    13 Февраля 2024 (20:39)   #

Читал что одному нашему раллисту так спасли жизнь. Авторучкой пробивали грудь...

Он совершил кучу оборотов при аварии. При этом с организмом какая то беда происходит

  • 26
  • 29
  • 59
0  
mountainrider    14 Февраля 2024 (01:47)   #

Мне такую процедуру делали, но только в условиях стационара. Брали шприц Жане (которым Моргунову укол снотворного ставили), длиннющую иглу, втыкали под лопатку и откачивали кровь из лёгких, когда я в дерево улетел и получил пневмо- и геммоторакс. Как это сделать в лесу не совсем понимаю. 

0  
VooDooDeath    14 Февраля 2024 (07:23)   #

Журналисты такие журналисты. Скорее всего произошел травматический пневмоторакс. Либо сочетанный гемо/пневмоторакс.  Если легкое коллабировано значительно, диагноз выставляется при визуальном осмотре. Уровень определяется перкуторно. Легкое при этом не прокалывается. Прокалывается грудная полость и выпускается воздух, дабы коллабированное легкое расправилось и нормально функционировало.  Насчет чистого гематоракса сомневаюсь, там несколько всё сложнее. 

0  
OldGuy    14 Февраля 2024 (11:01)   #

Т.е. практически, врач в лесу упавшему спортсмену снял комбез, померял давление и проколол грудную клетку чтобы откачать кровь?

Померить давление можно и разрезав рукав.  Про прокол в лесу не сказано, в машине это вполне реально. 

+2  
_Skier    14 Февраля 2024 (21:07)   #

Что за ограждения на трассе в Банско, если горнолыжник, падая на гиганте, их "перелетает и улетает в лес" ? blink.png

0  
Z99    14 Февраля 2024 (22:10)   #

ограждения по самому краю стоят, а за краем отвесная стена вообще без снега и густой лес, не представляю, как там можно выжить..

  • 2
0  
lionw    15 Февраля 2024 (13:11)   #

болгарские ГЛкурорты - оружие массового поражения. И местные лыжники ушлепки еще те. 

0  
МастерСКИ    14 Февраля 2024 (21:22)   #
Девятая трасса- "Томба", железобетонная. Много раз по ней катался. Очень много начинающих на ней падает, и не только...
0  
OldGuy    14 Февраля 2024 (21:31)   #

Что за ограждения на трассе в Банско, если горнолыжник, падая на гиганте, их "перелетает и улетает в лес" ? blink.png

Любое ограждение на гибких пластиковых древках при невезении можно преодолеть, в том числе ПОД сеткой.  Непробиваемое я видел только на Кандахаре в Гармише - стационарная сетка 5 м высотой на стальных опорах. 

+2  
OldGuy    14 Февраля 2024 (22:22)   #

ограждения по самому краю стоят, а за краем отвесная стена вообще без снега и густой лес, не представляю, как там можно выжить..

Невезение, что улетел, везение что выжил после этого. 
Выживают с минимальными потерями в совершенно смертельных ситуациях. Мой знакомый прошел под днищем "Метеора" от носа до кормы, между стойками крыльев.  Ссадины на лбу и спине, один сломанный палец. Ссадину на лбу ему вроде рулевой Метеора поставил, когда вытащили из воды. 

0  
max834    16 Февраля 2024 (16:38)   #

Нифига себе! Даже, если не попал на стойки и крылья. Там же сзади реальные мясорубки. Впрочем, дуракам везет....

У всех этих суперкавитирующих поверхностей острая передняя кромка.

  • 2
0  
lionw    15 Февраля 2024 (13:13)   #

какой-то ужос происходит в КМ в этом сезоне

0  
Игорь163    15 Февраля 2024 (15:38)   #
Что такое "ужОс", и чем провинились Болгары с их горнолыжками?

Нормально всё у них
0  
OldGuy    15 Февраля 2024 (18:36)   #

Что такое "ужОс", и чем провинились Болгары с их горнолыжками?

Нормально всё у них

болгары очень хамски ведут себя в очередях

0  
demon75    15 Февраля 2024 (19:26)   #

Ну промерить давление можно и через комбез, сделать поправку и на обе руки, без всяких разрезов.

Кровь выкачивают действительно

плюс вкалывают разжижающие в пузо

как все в Реале выглядело, хз, 

0  
OldGuy    15 Февраля 2024 (19:34)   #

Ну промерить давление можно и через комбез, сделать поправку и на обе руки, без всяких разрезов.
Кровь выкачивают действительно
плюс вкалывают разжижающие в пузо
как все в Реале выглядело, хз,

При тяжелой травме комбез всё равно разрежут.
Я фельдшера просил не резать хороший носок, спокойно можно было снять, он снимать испугался.
0  
demon75    15 Февраля 2024 (19:57)   #

При тяжелой травме комбез всё равно разрежут.
Я фельдшера просил не резать хороший носок, спокойно можно было снять, он снимать испугался.

 

Угу

один раз резали болгаркой бот, с переломом, спортик верещал не трогайте)) отец убьёт)

0  
OldGuy    16 Февраля 2024 (17:08)   #

Нифига себе! Даже, если не попал на стойки и крылья. Там же сзади реальные мясорубки. Впрочем, дуракам везет....

У всех этих суперкавитирующих поверхностей острая передняя кромка.

Мясорубки были на стопе. Умник на моторке по диагонали пересекал судовой ход и не услышал сигнала от судна. Метеор дал стоп, но у него выбег больше 50 метров. Протащило под сходящим с крыла на водоизмещение. Шанс выжить был доли процента.