+1

На окончание возведения канатной дороги на Эльбрусе понадобится два миллиона долларов

horohoro Лента автора 22 Августа 2012 (18:11) Просмотров: 142 0

ОАО «Курорты Северного Кавказа» приняли в управление 3 фирмы, которые заведуют туристическим отдыхом на высочайшей вершине России — Эльбрусе. КСК намеревается там окончить строительство гондольной дороги и возместить расходы на сооружение инфраструктуры на примыкающих к горе территориях.

 

Договор о передаче активов был подписан председателем совета директоров КСК Билаловым Ахмедом и главой КБР Арсеном Каноковым.

Как стало известно 07kbr.ru, на окончание проекта по возведению канатной дороги понадобится два миллиона долларов. Компания надеется закончить строительство к концу горнолыжного сезона.

Сначала КСК намеревались возвести горнолыжный курорт в Безенги. Формально этот проект не аннулирован, но там непонятна структура имущественной собственности на участки под будущий курорт.

Прежде махинации с курортами в Приэльбрусье стали предметом для уголовного разбирательства. Речь шла о неправомерной передаче недвижимого имущества ОАО «Эльбрустурист», который был в предбанкротном состоянии, ОАО «Курорт Эльбрус». Обе эти компании переданы КСК.

«Курорты Северного Кавказа» собирается выстроить курорты в Северной Осетии, Дагестане, Адыгее, КЧР и КБР. В общем необходимо будет построить 103 000 гостиничных мест, около 1 000 километров горнолыжных трасс и 230 подъемников. Должно быть сформировано 330 000 рабочих мест, а объём вложений в строительство более 600 миллиардов рублей.

Председатель совета директоров КСК Билалов Ахмед также заявил, что задачей компании является привлечение на курорты КБР около двух миллионов туристов ежегодно.

«Мы пытаемся построить один большой курорт, который по качеству и по цене сможет соперничать с наилучшими европейскими курортами. Наша задача — привлекать в КБР 1-2 миллиона туристов ежегодно. Мы хотим, чтобы люди ощущали себя хозяевами того, что мы строим», — сказал Билалов на встрече с Каноковым.

В данный период КСК подписала с вкладчиками договора на сумму в 16 миллиардов евро. Среди участников проекта есть корейские, китайские, итальянские и французские компании и банки.

Источник: 07kbr.ru
+1