+3

Мария Комиссарова: «Тренер пообещал, что уже в этом сезоне я поднимусь на подиум»

horohoro Лента автора 7 Февраля 2012 (18:25) Просмотров: 443 0

Лидер женской сборной России по ски-кроссу — о своем успехе на этапе Кубка мира в Канаде.

 
В Блю-Маунтине (Канада) прошел этап Кубка мира по ски-кроссу, в котором женская сборная России продемонстрировала одно из лучших выступлений в своей истории. Достаточно сказать, что сразу три наших спортсменки выступили в финальных соревнованиях, а Мария Комиссарова повторила отечественный рекорд Надежды Ялышевой трехлетней давности — 6-е место на этапе Кубка мира. О том, как ей это удалось, Комиссарова рассказала корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России.

— Как я уже говорила ранее, с каждым этапом я чувствую больше уверенности в себе и своих силах. Старт в Канаде не стал исключением. Трасса в Блю-Маунтине мне очень понравилась. Хотя при просмотре сначала показалось, что на ней достаточно сложные препятствия. Но после первой же тренировки выяснилось, что все не так страшно. На одной из них я показала лучшее время из всех соперниц. Так что я сразу поняла, что готова буду побороться за высокие места.

В квалификации, правда, я допустила много ошибок и финишировала только на 11-м месте. И в первом финальном заезде у меня не очень получился старт, так что я ушла на дистанцию последней. Но на одном из участков удался хороший маневр, и сразу вырвалась в лидеры. Чему была одновременно очень рада и где-то даже шокирована. Все-таки до этого на Кубке мира у меня этого еще ни разу не получалось. В полуфинале соперницы, конечно, были намного сильнее, чем в четвертьфинале. Вновь не очень получился старт, плюс допустила ошибку на одном из пологих участков трассы — как раз там, где получилось обойти всех заездом ранее. После этого в финале «Б» удалось занять второе место — и стать шестой в общей классификации.

В принципе, это тот результат, которым на данном этапе подготовки можно быть довольным. Разумеется, всегда хочется немножко большего. Но наш старший тренер Марио Рейфетцедер не устает повторять: надо двигаться step by step — последовательно, шаг за шагом. При этом Марио пообещал мне, что уже в этом сезоне я смогу подняться на подиум этапа Кубка мира. Я согласна (смеется). Но, если серьезно, то впереди большой труд. Нужно продолжать работать над слабыми местами — в частности, над уходом со стартовой калитки. Этот компонент мы очень много тренировали летом, но требуется больше соревновательной практики. Надеюсь, с каждым новым турниром он будет получаться у меня все лучше и лучше.

Источник: пресс-служба федерации фристайла России
Источник: ffr-ski.ru
+3