+1

Курсы инструкторов-методистов: итоги

Ariadne Лента автора 5 Июня 2012 (12:53) Просмотров: 172 1
30 мая в Москве завершились 5-е курсы по подготовке инструкторов-методистов, организуемые ФСР и ГОУ УЦ «Профессионал».

Своими впечатлениями делится начальник учебной части курсов Римма Владимировна Кавуненко.

— Мы надеемся, что всё услышанное и увиденное слушатели курсов применят в своей работе для пользы скалолазания. За время учёбы они познакомились с правилами эксплуатации и обслуживания скалодромов, с нормативно-технической документацией для работы на скалодромах, с рекламным обеспечением скалолазания, со снаряжением и его техническими характеристиками, с охраной труда при работе на скалодроме. Освежили в памяти первую доврачебную помощь. Они узнали об общефизической и технической подготовке скалолаза, о правилах постановки трасс, о правилах и судействе соревнований. Им посчастливилось поработать в качестве волонтёров на этапе молодёжного Кубка Европы, проходившем в Москве с 25 по 27 мая.

На практических занятиях курсанты работали с верёвкой, осваивали методы правильной страховки, пользование страховочными устройствами, учились организовывать спуски по верёвке, работа в «связке».

Работа инструктора-методиста по душе многим курсантам, тем более некоторые из них хотят повысить знания в этой области. Всех привлекает в скалолазании самосовершенствование, большая часть курсантов предпочитают фестивали и спортивные соревнования.

В итоге слушатели поняли, что главное в работе инструктора-методиста по скалолазанию: обеспечение безопасности проведения занятий и соревнований по скалолазанию.

Впереди стажировка на естественном рельефе.



Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. 

Алексей Сергунин, пресс-служба ФСР.

Фото из личного архива Р. В. Кавуненко.

Фотоальбом Дмитрия Шушпанова о курсах.
Источник: c-f-r.ru
+1
0  
izverg1a    6 Июня 2012 (02:59)   #
Цитата(Ariadne @ 5.6.2012, 11:57)
30 мая в Москве завершились 5-е курсы по подготовке инструкторов-методистов, организуемые ФСР и ГОУ УЦ «Профессионал».


Своими впечатлениями делится начальник учебной части курсов Римма Владимировна Кавуненко.

thumb_72923_1338886509.jpg<BR /><BR />Читать далее >>

Все бы выглядело хорошо, но с терминологией у "Профессионала" плохо. Нет в России сочетания слов "Первая доврачебная помощь". Есть либо "первая помощь", которую наносят на месте происшествия очевидцы последнего, либо "доврачебная помощь", которая оказывается фельдшерами.