+1

Марио Рейфетцедер: «У нас счастливая ситуация – вся команда сильна»

horohoro Лента автора 26 Сентября 2012 (06:41) Просмотров: 162 0

26 сентября сборная России по ски-кроссу отправляется на очередной сбор в Сочи.

Накануне старший тренер команды Марио Рейфетцедер рассказал корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России о состоянии команды и планах на будущее.

 
Корр.: - Каков план на предстоящий сбор?

М.Р.: - План прост. Мы проведем сдачу нормативов. Предыдущие тесты были в марте и сейчас тренерам надо понять динамику физического состояния команды. Это особенно важно перед следующим сбором в Швейцарии, где мы будем работать на снегу.

Корр.: - Удовлетворены ли вы нынешней формой ребят?

М.Р.: - Абсолютно удовлетворен. Мы сейчас, безусловно, сильнее, чем были год назад. И чем весной нынешнего года. Процесс идет по намеченному пути, никаких отклонений нет. А значит, в будущее можно смотреть с оптимизмом.

Корр.: - Кстати, о планах. Не могу не спросить о задачах на Кубок мира предстоящего сезона.

М.Р.: - Как вы помните, нам удалось завоевать три призовых места в сезоне 2011/2012. На предолимпийский сезон задача иметь уже шесть подиумов. И она вполне реальная, не сомневаюсь, что так и будет. Это если говорить о Кубке мира. Чемпионат мира – особая тема. Не стал бы делать медальный прогноз, но подчеркну, что за первые места в состоянии побороться практически все члены сборной.

Корр.: - Вы можете выделить кого-то из спортсменов особо?

М.Р.: - Не стану этого делать. У нас счастливая ситуация – вся команда сильна. Если пару лет назад лишь один – два человека имели некоторые шансы попасть в призовую тройку, то сегодня за места на пьедестале будут бороться все. Иными словами, у нас нет ярко выраженных звезд, у нас вся команда – звезда. Это здорово не только с точки зрения наград. Очень высока внутрикомандная конкуренция. Она и есть главный двигатель нашего движения вперед.

Корр.: - В предстоящем сезоне акцент будет сделан на участие в стартах или на тренировочном процессе?

М.Р.: - Мы намерены много стартовать, чтобы набрать как можно больше зачетных очков и получить на Олимпиаду максимальную квоту. А в перерывах между соревнованиями будем приезжать в Сочи и осваивать олимпийские объекты.

Корр.: - Имеете ли вы информацию о состоянии второй команды? Стоит ли ожидать ротацию спортсменов в ближайшее время?

М.Р.: - Конечно, я получаю от коллег из резервной сборной всю необходимую информацию. В частности, после тестов в Сочи. Мы, кстати, вместе определяли, кто поедет на сбор в Саас-Фе и продолжит подготовку в составе команды. Уровень готовности спортсменов достаточно высок. Думаю, что первая ротация может быть после Нового года. Надо посмотреть на всех в деле. В декабре начнется сезон и обе сборные будут стартовать в Кубке мира и в Кубке Европы соответственно. Результаты дадут тренерам возможность для анализа и маневра. А пока будем готовиться по своим планам.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России

Источник: ffr-ski.ru
+1