+1

На Совете FIS в Дубровнике принят ряд революционных решений в сноуборде

horohoro Лента автора 11 Июня 2013 (08:40) Просмотров: 322 0
Большую работу проделала на Конференции FIS в Дубровнике группа специалистов ФГССР по сноуборду. В частности, наши представители приняли участие в обсуждении возможностей более жесткого ограничения количества стартующих на Кубке мира. FIS предполагает повысить уровень КМ и, соответственно, значимость Кубка Европы. Возможно, будет «плавающее» ограничение, — больший допуск в послеолимпийский сезон и прогрессивно ужесточающийся отбор к следующим Олимпийским играм. Конкретные предложения на эту тему будут доработаны и представлены на осенней Конференции FIS в Цюрихе, — прокомментировал дискуссии на эту тему их участник от ФГССР Павел Курбатов.
Павел Курбатов /слева/ общается с представителями СМИ в Сочи
— На Конференции была продолжена разработка общего рейтинга для фристайл-сноуборда — World Snowboard Points List, который будет учитывать все мировые соревнования, — ТТR и FIS. Возможно, в дальнейшем он будет использоваться для олимпийского отбора. Сейчас его уже можно использовать для посева спортсменов в стартовой классификации. Список будет построен, учитывая уровень соревнований, количество и квалификацию участников и будет самым объективным и независимым текущим рейтингом в акробатических дисциплинах, постоянно обновляться и учитывать старты спортсмена — три лучших за год, то есть — 365 дней. Сейчас выходит уже его вторая обновленная версия, и к июлю он будет готов и опубликован, будут учтены все ТТR-контесты и соревнования под эгидой FIS.

Кроме того, на Конференции было предложено вновь вернуться к проведению соревнований в дисциплине хаф-пайп на низких уровнях стартов и юниорских соревнованиях на уменьшенного размера пайпах. Это будет более зрелищно и интересно для спортсменов (особенно молодых и начинающих) и зрителей, — сообщил Курбатов.

На Конференции были также рассмотрены возможные изменения в правилах проведения соревнований по сноуборду и принят ряд важных новых решений, о которых рассказал пресс-службе ФГССР член нашей делегации Денис Зезин.
Денис Зезин. Фото ФГССР
1. Решено сохранить повышенный уровень FIS-очков на континентальных кубках (например — КЕ) по аналогии с прошлым сезоном — минимум 360, максимум 500 за первое место, но только для дисциплины слоупстайл.
2. Для определения обладателя Кубка мира в параллельных дисциплинах будут учитываться все старты (PGS+PSL), а не 6 лучших, как было ранее и как это останется для фристайл-дисциплин.
3. Решено не вводить правил для прыжков (pro-jump) в PSL, а добавить рекомендации в отделе технических характеристик трассы.
4. Предлагается выделить командный борд-кросс в отдельный вид и завести отдельный розыгрыш Кубка мира. Еще не ясно, как считать очки для этого, вопрос будет дорабатываться и конкретные предложения будут рассмотрены на конференции FIS в Цюрихе.
5. Персональная квота в Кубке мира за выигранный PSL или PGS будет распространяться на оба вида на следующий сезон.
6. На Кубке Мира организаторы не обязаны предоставлять одноместные номера для капитанов, докторов, массажистов, но должны предоставить места для процедур или массажные кабинеты.
7. Важное изменение правил в параллельных дисциплинах: отныне прописано, что при равенстве разницы во времени в параллельных заездах побеждает сильнейший спортсмен во второй попытке.
8. Вводится новый формат для проведения сноуборд-кросса (только для уровня FIS-стартов, но не КЕ и не КМ): не соревнуясь в квалификации, спортсмены занимают места в финальной сетке согласно своим FIS-очкам. Все соревнования проводятся в четверках. Как обычно — двое выходят в следующий круг, а третьи места сводятся в свою сетку для розыгрыша мест с 17 по 24. Четвертые места сводятся в сетку для определения 25-32 мест. Предложена сетка всех финальных заездов. Таким же образом возможно провести при участии 64 человек в финалах. Если более 64 стартующих, то можно ограничить утешительные заезды.
9. Максимальный возраст юниоров в хаф-пайпе, слоупстайле и биг-эйре снижен до 18 лет. Возможно отдельно награждать категории участников до 16 и до 18 лет.

При этом следует сделать оговорку, что все обсужденные предложения, хоть и получили одобрение всех заинтересованных сторон, но пока ещё не были официально утверждены. Поэтому нельзя исключать какие-то корректировки и уточнения, — отметил Денис Зезин.
Источник: fgssr.ru
+1